• Капитан ЦСКА Матьяз Смодиш: «Надо работать»

    16.01.09 01:19

    Капитан ЦСКА Матьяз Смодиш: «Надо работать» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    После заключительного матча первого этапа Евролиги, в котором ЦСКА дома уступил белградскому «Партизану» со счетом 63:66, капитан армейцев Матьяз Смодиш по просьбе корреспондента «Спорта» подвел итоги первой половины сезона.

    Пока ЦСКА не готов на все 100

    — Расстроены сегодня не столько результатом, сколько качеством собственной игры, признался словенский форвард. — Не было должного настроя, какой у команды уровня ЦСКА должен присутствовать всегда. А почему так получилось — сложно сказать.

    — Возможно, потому что для вашей команды эта игра с турнирной точки зрения ничего не решала?
    — Товарищеских матчей в Евролиге нет и быть не может. Да, «Партизану» победа сегодня была нужна больше. Но ведь для ЦСКА сегодняшняя встреча была последней перед стартом в tоp-16. И она показала, что пока мы в полном смысле слова не готовы и что необходимо работать.

    — В таком случае небольшая встряска только пойдет на пользу?
    — Поражения почти всегда учат, заставляют акцентировать внимание на собственных ошибках. До начала top-16 еще неделя, и я очень надеюсь, что этого времени нам хватит, чтобы выявить и исправить недостатки. Мы выиграли группу, не показав нашего лучшего баскетбола. С одной стороны, это, безусловно, радует, но и беспокоит тоже.

    — Что помешало показать этот самый лучший баскетбол?
    — Начало сезона у нас получилось скомканным: собралась новая команда, но из-за травм лидеров мы долгое время не имели возможности полноценно тренироваться и выставлять на матчи боевой состав. Создать костяк команды в таких условиях очень сложно. Внушает оптимизм, что во многих матчах даже не в оптимальном составе мы играли очень хорошо. Кроме того, как показывает практика, свою лучшую игру мы начинаем показывать в трудные периоды.

    — Что изменилось в ЦСКА с уходом Алексея Саврасенко?
    — Мы потеряли сильного игрока под кольцом, одного из лучших в своем амплуа в российской суперлиге, если не лучшего. Но такова жизнь, с этим уже ничего не поделаешь. Теперь оставшимся нужно будет просто выполнять и его работу.

    «Динамо» и «Химки» достойны Евролиги

    — Вернемся к итогам первого этапа Евролиги. С одной стороны, ЦСКА досрочно обеспечил себе первое место в группе. В то же время действующий победитель турнира потерпел три поражения, два из которых в домашних матчах. Что для вас лично перевешивает?
    — И то, и другое, в принципе, является закономерным итогом. С точки зрения результата мы выполнили задачу, достигли первой локальной цели в сезоне. В большинстве матчей мы играли очень даже неплохо. Однако это не избавляет нас от необходимости в преддверии более серьезных встреч подумать над повышением качества игры.

     

    — Как бы вы на правах капитана обозначили способы достижения этой цели?
    — Ничего сложного. Нужно просто верить в свои силы и продолжать работать, вне зависимости от его турнирного значения. Две наши победы в Евролиге в последние годы были достигнуты именно таким подходом.

    — На ваш взгляд, какой ЦСКА сильнее — нынешний или прошлогодний?
    — На этот вопрос буду готов ответить только в мае, потому что половины сезона для этого явно недостаточно.

    — Насколько вы уверены в том, что ЦСКА по силам пройти весь путь до Берлина?
    — Для действующего победителя Евролиги попадание в «Финал четырех» может считаться задачей-минимум. С другой стороны, до Берлина нам предстоит еще много сложных игр. Я бы слукавил, если бы сказал вам, что думаю о «Финале четырех» уже сейчас. Давайте для начала попробуем обыграть команды, которые достанутся нам в соперники в tоp-16.

    — Генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу, прилетавший на этой неделе в Москву, дал понять, что у России отличные шансы получить вторую путевку в главный европейский клубный турнир уже в следующем сезоне.
    — Такое решение можно только приветствовать. В России есть команды, которые вполне достойны выступления в Евролиге. То же «Динамо» в сезоне-2006/07 это убедительно доказало, с первой попытки пробившись в восьмерку сильнейших. Также можно назвать «Химки», возможно, УНИКС и «Урал-Грейт» — все эти команды по игре вполне соответствуют уровню Евролиги. Если от России в турнире будет участвовать две или три команды, я лично буду только рад.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»