• Канадцы не добрались до рекорда

Молодежный чемпионат мира

11.01.10 02:05

Канадцы не смогли установить новый рекорд мировых чемпионатов мира, победив в шестой раз подряд. В финале американцы вырвали победу в дополнительное время у хозяев турнира со счетом 6:5. «Кленовые листья» отличились первыми, однако на 15-й минуте американский нападающий Джордан Шрэйдер вывел свою команду вперед (2:1), после чего канадцы в оставшееся время матча выступали исключительно в роли догоняющих. К 47-й минуте форвард будущих чемпионов Дерек Стапан впервые увеличил разрыв в счете до двух шайб (5:3), однако дубль канадского нападающего Джордана Эберле на 58-й и 59-й минутах позволил хозяевам попытать счастья в овертайме. Героем поединка стал защитник американцев Джон Карлсон, принесший победу своей команде на 65-й минуте.

Бронзовые медали завоевала сборная Швеции. В матче за третье место скандинавы не оставили шансов сверстникам из Швейцарии 11:4, которые, напомним, 3 января в четвертьфинале сенсационно обыграли российскую «молодежку» (3:2).

Лучшим вратарем молодежного чемпионата мира признан Бенджамин Конц (Швейцария), который сыграл 7 матчей, пропуская в среднем 4,76 шайбы за игру и отражая 89,31 процента бросков.

Лучшим защитником стал Алекс Пьетранджело (Канада), который в 6 матчах отметился 3 голами, 9 результативными передачами и 14 минутами штрафа при показателе полезности «+9».

Лучшим нападающим, а также самым ценным игроком чемпионата стал Джордан Эберле (Канада), в 6 матчах набравший 13 (8+5) очков и 4 минуты штрафа при показателе полезности «+3».

В следующем году молодежное первенство пройдет в американском Баффало с 26 декабря по 5 января. Основной ареной соревнований станет стадион, на котором проводит свои матчи местный «Баффало».

Предварительный состав групп, исходя из рейтинга ИИХФ, выглядит следующим образом.

Группа А: США, Швейцария, Финляндия, Словакия, Германия.

Группа В: Канада, Швеция, Россия, Чехия, Норвегия.

В 2012 году турнир вновь вернется в Канаду и пройдет в Калгари и Эдмонтоне, а вот за право проведения следующего чемпионата мира поспорят Россия и Швеция.