• Канадский евроремонт

03.05.07 16:00

Канадский евроремонт - фото

Две предыдущие игры серии, прошедшие в Нью-Джерси, показали подавляющее преимущество американской команды, и иногда казалось, что на площадке находятся не два клуба НБА, а сама «Дрим Тим», играющая против сборной Чукотки. В обоих матчах преимущество «Нетс» периодически зашкаливало за 35 очков: форменное унижение для команды из Торонто.

Игра номер пять давала «динозаврам» последний шанс поправить пошатнувшуюся репутацию. Однако матч начался так, как не ожидал, наверное, никто. «Торонто» просто смял своих недавних обидчиков, уйдя в первой четверти в 20-очковый отрыв – 33:13. Причем 28 очков набрали игроки европейской закалки Хосе Кальдерон, Энтони Паркер и Андреа Барньяни, в то время как главная звезда команды Крис Бош быстро набрал несколько фолов и уселся на скамейку. Единственным, кто хоть как-то пытался сопротивляться этому в составе «Нью-Джерси» стал ненавистный канадцам Винс Картер, которого заполненный до отказа стадион при каждом касании мяча встречал «дружеским» «бу-у-у-у-у» и скандированием «Идиот! Идиот!». Фанаты своей энергией заразили даже пресс-бокс, в котором излишне разгоряченных журналистов попросили воздержаться от чересчур активной поддержки местной команды.

Состав «Торонто» на протяжении матча носил явно экспериментальный характер. Из-за того что в первой четверти получил травму разыгрывающий Ти Джей Форд, а Крис Бош оказался на «банке», основная нагрузка выпала на «европейцев». Вынужденный евроремонт позволил команде удержать преимущество до четвертой четверти, однако в последней двенадцатиминутке от былого отрыва не осталось и следа. «Нью-Джерси» усилиями коренных американцев Джейсона Кидда и Ричарда Джеферсена догнал хозяев, и начались качели, в которых последняя минута продолжается вечность, а о секундах никто свысока и не смеет думать. За 15 секунд до конца четверти преимущество «Торонто» составляло 2 очка, однако ни двух-, ни трехочковые броски баскетболистов «Нью-Джерси» цели не достигали. В итоге по­бедили хозяева, и фанаты, на­верное впервые в истории НБА, затянули европейское «Оле-оле». Врочем, их радость может оказаться недолгой. Счет в серии стал 3–2 в пользу «Нетс», а следующая игра пройдет в Нью-Джерси, где «Торонто» в этом году еще ни разу не побеждал.

Торонто

«Торонто» (3) — «Нью-Джерси» (6) — 98:96 (33:13, 26:29, 20:25, 19:29)

• Т: Кальдерон (26), Барньяни (18), Паркер (18).

• НД: Картер (30), Джэфферсон (23), Кидд (11 + 10 передач + 7 подборов).

• Счет в серии: 2–3.

«Даллас» (1) — «Голден Стэйт» (8) — 118:112 (38:28, 24:27, 28:32, 28:25)

• Д: Новицки (30 + 12 подборов), Ховард (28). Харрис (16).

• ГС: Дэвис (27), Ричардсон (23), Джэксон (16), Барнс (16).

Поддержать «Маверикс», находящихся на грани вылета из плей-офф, на трибунах собралось 21 041 человек. Самая большая аудитория, когда-либо посещавшая игры «Далласа». Сама игра серии получилась странной. Сначала баскетболисты «Голден Стэйт» отыграли отставание в 21 очко и, казалось бы, на моральном подьеме получили великолепный шанс выиграть встречу. Однако за 3:07 до завершения встречи последовал рывок «Далласа» – 15:0, который и предрешил исход матча. В этот период Дирк Новицки набрал 12 очков, причем практически каждая из его атак заканчивалась точным попаданием. Под стать Новицки сыграла и вся команда. В частности, Остин Крошир проводил встречу в день своего 32-го дня рождения и набрал девять очков, реализовав три броска из-за дуги. Центровой де Сайгана Диоп принес команде 11 очков, что стало его личным рекордом в матчах НБА. Кроме того, «Даллас» в концовке безошибочно реализовывал штрафные. В этой тактической борьбе «Уорриорз» потеряли за шесть фолов Бэрона Дэвиса.