• Василий Каменев: СКА необходимо занимать первое место и завоевывать Кубок Континента

    Василий Каменев дал свой прогноз на плей-офф КХЛ

    10.02.24 13:35

    Василий Каменев: СКА необходимо занимать первое место и завоевывать Кубок Континента - фото

    Фото: ХК СКА

    Регулярный чемпионат КХЛ вышел на финишную прямую. Борьба за Кубок Континента, распределение мест на западе и последнюю путевку в решающей стадии сезона на Востоке - максимально обострились. На данный момент хоккеисты СКА лидируют в Западной конференции, набрав 85 очков после 61 матча. 

    На Востоке и во всей лиге лидирует магнитогорский «Металлург», в активе команды Андрея Разина 86 очков после 61 матча. 

    О последних событиях и тенденциях решающего отрезка регулярного сезона рассуждает бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров-1982, чемпион мира среди молодежных команд-1984, бронзовый призер чемпионата СССР-1986, бронзовый призер чемпионата СССР-1987, вице-президент Федерации Хоккея Санкт-Петербурга – Василий Каменев.

    Это был не день СКА

    - Василий Вадимович, в чем, на Ваш взгляд, заключаются причины поражения СКА в матче с «Авангардом?»
    - Просто это был не день СКА, когда неудачно сыграл голкипер Никита Серебряков. Мастеровитый и опытный соперник здорово использовал свои моменты, наказывая питерцев за ошибки. При этом нельзя сказать, что команда сыграла плохо, ребята бились до конца, не опустили руки, разыграли несколько очень красивых голевых комбинаций. Бывают дни, когда чтобы ты ни делал, как бы ни старался, результата все не будет. Еще раз повторюсь, я считаю, что во вторник на омском льду у хоккеистов СКА был именно такой день.

    - Как вы думаете, что произошло с хоккеистами СКА в третьем периоде выездного матча с уфимским «Салаватом Юлаевым», когда команда едва не упустила победу, ведя по ходу матча со счетом 4:0?
    - Знаете, такое случается, когда в концовке регулярного чемпионата у ребят накапливается усталость и порой не хватает сил на весь матч. Но, несмотря на все вышесказанное, делать какие-то глобальные выводы об игре армейцев с Невы пока рано. Посмотрим, что будет дальше в концовке регулярного чемпионата.

    Игра в поддавки вполне возможна

    - Что, на по вашему мнению, происходит в ЦСКА, опустившимся на седьмое место в Западной конференции?
    - Там явно что-то происходит внутри команды. Из-за этих процессов, о которых мы ничего не знаем, включая болезнь Сергея Федорова, москвичи играют нестабильно на протяжении всего сезона. К чему это приведет - покажет только плей-офф. Ситуация в стане столичных армейцев напоминает мне происходящее в казанском «Ак Барсе: на бумаге команда с таким составом, как у казанцев, должна играть остро, интересно и стабильно набирать очки, а на деле - неожиданно проигрывает дома новосибирской «Сибири».

     

    - Как вы полагаете, будут ли лидеры Западной конференции играть в поддавки на финише сезона, избегая встречи с ЦСКА в плей-офф?
    - Игра в поддавки вполне возможна. Тренеры ведущих клубов на финише длинного сезона часто начинают выбирать себе соперников в кубковых матчах. Убежден в одном, хоккеисты СКА ни в коем случае не должны это делать! Необходимо занимать первое место и завоевывать Кубок Континента.



    - Если все-так и случится, то соперником питерцев в первом раунде Кубка Гагарина в очередной раз станет минское «Динамо». Что вы думаете об этом клубе?
    - Минское «Динамо», несмотря ни на что, остается командой, способной в любой момент преподнести сопернику неприятный сюрприз.

    - Как Вы считаете, в чем состоит секрет успеха Андрея Козырева в череповецкой «Северстали?»
    - Козырев - интересный специалист, доказавший свою состоятельность на должности главного тренера «СКА-Невы» и помогая Игорю Ларионову в нижегородском «Торпедо». Его «Северсталь» подтверждает, что бюджет клуба не играет никакой роли, если у тренера и его хоккеистов весьма разных по уровню мастерства есть желание и возможности демонстрировать яркий, интересный, атакующий хоккей, радующий глаз болельщиков по всей стране.

    - То есть, череповчане ни для кого не будут «подарком»в плей-офф?
    - Вы правы. Я думаю, что в нынешнем плей-офф «подарков» не будет!

    Все решится в последнем матче сезона

    - Поговорим о Востоке. Какая команда, на ваш взгляд, займет первое место в конференции, а возможно и во всей лиге - «Металлург» или «Авангард?»
    - Обе команды демонстрируют очень яркую и зрелищную игру, но все же отдам предпочтение «Металлургу из-за большей вариативности и сбалансированности состава магнитогорцев. У омичей, как ни посмотри на это, все еще существует огромная разница во влиянии на результат команды между ударным звеном и всеми остальными.

    Да, «Авангард» собрал прямо по ходу сезона очень сильное второе сочетание, но Жафяров, Прохоркин и Юрчо пока еще не сыгрались так, как от них этого ждут. Посмотрим, что будет дальше, время до кубковых баталий еще есть.



    - Что вы думаете о борьбе за восьмое место на Востоке?
    - На мой взгляд, фаворита в этой невероятной гонке нет! «Нефтехимик», «Амур» и «Сибирь» имеют абсолютно равные шансы на успех. Не удивлюсь, если все решится в самом последнем матче регулярного сезона. Подобной непредсказуемостью и прекрасен чемпионат КХЛ образца нынешнего сезона.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»