• Канада рвется в лидеры

Олимпийская мозаика

27.02.10 09:56

Хозяева Игр постепенно подобрались к лидерам медального зачета вплотную и с учетом неплохих шансов в командных видах спорта вполне могут достичь цели, которая ставилась перед сборной Канады — опередить на домашней Олимпиаде по числу золотых медалей весь мир.

Фристайл

В финале соревнований по лыжной акробатике первую золотую медаль принес Белоруссии Алексей Гришин (на фото). По сумме двух попыток он набрал очень большой балл — 248,41 (120,58 + 127,83), чем практически деморализовал соперников. Серебро получил американец Джерет Петерсон, а бронза досталась китайцу Лю Чжонцину. Российские спортсмены Дмитрий Марущак и Юрий Шапкин не выдержали квалификационных испытаний и в финал не пробились.

Двоеборье

Разыграны медали и в лыжном двоеборье К 120 (прыжок и гонка на 10 км). После первого элемента программы лидировал австриец Бернхард Грубер, но в итоге он стал третьим. Второе место занял американец Джонни Спиллэйн. Первенствовал еще один представитель США Билл Демонг, которому удалось подняться с шестого места. Россияне плохо отпрыгали и безобразно пробежали гонку. Сергей Масленников был сначала 21-м, а стал 36-м, а Нияз Набеев был 26-м, а после гонки стал 43-м.

Хоккей. Женщины

Закончили турнир хоккеистки. В матче за третье место сошлись финки и шведки. Скандинавки дважды отыгрывались, но в итоге бронзу завоевала команда Суоми, победившая 3:2. Финал, как и ожидалось, свел североамериканок — команды США и Канады. Хозяйки Игр в первом периоде дважды поразили ворота американок, а затем сдержали их натиск.

Керлинг

Состоялись полуфинальные встречи женских и мужских команд. Хозяева и хозяйки льда пробились в решающие матчи и теперь вполне могут поспособствовать завоеванию Канадой первого места в общекомандном зачете. Но если у мужчин представители Страны кленового листа — фавориты, то у женщин предпочтение отдается шведкам — действующим олимпийским чемпионкам.