• КамАЗы и «Формула-1»

    01.11.06 15:59

    В НХЛ ошибок не прощают. После провального старта в отставку отправлено руководство «Филадельфии» во главе с генеральным менеджером Бобби Кларком и главным тренером Кевином Хичкоком. Проваленная селекция и неспособность адаптироваться к реальностям новой НХЛ превратили одного из лидеров лиги в главного неудачника сезона. Неудивительно, что именно руководство «Филли» стало первой жертвой хоккейного года.

    «Филадельфия» – один из грандов НХЛ. За последние десятилетия команда приучила своих поклонников к постоянному присутствию в верхней половине турнирной таблицы и выступлениям в плей-офф. При этом начиная с 1970-х годов «летчики» играли в свой фирменный хоккей, стараясь, прежде всего, затоптать соперников, уповая на силовое давление и солидные габариты своих игроков. Однако если в предлокаутной НХЛ «размер имел значение», то после года, потраченного на трудовые споры, ситуация кардинально изменилась.

    Чтобы вернуть болельщиков на стадионы, руководство НХЛ обновило хоккейный продукт и объявило «крестовый поход» против оборонительных схем с характерными для них зацепами, захватами и упованием на силовые приемы. Иными словами, традиционный хоккей «Филли» стал рецептом провала. Однако генеральный менеджер Бобби Кларк, который многое повидал на своем веку, Бэтмену не поверил и решил, что все разговоры о новой трактовке правил так разговорами и останутся. Иначе как объяснить, что сразу по окончании локаута «Филадельфия» заключила долгосрочные многомиллионные контракты с игроками, которые в новый стиль игры никак не вписываются. Особенно всех поразил контракт защитника Дэриана Хетчера.

    Зарплата этого неповоротливого монстра съедает солидную долю платежной ведомости, однако для новой НХЛ двухметровый Хэтчер оказался приспособлен не лучше, чем КамАЗ для «Формулы-1». На днях Максим Афиногенов продемонстрировал полную беспомощность Хэтчера-защитника, сделав из него полного идиота, издевательски объехав три раза, прежде чем забросить великолепную шайбу.

    Тот матч против «Баффало» «Флайерз» проиграли с унизительным счетом 1:9. Именно данная игра против лучшей команды лиги окончательно продемон-стрировала, что неудачный старт «летчиков» (одна победа в девяти матчах) не цепь случайных совпадений, а результат стратегических просчетов менеджмента команды.

    Игроки «Баффало» делали на льду все, что хотели, обгоняя игроков «Филли», как стоячих. Как признался позже владелец комнады Эд Снайдер, сразу после финальной сирены этой встречи он принял решение «проанализировать необходимость перемен». Результатом этой работы и стало увольнение всего менеджмента клуба.

    На пресс-конференции, посвященной переменам в руководстве клуба, Бобби Кларк заявил, что устал и потерял интерес к выполнению своих обязанностей и поэтому уходит в отставку. Однако мало кто в НХЛ поверил словам менеджера-ветерана. Его отставка относится к категории добровольно-принудительных, и «уйти» ему дали только из уважения к прошлым заслугам. На самом деле Кларк проиграл, и проиграл по-крупному, выбрав неверный курс стратегического развития своего клуба. Более того, ошибки Кларка связали руки следующему поколению руководителей «Филли». Что они будут делать с дорогими, но бесполезными игроками, пока совершенно непонятно.

    Между тем, несмотря на перемены в руководстве, «Филадельфия» продолжает проигрывать. Все-таки на лед выходят не менеджеры, а хоккеисты, а игроков, способных добиться результата в современной НХЛ, команде явно не хватает.

    Торонто

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»