• Капитан «Сатурна» Алексей Игонин: «Играли на морском дне»

    23.03.09 23:46

    Капитан «Сатурна» Алексей Игонин: «Играли на морском дне» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Отсутствие зрителей лишило домашний матч «Зенита» с «Сатурном» ощущения футбольного праздника. Грустно было и в микст-зоне, где происходит традиционное послематчевое общение между игроками и журналистами. При этом на вопросы прессы отвечали в основном зенитовцы (Тимощук, Зырянов, Мейра), в то время как раменчане дружно отказывались от комментариев.

    Исключение составил капитан подмосковной команды, покидавший раздевалку последним. Автобус вместе с «Сатурном» уже вырулил на Ждановскую набережную, а Игонин еще общался с корреспондентом «Спорта». Как оказалось, не спешить у Алексея была причина — он отпросился у тренера и пару дней решил погостить в родном Петербурге.

    Чиновники лишили праздника

    — Впечатление от игры без зрителей, конечно, негативное. Атмосфера меня не порадовала. Как и результат, который не устроил ни меня, ни команду.

    — Вам не впервой играть на «Петровском» при пустых трибунах (Игонин в составе «Зенита» принимал участие в матчах питерцев против ЦСКА в 1998-м и «Алании» в 2000-м.  — «Спорт»)…
    — Да, и впечатления остались не самые лучшие. Когда играли против владикавказцев, думал, что никогда больше не придется играть без зрителей, но вот довелось. Перед матчем я говорил, что нас заставляют играть в атмосфере товарищеского матча. К сожалению, так и получилось. Спортивные чиновники, принявшие такое решение, лишили праздника такой футбольный город, как Петербург. Приезжая сюда на матч с «Зенитом», каждый раз убеждаешься, какая здесь уникальная атмосфера. И вот не довелось мне ее почувствовать (грустно улыбается).

    — Какие-то преимущества игра в тишине дает? Например, в плане общения с партнерами...
    — С одной стороны, ребята лучше слышат твои подсказки. С другой — в современном футболе криками быстро атаку не организуешь. Необходимо чувствовать мяч, момент, куда открываться и бежать.

    Тактика нас не спасла

    — Раменчане в матче с «Зенитом» рассчитывали играть от обороны?
    — А что нам оставалось делать? На данный момент «Сатурн» слабее, чем «Зенит» или ЦСКА, и единственное спасение для нас — правильно выбранная тактика. Играя на контратаках, легче добиться успеха. Правда, сегодня это нас не спасло.

    — Чего не хватило «Сатурну», чтобы сохранить ничейный счет в матче?
    — Как обычно, внимательности. Оба гола — следствие грубых ошибок в защите.

     

    — Сегодня у вас много было жестких единоборств с Анатолием Тимощуком. В чем причина такой непримиримости?
    — Ничего личного. Был контактный футбол, в котором никто не хотел уступать. Тем более что поле располагало к жесткой борьбе.

    — Как, кстати, качество газона оцените?
    — Это какое-то морское дно (смеется). Ну а что нам, футболистам, делать?

    — Поле «Петровского» стало хуже по сравнению с тем периодом, когда вы выступали за «Зенит»?
    — Намного. Но я понимаю, почему так происходит. Питерскому клубу приходится играть на «Петровском» практически круглый год, и это не улучшает качество газона.

    — Какие задачи перед вашей командой?
    — Хотелось бы не опуститься ниже того места, которое мы заняли в прошлом году (11-е. — «Спорт»). В данной непростой ситуации, в которой оказалась команда, это было бы самой реальной задачей. Возможности «Сатурна» сейчас намного скромнее, чем год назад.

    — Почему так неудачно стартовали в чемпионате?
    — Думаю, виноват календарь — зацепить очки в играх с двумя фаворитами безумно тяжело. Но мы старались, не хватило чуть-чуть. Особенно обидно поражение 0:3 от ЦСКА. Одно завоеванное очко в двух матчах было бы более справедливым результатом.

    — Нынешним летом «Зенит» покинет Анатолий Тимощук. Кто, на ваш взгляд, сможет его заменить на позиции «опорника»?
    — Думаю, «Зенит» купит какого-нибудь игрока, благо у него есть возможности для этого. Не вижу никакой проблемы.

    — А может быть, Игоря Денисова, которого хвалит Адвокат, попробовать?
    — Не готов ответить на этот вопрос. Думаю, Адвокат и без меня разберется .


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»