• Капитан сборной России Вадим Хамутцких: Виновата вся команда

18.09.07 16:02

Капитан сборной России Вадим Хамутцких: Виновата вся команда - фото

Пусть сборная России и уступила в финале домашнего чемпионата Европы испанцам, Вадим Хамутцких, вернувшийся в сборную после долгого перерыва, все равно получил приз лучшему связующему турнира.

– Приятно, конечно. Это хоть немного скрасило пилюлю от поражения в матче за золото, – начал разговор с корреспондентом «Спорта» Хамутцких, – но все равно очень обидно. Проиграли из-за собственных ошибок, которые преследовали команду на протяжении всей встречи. Вдвойне досадно, что ошибаться стали именно в финале. Испанцы же ничего выдающегося не показали. И обыгрывать их мы были просто обязаны.

– От России все ждали только победы… Может, ошибки были как раз из-за атмосферы, созданной вокруг команды?
    – Вряд ли. Лично мне игралось вполне комфортно, и давления я не ощущал. Мне ничего не мешало.

– Три раза наша команда на этом чемпионате играла пятую партию, и во всех позволяла соперникам уходить вперед. Также сборная обычно неудачно играла первый сет…
    – О чем я и говорю – все ошибки. Будем работать над ними и исправлять их. Думаю, что на Кубке мира (18 ноября – 2 декабря, Япония. – «Спорт») все будет по-другому.

– Уступая на тай-брейке 4:8, верили, что удастся вытащить игру? Все-таки три попадания снаряда в одну и ту же воронку – это уже слишком.
    – Ну дважды ведь снаряд упал. Почему же сейчас не мог? Лично я верил, что все будет хорошо. Верили наверняка и все остальные. Иначе бы не сделали счет 14:14. Не хватило всего чуть-чуть…

– Ошибка, допущенная в четвертой партии на матчболе, не надломила вас? Что говорил в перерыве Владимир Алекно?
    – В принципе, катастрофы тогда не произошло, все еще можно было исправить. И именно это объяснял главный тренер в перерыве и в технических тайм-аутах во время пятой партии. Хотя ребята все-таки немного разнервничались после такого конфуза.

– Что чувствовали в раздевалке после матча?
    – Опустошенность. Проделали такую огромную работу, и все равно уступили – очень обидно. Но ничего не поделать. Это жизнь. Не ошибаются только роботы. Поэтому претензий никто никому не высказывал. Мы команда. Проиграли все. И виноваты тоже все.