• Карьера Хабиба без отца. Что дальше?

    С кем будет драться Нурмагомедов

    07.07.20 13:19

    Карьера Хабиба без отца. Что дальше? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Хабиб Нурмагомедов постоянно в топе новостей, любой его пост яростно обсуждается в соцсетях, он непобедимый чемпион. Сейчас сложно поверить, что этого этому спортсмену всю карьеру что-то мешало, но ведь так и есть. Травмы и проблемы со здоровьем очень часто срывали поединки Орла, а теперь он приходит в себя после настоящего горя – смерти отца. 

    Отец, тренер, причина для гордости. Как много значит Абдулманап Нурмагомедов для Хабиба

    Что же дальше будет с карьерой Хабиба – по-прежнему чемпиона UFC, несмотря на коронавирусную паузу? «Спорт День за Днем» вспоминает, какие планы были у бойца и его штаба на ближайшие годы. 

    Завершить карьеру непобежденным – прямо сейчас

    Да, последние два года вокруг Хабиба постоянно идут разговоры о завершении карьеры. А ведь он совсем не стар! 31 год (ладно, в сентябре 32 года) – по меркам бойцов-профи это средний возраст. Тут бы драться и драться. 

    Однако, всем понятно желание Нурмагомедова уйти непобежденным. Больших чемпионов было много. Небитых – единицы. Чистый послужной список Хабиба – одна из главных причин крайней лояльности к нему руководства UFC. Американский зритель уважает непобедимых супергероев. 

    Плюс знаменитая адская весогонка Хабиба, которая ценой отчаянных усилий позволяет ему вписываться в легкий вес. Так насиловать свой организм можно до 30 лет, при условии, что ты здоров как бык. После тридцати уже крайне чревато и рискованно, даже если тебя окружают лучшие врачи мира. Нурмагомедову с годами сложно будет держать себя в идеальной форме. Повышать весовую категорию – огромный риск для чистого победного списка. Вот вам и замкнутый круг. 

    Это не пустая теория: сам Абдулманап говорил, что карьеру Хабиба придется завершать после тридцати. Он-то знал, какой ценой дается сыну каждая подготовка к бою. 

    Никто не осудит чемпиона, если он завершит карьеру сейчас. Хотя Абдулманап был не единственным тренером Хабиба (чемпион много лет тренируется с Хавьером Мендесом), психологическое влияние отца на чемпиона колоссально. Это отцовский настрой вел Хабиба всю карьеру. 

    Хабиб, как истый кавказец, очень семейный человек. После завершения профи-карьеры он хочет посвятить себя семье. И сейчас, опять же, идеальный момент. А открывать сеть тренировочных залов и прорываться в политику можно будет после того, как врачи покончат с коронавирусом. 

     

    «Моя мини-мечта уже сбылась»: интервью Хабиба

    Побить Гэтжи, провести еще одну защиту, попробовать договориться с Фергюсоном

    После победы над Порье в планах Абдулманапа и Хабиба было еще два-три профессиональных боя. Один из них назначен на сентябрь – против Гэтжи. Дальше, вероятно, должна быть защита в 2021 году – и 30-я победа в 30 профессиональных боях. Дальше можно попробовать шестой раз договориться с Ферюгосоном и, если ничего не получится, сворачивать карьеру. 

    Огромный плюс этого плана в том, что два-три боя можно растянуть на несколько лет, оставаясь чемпионом и в центре внимания. Все давно привыкли, что у Хабиба случаются огромные перерывы в боях. В 2014-2016 он пропадал из октагона на два года! По уважительной причине тяжелых травм: сперва «кресты», потом ребро. И тем не менее. 

    UFC очень трепетно относится к Хабибу и прощает ему малую активность. Для Даны Уайта Нурмагомедов – это и ближневосточный, и российский рынок. В обоих регионах UFC энергично пытается пустить корни: недаром Бойцовский остров у берегов Аравии, недаром турниры в России. Уайт мелко не мыслит, ему нужен весь мир. 

    В этом плане очень важно, сможет ли Петр Ян стать новой Русской Звездой промоушена. 

    Поединок российского бойца UFC может стать главным событием вечера на «Бойцовском острове»

    «Долго буду править в легчайшем дивизионе»: У России может появиться новая живая легенда UFC

    Если у Яна получится, тогда UFC может спокойно расставаться с Хабибом. Зрелищный стиль сибиряка привлечет им публику. Правда, Петр не сможет повторить победную серию Хабиба – у него есть поражение, и его стиль далеко не такой надежный. Впрочем, это уже другая история. 

    Сразиться с Сен-Пьером, провести выставочный бой

    Возможно, Хабиб захочет завершить карьеру шоу-боями, как это становится сейчас модным. В конце концов, легкий вес он зачистит в случае победы над Гэтжи, а история с Фергюсоном надоела. Трижды повторенная шутка, как говорится... 

    Остается подраться с Конором Макгрегором. Как вариант, по измененным правилам. Такие идеи предлагались. Благо, жизнерадостный ирландец давно не в лучшей форме и не представляет смертельной угрозы для победной серии. 

    Более серьезный вариант: уломать легендарного Жоржа Сен-Пьера на возобновление карьеры ради схватки с Хабибом под вывеской «Бой века». Сен-Пьера многие называют лучшим бойцом UFC в истории. Этот бой хотел видеть Абдулманап, и о нем всерьез говорил штаб Хабиба. Реклама у поединка будет сумасшедшая, доходы – топ. 

    Только эту схватку нужно планировать как можно скорее. Сен-Пьеру уже 39 лет, он завершил карьеру в 2019-м. За последние семь лет он дрался один раз. Еще немного, и бой станет издевательством над ветераном, а хочется совсем иного. 

    Проблема также в весе. Жорж – очень мощный «канадский лесоруб». Даже для своего полусреднего веса он смотрелся плечистым здоровяком, а под конец карьеры перешел в средневесы. Как же им сойтись с Хабибом? 

    Справедливо, если гораздо более молодой Хабиб поднимет категорию ради схватки с Жоржем. Заодно мы бы увидели настоящего Нурмагомедова – без отчаянной весогонки. Это было бы очень красиво. 


    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»