• Карпин поможет «Зениту» стать чемпионом. Вот доказательства

    От «Ростова» зависит судьба золота

    14.04.19 12:12

    Карпин поможет «Зениту» стать чемпионом. Вот доказательства - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    У «Ростова» самый сложный календарь. За восемь оставшихся матчей команда Валерия Карпина сыграет против «Спартака», «Локомотива», «Краснодара» и «Зенита», претендующих на чемпионство и места в еврокубках. Против «Динамо» и «Анжи» на выезде, рискующих вылететь в ФНЛ. «Ростов» может повлиять на распределение мест в верхней части турнирной таблицы.

    Календарь оставшихся матчей «Ростова»:

    14 апреля. 23-й тур. «Ростов» – «Спартак»

    20 апреля. 24-й тур. «Оренбург» – «Ростов»

    24 апреля. 25-й тур. «Ростов» – «Локомотив»

    27 апреля. 26-й тур. «Анжи» – «Ростов»

    5 мая. 27-й тур. «Ростов» – «Краснодар»

    10 мая. 28-й тур. «Динамо» – «Ростов»

    19 мая. 29-й тур. «Ростов» – «Зенит»

    26 мая. 30-й тур. «Ахмат» – «Ростов»

    «Ростов» не «доигрывает» сезон, может попасть в еврокубковую зону. Они идут на пятом месте с 32 очками, отставая от «Спартака» на четыре очка. После сегодняшнего матча разрыв между «Ростовом» и «Спартаком» может сократиться до очка.

    По статистике, «Спартак» – удобный домашний соперник для «Ростова». Последнее домашнее поражение от красно-белых датировано декабрем 2013-го (0:1), до этого – 2009-м (0:1). С 2013-го «Ростов» трижды выиграл у «Спартака» дома и один раз сыграл вничью. Да и в первом круге команда Валерия Карпина победила в Москве.

    Команда Валерия Карпина пропустила 14 мячей – меньше всех в чемпионате. В шести матчах РПЛ 2019 года «Ростов» одержал две победы, трижды сыграл вничью и проиграл на выезде «Уфе» в 22-м туре.

    «Ростов» примет все команды из топ-5 дома, где проиграл дважды – 6 октября «Оренбургу» (0:1) и 11 августа «Крыльям Советов» (0:1). Шесть месяцев без домашних поражений.

    В первом круге «Ростов» обыграл «Спартак» (1:0), сыграл вничью с «Краснодаром» (2:2), проиграл «Локомотиву» (1:2) и «Зениту» (0:2).

    Календарь и ситуация выгодны для «Зенита». К 29-му туру «Ростов» может потерять шансы на попадание в пятерку и начать «доигрывать». Обратная ситуация тоже выгодна. «Ростов» вряд ли будет конкурентом «Зенита», если отнимет очки у «Краснодара», «Локомотива» и «Спартака». Наиболее вероятный исход – борьба за 4–5-е места. К тому же против «Зенита» не сыграют арендованные центральные защитники Миха Мевля и Иван Новосельцев.

    За «Ростов» в матчах против команд из первой пятерки будут болеть все конкуренты, но «Зениту» победы команды Валерия Карпина выгоднее прочих.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»