• Карпин и два иностранца. «Динамо» выбирает нового главного тренера

    Кто будет главным тренером «Динамо»: СМИ сообщают об этих трех кандидатах

    06.06.22 12:25

    Карпин и два иностранца. «Динамо» выбирает нового главного тренера - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    «Динамо» продолжает поиск главного тренера, который заменит уехавшего в Германию Сандро Шварца. СМИ называли несколько кандидатур, но некоторых из них, судя по всему, отпали. Например, Владимир Федотов собирается продолжить работу в «Сочи», а в назначение Марко Николича изначально не верилось, поскольку стиль игры сербского специалиста совершенно не подходит под философию руководителя спортивного проекта бело-голубых Желько Бувача. Кажется, осталось три претендента на одно место. «Спорт День за Днем» рассказывает о них.

    Валерий Карпин

    Инсайд о возможном назначении Карпина появился в начале июня. Сообщалось, что главный тренер сборной России готов прийти в московский клуб, но только при одном условии: спортивным директором бело-голубых должен стать Алексей Рыскин, с которым Карпин делает бизнес в «Ростове». Сам Валерий назвал новость «грязной ложью», тем не менее, по имеющейся информации, стороны действительно контактировали.

    На первый взгляд, Карпин – идеальный кандидат для «Динамо». Он ставит современный футбол с прессингом и хорошим движением мяча, а «Ростов» после возвращения в команду в марте 2022-го превратил из аутсайдера в середняка. Под его руководством ростовчане одержали шесть побед в 11 матчах и набирали 1,82 очка в среднем за игру. Да и болельщики в целом позитивно относятся к Валерию, пусть он и ассоциируется, прежде всего, со «Спартаком».

    Однако назначение в «Динамо», скорее всего, будет означать для Карпина уход из сборной России. По крайней мере, в 2023 году, когда наша национальная команда может вернуться к официальным матчам. Стоит ли тренеру отказываться от самой престижной работы?

    Алексей Шпилевский

    34-летний специалист из Беларуси пока не знаком широкому кругу российских болельщиков. Сын футбольного агента Николая Шпилевского хоть и молод, но уже обладает определенным тренерским опытом – он начинал карьеру в академии «Штутгарта» еще в 2011-м и был тогда самым молодым обладателем лицензии категории «А» в Германии. По слухам, Шпилевский – креатура Бувача, который хочет сохранить немецкую модель. У Алексея за плечами также пять лет в структуре «РБ Лейпциг».

    Сейчас Шпилевский работает на Кипре с «Арисом», а до этого тренировал «Динамо» из Бреста, «Кайрат» и команду второй Бундеслиги «Эрцгебирге». Получалось по-разному. Лучший период у тренера из Беларуси был в «Кайрате», с которым он завоевывал золото и серебро чемпионата Казахстана. А вот в «Динамо» и «Эрцгебирге» Алексей провел всего по восемь матчей. Из брестского клуба он ушел после конфликта с руководством, а из немецкого – по причине плохих результатов. «Эрцгебирге» добился лишь трех ничьих при пяти поражениях.

     

    Говорят, у молодого специалиста непростой характер, что, собственно, и подтверждает его история в Бресте. В Казахстане, как утверждают местные журналисты, тоже были не слишком довольны тем, как произошло расставание со Шпилевским. Поскольку уровень тренера пока неподтвержденный, складывающийся имидж может стать преградой для назначение в «Динамо».

    Славиша Йоканович

    53-летний Йоканович – «свежая» фигура в шорт-листе «Динамо». О том, что его кандидатуру рассматривает московский клуб, стало известно вчера, 5 июня. В отличие от многих других иностранцев сербы сейчас готовы ехать в Россию, поэтому появление в списке этого специалиста наряду с Николичем вполне естественно.

    w_54560664.jpg

    Болельщики могут помнить Йокановича по выступлениям за сборную Сербии, а до того – Югославии. Полузащитник провел за национальную команду 64 матча. В Европе играл в основном в Испании, но пару лет даже в «Челси» находился. Тренерскую карьеру Славиша начал в 2007 году и стал настоящим путешественником. Он работал в Сербии с «Партизаном», в Таиланде с «Муантонг Юнайтед», в Болгарии с «Левски», в Израиле с «Маккаби» Тель-Авив и в Катаре с «Аль-Гарафой». С такой биографией, казалось бы, тяжело получить приглашение из топ-лиги, но у Йокановича, видимо, хороший агент. Потому что Славиша трижды приходил в английские клубы – возглавлял «Уотфорд», «Фулхэм» и «Шеффилд Юнайтед». Ненадолго вернулся и в Испанию, где ему доверили «Эркулес».

    Трофеев у Йокановича-тренера не так много. По-настоящему успешен он был в начале карьеры: два сезона подряд завоевывал чемпионство и Кубок Сербии с «Партизаном». Кроме того, по итогам сезона-2017/2018 вывел «Фулхэм» из Чемпионшипа в АПЛ, выиграв плей-офф. Однако уже в ноябре 2018-го был уволен после семи поражений подряд. Кстати, «Фулхэм» – единственный клуб, в котором Славиша надолго задержался после «Партизана». Этот факт может заставить руководителей «Динамо» сомневаться в Йокановиче.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»