• Карасев упал на дно

    22.10.18 01:46

    Карасев упал на дно - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Два матча — два поражения. Так плохо «Зенит» еще не начинал. Разгром в Краснодаре еще можно списать на силу соперника. Местный «Локомотив» тоже хочет в Евролигу, у «Астаны» таких амбициозных планов еще не возникало. Им бы просто в плей-офф попасть, чтобы отблагодарить спонсоров за бюджет. Не самый большой по меркам Единой лиги ВТБ.

    У «Зенита» он хоть и пятый в стране, но значительно выше. Иначе нельзя. Надо ведь еще в Кубке Европы играть. Там, кстати, дела идут неплохо. Две победы в трех матчах, а «Тренто» во вторник вообще «разорвали» на выезде — 93:60. Воскресный матч в Астане поначалу выглядел как продолжение. Да еще вернулся в строй разыгрывающий Брэндон Дженнингс. Самый звездный новичок «Зенита» нынешним летом. А может, даже и всей лиги.

    К середине третьей четверти «Зенит» оторвался на 19 очков, но на этот раз разбазарил все преимущество. 809 человек, собравшиеся на местном велотреке, отказывались верить в происходящее. За 32 секунды до финальной сирены Майкл Дженкинс забил один штрафной из двух — «Астана» повела 90:87. «Зениту» требовался точный трехочковый, но в этом матче дальнобойная артиллерия работала неважно. Лишь 6 попаданий из 19 бросков. У Дженнингса — 1/5, у Скрабба — 0/4.

    Поэтому гости не стали рисковать. Владислав Трушкин забил после прохода под кольцо — 89:90. В оставшееся время игроки «Астаны» реализовали три штрафных из четырех, а у «Зенита» промазал издали Джеррод Ютофф и забросил уже бесполезный двухочковый Дженнингс. «Сами виноваты в поражении. В третьей четверти, когда вели практически 20 очков, расслабились, посчитали игру сделанной. Сделали несколько абсолютно ненужных глупых бросков, совершили необъяснимые потери, все это позволило ’’Астане’’ догнать нас, — отметил после матча Василий Карасев. — В конце матча нахватали фолов, хотя с ротацией и без того были сложности. В пять человек очень сложно играть. Мы пытались найти нужное сочетание, но оно оказалось совершено неудачным».

    Через неделю лучше найти удачное. «Зенит» ждет выезд к ВЭФу. Такому же аутсайдеру, каким он неожиданно стал в Единой лиге ВТБ.

    Результаты

    «Астана» (Казахстан) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 93:91 (24:20, 13:28, 29:22, 27:21)

    А: Клеммонс (26 + 10 передач), Хортон (19 + 6 подборов), О’Брайен (13 + 5 подборов)

    З: Мекель (15 + 7 передач), Скрабб (2), Симонович (9), Трушкин (2 + 5 подборов), Рейнольдс (21 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Дженнингс (16), Воронов (12), Пушков (8), Валиев (4), Ютофф (2)

    21 октября. Астана. СК Велотрек. 809 зрителей (9270).

    «Автодор» (Саратов) — «Енисей» (Красноярск) — 106:91

    «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — ВЭФ (Рига, Лавтия) — 92:63

    «Цмоки-Минск» (Белоруссия) — «Нижний Новгород» — 78:87

    УНИКС (Казань) — «Зелена-Гура» (Польша) — 86:66

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»