• Карпин показал полное неуважение к трофею. Талалаева вывели из себя

    Карпина и Онопко удалили в полуфинале Пути регионов Кубка России

    03.04.24 08:00

    Карпин показал полное неуважение к трофею. Талалаева вывели из себя - фото

    Фото: Михаил Шапаев / РФС

    Из Кубка России вылетел последний представитель низших дивизионов. «Ростов» в четвертьфинале Пути регионов победил лидера Первой лиги «Химки» по пенальти. Теперь в борьбе за трофей помимо самих ростовчан остаются «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Балтика», «Динамо», «Локомотив», «Урал», «Ахмат» и «Оренбург».

    Результаты матчей Кубка России во вторник, 2 апреля

    • «СКА-Хабаровск» – «Динамо» – 1:2;
    • «Химки» – «Ростов» – 0:0 по пенальти 6:7

    В Пути РПЛ «Спартак» с «Зенитом», а также «Балтика» с ЦСКА сыграют в полуфинальных матчах. В Пути регионов пока еще осталось определить полуфинальные пары.

    Состав «Ростова» говорит о том, что Карпину все равно

    Больше всего в матче между «Химками» и «Ростовом» потрясало решение Валерия Карпина сыграть вторым составом. Из футболистов основы у ростовчан с первых минут на поле вышел только Данил Глебов. Во втором тайме по полчаса получили Максим Осипенко, Умар Сако и Роналдо, четверть часа – Егор Голенков.

    Конечно, было интересно посмотреть в таком ответственном матче на молодых Ивана Комарова, Даниила Шанталия, Алексея Колтакова, Амрана Азнаурова и загадочного новичка-легионера из Египта Эяда Эль-Аскалани, который закрывал позицию левого защитника. Но если называть вещи своими именами, Карпин проявил полное неуважение к ценному трофею.

    Если на групповом этапе Кубка России почти стопроцентную ротацию состава еще можно принять, то в плей-офф, когда поражение приводит к вылету из турнира, этому нет оправданий. Вывод один: Карпину, в отличие наверняка от болельщиков «Ростова», все равно, как команда выступит в Кубке страны.

    Печально, что такой пример подает остальным главный тренер сборной России. Еще грустнее становится, когда вспоминаешь, что этот трофей мог бы стать первым в долгой тренерской карьере Карпина. Руководители нашего футбола пытаются повысить значимость Кубка страны, однако Валерий Георгиевич толкает телегу в другую сторону.

    У «Зенита» преимущество в матчах Кубка России над «Спартаком»

    Все понятно: у «Ростова» сложный график, тяжелые переезды и так далее. Но почему бы ради трофея не рискнуть в чемпионате России, тем более следующий матч только 6 апреля? Что теряет Карпин в РПЛ? От топ-3 команду отделяют восемь очков, от зоны стыков – десять. У ростовчан нет шансов на медали, они не рискуют вылететь. Может быть, у Карпина личная мотивация обойти на финише «Спартак» выше иных целей и задач?

     

    2.jpg

    Как Талалаев раскритиковал составителей календаря

    К счастью для болельщиков «Ростова», повезло в серии пенальти. А вот «Химкам» – не повезло. Хотя Андрей Талалаев подал обратный пример.

    Главный тренер химчан был очень недоволен календарем команды и пугал тем, что выпустит молодежь, как это сделал в итоге Карпин. 30 марта (кстати, на следующий день после игры ростовчан с «Динамо) «Химки» проводили выездной матч с «Енисеем» в Красноярске и имели недостаточно времени на восстановление и подготовку.

    Приоритеты Талалаева как раз легко объяснимы, ведь на кону путевка в РПЛ. Tем не менее он все же выставил близкий к оптимальному состав.

    Кто из легионеров сборной России борется за трофеи

    Андрея Викторовича вывела из себя история с переносами матчей «Химок» из-за Кубка России.

    «Большое «спасибо» руководителям лиги, руководителям Кубка за то, что организовали все так интересно, – рассказывал в интервью для «Матч ТВ» Талалаев о том, что происходило вокруг игры с «Ростовом». – Мы перед жеребьевкой позвонили, попросили: если будем работать с клубом, у которого сложная логистика, можно перенести на один день, так как руководители ФНЛ (Первой лиги) нам уже до этого прислали календарь, мы купили билеты, заказали гостиницу на 31-е число в Красноярск.

    Прошла жеребьевка, и нам говорят, что будем играть 2 апреля, а у нас все заказано на 31-е. Мало того, что мы попали на деньги. Ни лига, ни организаторы Кубка России, а клуб, у которого частный владелец, между прочим. Мы должны беречь и лелеять, потому что все за то, чтобы как можно больше людей несли частный капитал в российский футбол. После этого перенесли игру (с «Енисеем») на день раньше, но поставили ее на восемь утра.

    Это еще не самое большое кощунство руководителей ФНЛ: они взяли и послали нам туда делегатом человека, который все это организовал. Он сначала забыл, что команда его лиги, платящая взносы, на которые живет лига, играет в Кубке. Прислал чуть раньше, что мы играем 31-го, потом перенес на 30-е на восемь утра. После всего этого мы приехали туда, поиграли не очень удачно – перенесли тяжело».

    Карпина же, судя по всему, разозлило в матче Кубка России только судейство. После 90 минут игры, перед серией пенальти, он и его ассистент Виктор Онопко так мило пообщались с судьей Алексеем Сухим, что оба заработали по красной карточке. Но лишний раз поддушить арбитра не помешает – возможно, пригодится в чемпионате.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»