• Каннаваро ушел из сборной Китая, проиграв все матчи. До 2022 года он будет получать 15 млн евро в год от клуба

    У тренера нет времени на совмещение. Причина только в этом?

    29.04.19 15:27

    Каннаваро ушел из сборной Китая, проиграв все матчи. До 2022 года он будет получать 15 млн евро в год от клуба - фото

    Фото: twitter.com/fabiocannavaro

    45-летний итальянец Фабио Каннаваро ушел с поста главного тренера сборной Китая по собственному желанию.

    – Я обязан сообщить из уважения к стране, в которой я работаю несколько лет, что отказался от должности главного тренера сборной Китая. Я хочу искренне поблагодарить футбольный клуб «Гуанчжоу Эвергранд» и Китайскую футбольную ассоциацию за то, что они предложили мне должность главного тренера двух самых важных команд в стране; но совмещение отнимает меня от семьи на слишком долгий срок. Более месяца назад я сообщил своему клубу о намерении посвятить себя исключительно «Гуанчжоу Эвергранд». Оставаясь только на должности главного тренера клуба, я надеюсь способствовать росту молодых китайских футболистов, работающих каждый день с энтузиазмом и профессионализмом. Желаю китайской сборной всего наилучшего в квалификации к чемпионату мира по футболу в Катаре-2022. Еще раз спасибо всем, – написал чемпион мира – 2006 в «Инстаграме».

     

    Каннаваро назначили главным тренером сборной 15 марта 2019 года, после того как истек срок контракта Марчелло Липпи, работавшего с осени 2016-го.

    Под руководством Каннаваро сборная проиграла два матча – Узбекистану (0:1) и Таиланду (0:1) в Международном Кубке Китая и заняла последнее место на домашнем турнире. Уругвай во второй раз подряд выиграл золото турнира, проводимого с 2017-го.

    При Марчелло Липпи Китай играл не лучше – в январе команда проиграла Ирану (0:3) в четвертьфинале Кубка Азии, а ранее не вышла в финальную часть чемпионата мира – 2018. С начала 2018 года Китай выиграл три официальных матча – у Кыргызстана (2:1), Филиппин (3:0) и Таиланда (2:1), уступив в оставшихся шести матчах. За эти результаты Липпи получал порядка 20 млн евро в год.

    Каннаваро тоже не бедствует, входя с зарплатой в 15 млн евро в год в десятку самых высокооплачиваемых тренеров мира. Теперь у Китайской футбольной ассоциации есть много времени для работы над дальнейшей стратегией. Следующий официальный турнир – Кубок Восточной Азии –  стартует в декабре.

    Чемпион мира – 2006 сосредоточится на работе с, по его мнению, «самой важной командой в стране» и будет уделять время семье, что не позволяло совмещение. Контракт с «Гуанчжоу» истечет в конце 2022 года.

    Многие европейские и американские тренеры и игроки, несмотря на огромные зарплаты, не выдерживают работу в Китае и стремятся вернуться обратно. К Каннаваро это не относится. Итальянец работает в Китае с 2014-го, с перерывом на сезон-2015/16, когда он возглавлял «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. В 2016-м Каннаваро вернулся в Поднебесную для работы с «Тяньцзинь Тяньхай», который сменил на нынешний клуб.

    Каннаваро назвал «Гуанчжоу Эвергранд» «самой важной командой в стране», но смог занять лишь второе место в чемпионате минувшего сезона. Сейчас «Гуанчжоу Эвергранд» идет вторым после семи туров, отставая от «Бэйцзинь Гоань» на три балла.

    В азиатской Лиге чемпионов команда Каннаваро занимает второе место в группе, отставая на два очка от «Хиросимы» и опережая «Тэгу» на очко. В предыдущем туре АФК «Гуанчжоу Эвергранд» сыграл вничью с аутсайдером – «Мельбурном», позволил австралийцам набрать первое очко. Впереди – выезд в Хиросиму.

    Хватит ли боссам «самой важной команды в стране» терпения? Ведь с 2011-го по 2016-й команда выигрывала чемпионат, в 2013-м и 2015-м – Лигу чемпионов АФК, став единственным двукратным обладателем титула из Китая. Прежние успехи связаны с работой Каннаваро, но пока команда далека от тех результатов.

    В трансферное окно – 2018/19 боссы клуба потратили 92 млн евро, продав игроков на 7 млн. Среди топ-трансферов на вход – покупка Паулиньо у «Барселоны» за 42 млн евро, Талиски у «Бенфики» – 19,2 млн.

    Паулиньо, за которого «Гуанчжоу Эвергранд» заплатил в итоге 61,5 млн евро (трансфер из «Тоттенхэма» за 14 млн в 2015-м, аренда из «Барселоны» летом 2018-го за 5,5 млн и трансфер минувшей зимой за 42 млн), отметился двумя забитыми мячами и тремя результативными передачами в 10 матчах. И таким кошмарным фолом:

    Талиска с шестью голами – лучший бомбардир команды в чемпионате.

    «Гуанчжоу Эвергранд» рискует не выйти в плей-офф ЛЧ АФК, снова упустить титул в национальном чемпионате. Каннаваро ушел из сборной сам. Чтобы уделять больше времени семье. Только ли в этом причина? Или в намеке работодателей, которые будут платить 15 млн евро в год до конца 2022-го? Вряд ли руководители другого клуба будут платить близкую сумму итальянцу. Так что Каннаваро нужно исправлять ситуацию, чтобы уйти по истечении срока контракта.

    Каннаваро играет/тренирует в Азии почти 10 лет. Сложно представить, что тренер с такой квалификацией и зарплатой будет востребован в Европе. Хотя, заработав огромную сумму, можно было бы совершить красивый шаг – возглавить небольшую итальянскую команду, например «Пьяченцу» или «Реджину».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»