• Камбэки на конвейер? Ярославль против!

16.11.18 23:26

Камбэки на конвейер? Ярославль против! - фото

Столичный «Спартак» в третьем домашнем матче кряду дал сопернику солидную фору. Но, в отличие от двух предыдущих встреч, добыть хотя бы ничью в основное время не сумел.

— Мы очень плохо начинаем матчи, — посетовал после матча с екатеринбургским «Автомобилистом» главный герой той встречи нападающий «Спартака» Александр Хохлачев. — Нужно поработать над этим аспектом, чтобы показывать лучший хоккей не в третьем периоде, а с первых минут».
    Поработать, видимо, пока не удалось. Потому что в третьем подряд домашнем поединке, теперь с ярославским «Локомотивом», красно-белые уступали по ходу игры со счетом 1:3. Против «Магнитки» и «Автомобиля» москвичам героическими усилиями удавалось добиться овертайма, а во втором случае и вовсе выиграть пятиминутку. Однако поставить суперволевые победы на конвейер сложно даже более искушенной команде, чем «Спартак». И третьему за пять дней камбэку не суждено было состояться.

Правда, не сказать, что хозяева совсем уж плохо начали встречу с «Локомотивом». Да, достиг цели дальний выстрел защитника ярославцев Рушана Рафикова — но ни о каком подавляющем преимуществе гостей речи не шло. А когда подопечные Дмитрия Квартальнова в начале второго периода с первой же попытки реализовали численное преимущество, «Спартак» и вовсе ответил несколькими голевыми моментами. Например, Каспарс Даугавиньш попал в штангу, Анатолий Никонцев, выйдя тет-а-тет с Ильей Коноваловым, не сумел выиграть дуэль. А чуть позже 20-летний голкипер «железнодорожников», ездивший в составе первой сборной России на Кубок «Карьяла», не позволил забить с пятачка и Владиславу Провольневу.

В стане красно-белых накануне матча с «Локомотивом» произошли очередные изменения. Форварда Никиту Филатова обменяли в уфимский «Салават Юлаев» на его коллегу по амплуа Артема Федорова, известного по выступлениям за столичное «Динамо». Однако в заявку на матч с Ярославлем Федоров не попал. А вот Энвер Лисин, значившийся в предварительном протоколе в первом звене, так ни разу на площадке не появился. Таким образом, вместе с Беном Максвеллом и Никонцевым выходил Ярослав Косов, а компанию Хохлачеву и Робину Ганзлу на сей раз составил Вячеслав Лещенко.

В середине второго периода красно-белые на протяжении 45 секунд имели двойное большинство, но умудрились к тому моменту пропустить еще и третью шайбу, позволив еще одному «сборнику» Андрею Локтионову исполнить эффектный сольный номер в формате «4 на 5». Все попытки «размочить» Коновалова до второго перерыва ни к чему не привели.

Тем не менее, заработать уже четвертый «сухарь» в нынешнем регулярном чемпионате спартаковцы молодому ярославскому дарованию все-таки не позволили. Хохлачев, организовавший успешную погоню за «Автомобилистом» двумя днями ранее, забил и Ярославлю. До финальной сирены оставалось еще две трети периода, однако добиться большего москвичам «Локомотив» не позволил.

— Возможно, не хватило четвертого периода, — с улыбкой отметил после матча исполняющий обязанности главного тренера красно-белых Игорь Уланов. А Дмитрий Квартальнов, назвав игру «качельной», признался, что победы «Локо» в Москве над ЦСКА, «Динамо» и «Спартаком», а также в Питере над СКА ничуть не отправляют его молодых подопечных витать в облаках.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Голы: 0:1 Рафиков-3 (2:01); 0:2 Е.Аверин-6 (М.Осипов, бол., 22:47); 0:3 Локтионов-8 (Рафиков, мен., 27:58); 1:3 Хохлачев-11 (Ганзл, 47:22)
    Вратари: Гудачек (58:38; 59:51 — 60:00) — Коновалов
    Штраф: 6 (0+2+4) — 8 (2+6+0)