• Карантин в доме на колесах. Как от коронавируса спасается одна из ведущих фигуристок США

    Остается только молча завидовать
    Карантин в доме на колесах. Как от коронавируса спасается одна из ведущих фигуристок США - фото

    Фото: Инстаграм Мэрайи Белл

    В сезоне – 2019/20 американка Мэрайя Белл добилась своих лучших результатов в карьере. Она дважды поднималась на подиумы этапов Гран-при (третьи места на Rostelecom Cup и Internationaux de France), а также стала серебряным призером чемпионата США. Мэрайе уже 23 года, но ничего подобного с ней раньше не происходило. Да, в ее резюме золотыми буквами выгравировано звание победительницы командного чемпионата мира-2018/19. Но сама американка выступила на нем не абы как, став чемпионкой во многом благодаря своим коллегам по сборной.

    На обычных чемпионатах мира Белл дважды становилась 12-й, а в прошлом году – девятой. Но успехи на этапах Гран-при позволяли ей оптимистично смотреть на ЧМ – 2020 в Монреале. Бороться с россиянками и японками, конечно, практически невозможно. Но вдруг? Однако пандемия коронавируса не позволила Мэрайе проверить себя еще раз.

     

    И теперь она… путешествует по США в автофургоне вместе со своей старшей сестрой, родителями и кроликом Гизмо. Своим RV, как в Северной Америке называют автодома, семья Белл обзавелась в ноябре 2018 года. Тогда родители Мэрайи и Морган поняли, что в Колорадо, где они жили в обычном доме, их ничего не держит. Младшая дочка уже давно жида в Южной Калифорнии, где тренировалась в группе у Рафаэля Арутюняна. А старшая дочка каталась по миру с шоу «Disney on Ice», где играла роль принцессы Анны из «Холодного сердца». Вот и вложились родители в автофургон, начав колесить по Америке, о чем и рассказали NBC Sports.

    Когда ударил коронавирус, и отменили шоу Морган и чемпионат мира по фигурному катанию Мэрайи, вся семья воссоединилась. «Прямо сейчас мы находимся в Палм-Спрингс (Калифорния) и пробудем здесь до конца апреля. Мы уже несколько лет не могли проводить так много времени вместе. Так что, произошедшее, возможно, и к лучшему», – говорит Мэрайя, бойфренд которой, французский фигурист Ромен Понсар, пережидает пандемию в своей родной стране.

    Так в каких условиях живет член сборной США по фигурному катанию? Фургон в длину – 13 метров, в нем есть спальня с большой двуспальной кроватью, полностью оборудованная кухня, просторная гостиная и две ванные комнаты. Морган спит на выдвижном диване, Мэрайя – на кушетке. Есть прачечная зона и холодильная камера. И большой стол, за которым удобно ужинать всей семьей. «Просто мысль о возможности поужинать всем вместе – это уже особенный момент», – признается младшая Белл.

    Семья проводит много времени на свежем воздухе в загородном клубе для автомобилистов: купается, плавает на досках для серфинга, бегает и просто гуляет. У других людей есть гольф-кары, но все сохраняют дистанцию, не забывая, какое время на улице. Но когда температура +32 – никто в своих автодомах, конечно, не сидит.

    Мэрайя продолжает выполнять различные упражнения, согласованные с Центром олимпийской подготовки. Но все равно переживает по поводу того, каким будет для нее следующий сезон. «Я разочарована, что не смогла выступить на чемпионате мира, но понимаю, по какой причине было принято такое решение. Не знаю, что будет дальше, посмотрим, когда я вернусь на лед. Но может быть такой перерыв мне и нужен был за два года до Олимпийских игр», – предполагает Мэрайя.

    Наблюдая за звездами в ночном небе Палм-Спрингс, Белл не забывает повторять хореографию. В сезоне – 2020/21 она вновь будет работать с Адамом Риппоном, который ставит короткую программу и Ше-Линн Бурн, ставящей произвольную программу.

    Читайте также

    Чемпионата мира по фигурному катанию не будет. Против слез спортсменов человеческие жизни


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»