• Карен Хачанов: Результат сборной России в Кубке Дэвиса? Обидно...

    Нас опять не пустили в теннисную элиту

    08.04.18 13:18

    Карен Хачанов: Результат сборной России в Кубке Дэвиса? Обидно... - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    ... Опять поражение в Кубке Дэвиса! Сборная России не смогла пробиться в элитную группу, сенсационно проиграв ослабленному составу австрийцев. Наступаем на одни и те же грабли. В сентябре, когда наша сборная выступала в матче плей-офф в Будапеште, после провала находили «причины». Говорили, что наши звезды приехали на берег Дуная из Америки, не успели акклиматизироваться, а, мол, венгры месяц стучали по грунтовому покрытию. Там, в Венгрии, мы были без Шамиля Тарпищева. Обязанности капитана выполнял Игорь Куницын. В качестве отговорки твердили, что лидер хозяев - Фучович — показал бешено мощную игру, словно съел чего-то.

    Может ли Федерер победить братьев

    Теперь ситуация такая же... И не такая же. А результат тот же. Плачевный. Андрей Рублев и Карен Хачанов звездно отметились в Майами, мыслями где-то были еще в Америке, а на самом деле находились в Москве в «Лужниках». На капитанском мостике — вновь Тарпищев. И в стане оппонентов не было Доминика Тима, седьмого в мировом рейтине! Но опять говорят об одном, другом, из соперников, который сыграл выше своих сил — на этот раз о Деннисе Новаке, одолевшем на старте нашего Рублева.

    Во второй игровой день Тарпищев, как и обещал, сделал замену: поставил на пару с Хачановым Андрея Рублева. «Ну, как я могу ему отказать, — признавался Шамили Анвярович. — Он же первая ракетка России. Он рвется играться пару».

    В напряженном матче дуэтов наша комбинация уступила в двух сетах.

    Помню, еще в прошлом году проводил среди теннисистов и тренеров своеобразный тест. Спрашивал: кто, на их взгляд, победит в дуэте — сильные одиночники или специалисты исключительно по парному разряду? Иными словами, кто выиграет во встрече Надаль /Федерер против братьев Брайанов? Тарпищев ответил, что победят топ-одиночники, но при одном условии. Если недельку потренируются вместе, притрутся друг к другу. Так же считали и Рублев, и Хачанов. И на деле доказали — или почти доказали — это в США.

    Другие же утверждали обратное. Так или иначе, вопрос открытый. И Тарпищев, несмотря на недостаточное время на акклиматизацию, все-таки выставил наш молодежный дуэт. Он рассчитывал на победу. Счет бы стал 2:1 в нашу пользу и даже если бы мы проиграли четвертый матч (на него можно было выпустить того же Рублева, Хачанова, Донского и чисто теоретически Романа Сафиуллина), Даниил Медведев бы вырвал, по мнению теннисного гуру, победу в решающей пятой встрече. Но нет: пару продули, а потом и Евгений Донской уступил, можно сказать, ветерану австрийского тенниса Юргену Мельцеру в трех сетах. Напомню — 586-й ракетке мира! Это когда-то он был восьмым, а теперь совсем забросил игру в одиночном разряде. Группа австрийских болельщиков даже развернула плакат: «Мельцер x 2 = 72! Спасибо!» То есть, они намекнули, что 36-летний Юрген играл в Москве за двоих?! Вот уж действительно тряхнул стариной.

     

    Время влиться в грунт

    Ну, а для того чтобы выяснить причины нашего поражения корреспондент «Спорта День за Днем» поучаствовал в беседе с Кареном Хачановым.

    — Карен, что же произошло?
    — Во-первых, не было такого, что мы играли против каких-то непонятных теннисистов. Один из наших австрийских соперников, Филипп Освальд, специализируется на паре, другой, Юрген Мельцер, стоял в свое время в Топ-10 и прилично играл пару. Он очень опасный игрок. Я, кстати, с ним разговаривал: он хочет вновь играть одиночку. Во-вторых, нам чуть-чуть не хватило. Мы не реализовали шансы на приеме. Они же сыграли выше своей головы. Нет, хотя, не то, что выше своей головы, но в нужные моменты они не подвалили игру, не ошиблись. В-третьих, они очень хорошо сыграли слета. Удачно скидывали, делали укороченные удары. В этом было их преимущество. Они выдержали наш темп, наш ритм. Честно говоря, мы не так уж плохо сыграли. Пара — это не одиночка, тут много других нюансов.

    — Вы приехали из Америки, где дошли в Майами до финала в дуэтах, уступив лишь братьям Брайанам... А здесь что-то ничего не складывалось...
    — ...Простите, но не бывает такого, что стопроцентно у всех выигрываешь! Мы же в принципе, повторяю, одиночные игроки! Можно сказать, на корте было три одиночных игрока и один парный — Освальд. Хотя Мельцера тоже можно отнести к парным. И потом — когда чаша весов в матче склоняется в ту или иную сторону в зависимости от всего лишь нескольких очков, то нельзя сказать, что что-то не складывалось. Если бы мы проиграли 2:6, 2:6, то можно было бы говорить: «Да, не получилось».  Но игра же была ровная! Чуть-чуть не хватило!

    — Карен, что можете сказать о других наших игроках?
    — Женя Донской и Даня Медведев очень хорошо показывали себя на тренировках. Они раньше нас приехали в Москву готовиться к матчу. Они чувствовали себя хорошо, акклиматизировались. Даниил провел прекрасный матч в первый игровой день. Принес очко.

    — Карен, накануне Андрей Рублев говорил, что ему не хватило формата пятисетового матча. А вам в паре? Ведь чувствовалось, что вот-вот переломите...
    — Я согласен. Хотелось бы хотя бы еще один сет попробовать вернуть. Мы зацепились во втором сете, но... Вообще я считаю, именно в матче из пяти сетов выявляется лучший игрок.

    — Несмотря ни на что, вы хорошо понимаете друг друга в паре. Планируете и дальше вместе играть?
    — Да, планируем. Все будет зависеть от календаря одиночных наших соревнований. Каждую неделю мы, разумеется, не будем играть, но если будет возможность — конечно. Сейчас, правда, переход на грунт. Надо влиться в игру на грунте. Что касается матча Кубка Дэвиса в целом, то обидно, конечно, мы расстроены, но не надо опускать руки. Нужно тренироваться, победы обязательно придут.

    Результаты

    Кубок Дэвиса. Группа 1 — Европа/Африка. Второй раунд

    Россия — Австрия — 1:3

    Москва, МСА «Лужники». Хард

    Дэннис Новак — Андрей Рублев — 7:6, 6:4

    Даниил Медведев — Себастьян Офнер — 6:1, 6:2

    Юрген Мельцер/Филипп Освальд — Андрей Рублев /Карен Хачанов — 6:3, 7:6

    Юрген Мельцер — Евгений Донской — 6:3, 3:6, 6:3

    14-15 сентября сборная России сыграет против Белоруссии в плей-ауте за право остаться во втором дивизионе Кубка Дэвиса. Встреча пройдет на российской территории.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»