• Канадцы бьют, чехи забивают

19.05.10 02:22

Белорусская сборная, прибавлявшая на турнире от игры к игре, завершила свое выступление на мажорной ноте. Увы, победа над крепкими датчанами доставила им лишь моральное удовлетворение, усилив чувство досады. Еще долго белорусы будут вспоминать злополучную концовку матча с немцами, когда Грабов­ский не реализовал выход один на один, а Мюллер перевел встречу в овертайм.

Последний матч на чемпионате провели и латыши. Главная причина их общетурнирного провала — отвратительная работа спецбригад. «Если ты не забиваешь в большинстве, вся команда мается», — объяснил тренер сборной Латвии Олег Знарок. А если, имея численное преимущество, еще и пропускать… Ролинек уже забивал здесь в меньшинстве — шведам, а во втором периоде встречи с Латвией умудрился сделать это аж дважды, после чего Чехия спокойно довела игру до победы.

Еще меньше повезло другой сборной из бывшего СССР. Казах­стан, проиграв французам, покинул элитный дивизион. Компанию ему составили итальянцы, бившиеся с американцами до последнего, но все же уступившие в серии буллитов. В следующем году неудачников заменят Словения и Австрия.

Тем временем страна — организатор мирового первенства 2011 года Словакия разыгрывала путевку в четвертьфинал в поединке с хозяевами нынешнего чемпионата. Немцы при мощной поддер­жке кельнской арены решили-таки задачу-минимум и пробились в плей-офф. Отметим великолепную игру юркого и техничного форварда Барты. В первом периоде он сам забросил шайбу с паса Кройцера, а во втором отблагодарил партнера классной передачей из-за ворот. На исходе второй трети матча Сватош из «Колорадо» сократил отставание. Но, как выяснилось позже, это все, на что хватило словаков.

На грани вылета находились и их соседи чехи. Особенно после того, как в дебюте встречи Канада — Чехия капитан «Кленовых листьев» Уитни послал шайбу точнехонько в «домик» Вокоуну.

Пожалуй, ключевым моментом матча стал очередной чешский гол в меньшинстве — под занавес первого периода отличился Каспар. Этот гол «в раздевалку» придал чехам уверенности, и во второй двадцатиминутке они развили успех. Ягр подправил шайбу в сетку после броска Немеца, а сольный проход Розивала результативно завершил Клепиш. Канадцы ответили только однажды, забив сомнительный гол в ходе финального штурма. Перри жестко атаковал выехавшего за собственные ворота Вокоуна, а Дюшен поразил уже пустую «рамку». Впрочем, эта шайба ничего не изменила. Канадцы в третий раз на турнире проиграли и, пытаясь выместить злобу на сопернике, под звук сирены устроили массовую потасовку.

Белоруссия — Дания — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Эллер-2 (Мадсен, Нильсен, 00:38); 1:1 Стась-1 (Угаров, Калюжный, 36:31); 2:1 Стефанович-2 (Грабовский, бол., 57:49)

• Вратари: Коваль — Гальбрайт (59:47)

• Броски: 27 (10+12+5) — 28 (11+5+12)

• Штраф: 10 (4+0+6) — 16 (4+6+6)

17 мая. Кельн. Lanxess Arena. 3257 зрителей

Чехия — Латвия — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Ролинек-2 (Коукал, мен., 22:21); 2:0 Ролинек-3 (Коукал, мен., 37:51); 2:1 Печура-1 (Саулиетис, 52:05); 3:1 Червенка-1 (Новотны, 52:51)

• Вратари: Вокоун — Масальскис

• Броски: 32 (16+9+7) — 26 (2+8+16)

• Штраф: 14 (4+8+2) — 10 (8+0+2)

17 мая. Мангейм. SAP Arena. 3354 зрителя

Казахстан — Франция — 3:5 (2:3, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Трей-1 (бол., 08:39); 1:1 Дударев-4 (10:39); 1:2 Менье-2 (12:19); 1:3 Гра-2 (Тардиф, 13:43); 2:3 Старченко-2 (Семенов, Шафранов, бол., 15:55); 2:4 Амар-2 (Овитю, бол., 29:46); 2:5 Беллемар-1 (Люссье, Беш, 48:42); 3:5 Краснослободцев-1 (Васильченко, 53:18)

• Вратари: Еремеев — Ланри

• Броски: 38 (14+13+11) — 22 (11+7+4)

• Штраф: 16 (2+2+12) — 10 (4+2+4)

18 мая. Мангейм. SAP Arena. 7845 зрителей

США — Италия — 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Дюбински-3 (Грин, Потулны, бол., 11:45); 1:1 Сканделла-2 (Соуза, 34:00); 1:2 Маргони-1 (Джонсон, Янноне, 46:49); 2:2 Потулны-2 (Дюбински, Гилрой, бол., 51:08); Оши-4 (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Клемменсен — Беллиссимо (59:24, 60:00-65:00)

• Броски: 51 (16+11+19+5) — 28 (5+11+9+3)

• Штраф: 8 (2+6+0+0) — 14 (6+4+4+0)

18 мая. Кельн. Lanxess Arena. 5864 зрителя

Словакия — Германия — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Барта-2 (Кройцер, 07:19); 0:2 Кройцер-1 (Барта, Фельски, 24:42); 1:2 Сватош-1 (Граняк, бол., 39:17)

• Вратари: Будай (59:07) — Эндрас

• Броски: 22 (5+13+4) — 26 (9+5+12)

• Штраф: 8 (6+0+2) — 6 (0+6+0)

18 мая. Кельн. Lanxess Arena. 15 137 зрителей

Канада — Чехия — 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Уитни-2 (Джиордано, Мейсон, бол., 06:59); 1:1 Каспар-2 (Новотны, мен., 18:20); 1:2 Ягр-3 (Вампола, Немец, 32:19); 1:3 Клепиш-1 (Розивал, Вокоун, бол., 38:18); 2:3 Дюшен-3 (Реймонд, 58:49)

• Вратари: Мейсон (58:03) — Вокоун

• Броски: 30 (4+10+16) — 36 (11+13+12)

• Штраф: 16 (6+6+4) — 16 (10+4+2)