• Карпин повторяет ошибки Спаллетти

    Приговор Валерия Рейнгольда. 20-й тур

    12.03.14 00:35

    Карпин повторяет ошибки Спаллетти - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    (Фото: РИА «Новости»)

    Валерий Рейнгольд, полузащитник московского «Спартака» 1960–1970-х годов, эксперт «Спорта День за Днем», анализирует последние события, произошедшие в российском футболе.

    В «Зените» полный развал

    «Зенит» уже не потихонечку, а быстрыми темпами разваливается. По игре все видно. Нет того, что было, неясно, что впереди. Вообще-то команду надо спасать. Те, кто в футболе ни черта не понимают, думают, конечно, иначе. Но я вижу: команда развалена. И если не предпринять шагов, мы просто потеряем «Зенит». Его проблемы, как говорится, в консерватории.

    Господин Спаллетти, по-моему, забыл, зачем приехал в Россию. Его деятельность свелась к тому, что он разбросал игроков «Зенита» по городам и весям. Сначала строил игру на них, потом начал отказываться. Денисов, Малафеев, Широков, Быстров, Кержаков… Видно, что игроки не хотят видеть его в роли главного тренера. Поэтому так тренируются, играют. Посмотрите, например, в какой форме Анюков. Чувствуется, какая атмосфера в команде. Вместо того чтобы создать коллектив, Спаллетти его развалил. Задача тренера — объединять. У итальянца все наоборот. Он приехал в Россию из-за денег.

    Зачем он поставил легионеров выше российских игроков «Зенита», к слову, игроков заслуженных? Я этого не понимаю. Конечно, в команде случился разлад. Спаллетти как-то исподтишка, втихаря всех разъединил. Игроки почувствовали, кто ими управляет, ведут себя соответственно. Игроки руки не подают главному тренеру «Зенита» — это же абсурд! Это означает, что футболисты его ненавидят. О чем вообще можно говорить? О каком футболе?

    Заметьте, Спаллетти не уважали ни только русскоязычные, но и другие игроки. Тот же Халк ему руки не подавал. Футболисты, которые в команде, ближе друг к другу, чем к тренеру. У них есть солидарность. Значит, Спаллетти уронил авторитет в их глазах.

    Немудрено. Зачем ты, тренер, травмируешь Кержакова? Да, понятно, возраст берет свое, наступит момент, когда Кержаков вынужден будет уступить место в атаке конкуренту. Но не такому, как Рондон! Я вообще его за футболиста не считаю. Вы меня извините, если человек играет в «Рубине» и забивает только слабым клубам, зачем делать из него звезду? Что такого сделал Рондон для нашего футбола? Что сделал Кержаков, понятно — стал лучшим бомбардиром. Рондону надо пахать как ишаку, чтобы доказывать свое право быть конкурентом Саши. Рондон мне напоминает Дзюбу — ни скорости, ни координации, ни техники. Такой же «раздутый».

     

    Они копейки не стоят!

    Обидно за наш российский футбол. Без желания, самоотдачи выходить на поле недопустимо. Футболисты должны понять, что футбол не работа. Работаете вы, ребята, на тренировках. А когда выходите на поле, то должны играть, творить, показывать то, что дал вам Бог. Меня спрашивают: кто выиграет чемпионат? Да какая разница! Ну выиграет «Зенит» чемпионат. И все равно будем думать: а у кого он выиграл? И как?

    Чемпион — это «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Бавария», «Реал». А у нас все на фу-фу. Все проблемы от чиновников, людей, которые никакого отношения к футболу не имеют. Они накачивают клубы деньгами, привозят сюда бездарей-легионеров — те потом ползают по полю. Тренеру куда деваться? Приходится ставить в состав. Пацану нашему молодому не пробиться наверх. Мы потеряем наш футбол в итоге. Футбол — это личности, искусство, мастерство. Где это все?

    Вот говорят: «Кокорин, Кокорин». Наш мессия. Ну я посмотрел матч между «Динамо» и ЦСКА. Что творил Думбия! Вот мастер! А Кокорин — нулевой. Зачем из него икону делать? Вы, ребята, уже из Смолова сделали Роналдо. А он гол забить не может. Мне кажется, наши футболисты, не успев выйти из зимних отпусков, думают уже о том, как бы отдохнуть летом. Голова у них занята тем, чтобы проверять сберкнижки. Какой футбол?

    Многие из них — такие как Билялетдинов, Павлюченко — ничего не дали футболу. Деньги огромные зарабатывают на халяву. Я понимаю — фигурист Плющенко. Это спортсмен! С этими гайками, завинченными в спину, операциями — сколько он выиграл для России! Такого человека могу поставить в пример. Он великий! А футболисты…

    Помню, встретил как-то Пашу Садырина незадолго до его смерти у метро «Кузьминки», сам там недалеко живу. Он тогда ЦСКА тренировал. Спрашиваю: «Паша, как дела? Как работа?» Он говорит: «Валера, честно тебе говорю, каждый, кого я тренирую, копейки не стоит!» Я считаю Садырина выдающимся футболистом и тренером. Очень его уважаю, хотя мы были соперниками. Мы одногодки.

    Рвать контракты и выбрасывать в урну

    А сегодня на поле — миллионеры. И вот попробуй заставь их работать. Когда я смотрю на то, что делает Карпин в «Спартаке» и Спаллетти в «Зените», то думаю: «Я, наверное, ничего не понимаю в футболе. Не матч смотрю, а мультики какие-то». Ты, господин Карпин, знаешь, что «Терек» стоит на вылет, будет рвать и метать, попрет вперед дома. Что надо делать с такой командой? Забить на пятой-шестой минуте. Соперник раскрывается — еще троечку забить и заканчивать игру. Вместо этого тренер «Спартака» выпускает на поле Барриоса, который еле ходит, оставляет в запасе двух быстрых нападающих — Мовсисяна и Озбилиза, и команда проигрывает матч. Наверное, Барриос попал в число любимчиков Карпина — как и Кариока. Тот вообще облюбовал на поле «пятачок» — даже не из метров, из сантиметров — и ходит по нему. Как к этому относиться?

    Почему у тебя, Карпин, четыре вратаря в заявке? Ты перепутал, что ли, их с полузащитниками? Пригласи вместо четверых одного Малафеева из «Зенита», которого не любит Спаллетти, а этих отправь на полуостров — там надо санатории строить. Почему Ромуло не играет? Когда он вообще начнет играть? Что он делает в России? То у него перелом, то геморрой, то что-то еще. Карпин делает то же самое, что и Спаллетти. Со знаком минус. Хватит экспериментировать — играть надо. Люди зрелища хотят.

    Что толку беседовать с игроками сорок минут после игры, как делает Карпин? Беседовать с ними надо до игры, после игры надо рвать контракты и выбрасывать в урну, образно говоря.

    Не получается у Карпина объединить игроков. Как и у Спаллетти.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»