• Карпин все-таки прав? Россия вынесла Испанию в карпинском стиле

    Молодежка показала смелый футбол и заслуженно обыграла не таких уж невероятных испанцев

    16.11.21 22:31

    Карпин все-таки прав? Россия вынесла Испанию в карпинском стиле - фото

    Фото: РФС

    Рефлексия Валерия Карпина после поражения от Хорватии (0:1) навеяла мысль, что сборная России еще не скоро на взрослом уровне сможет играть в так называемый смелый футбол. Но молодежка Михаила Галактионова быстро заявила об обратном. Похоже, что новое поколение российских футболистов ничего не боится, в отличие от первой сборной.

    О страхе нечего было говорить и после первой игры. Несмотря на результат 1:4, сборная России действовала уверенно. Йереми Пиньо и Фер Ниньо практически вдвоем устроили свою команду на победный счет после того, как Гамид Агаларов забил быстрый гол.

    Но это было в сентябре. Теперь в команде Луиса де ла Фуенте нет ни Пиньо, ни Ниньо. Это странно, у тогдашнего капитана Хесуса Хиля хотя бы травма, но отсутствие этих двоих непонятно. Тем более, что Ниньо вообще выходит за «Вильярреал» в Лиге чемпионов, а в октябре дебютировал за первую команду Испании. В ноябре Луис Энрике его не вызвал, тогда почему его не оказалось в составе молодежки?

    Возможно, поэтому сборная Испании плохо понимала, что нужно делать в атаке. Тем более, что команда Михаила Галактионова задала высокую планку давления. Много единоборств, ни одного приема в средней и атакующей зонах без стыка.

    На самом деле это именно то, что требовал Валерий Карпин от своих подопечных в матче с Хорватией. На молодежном уровне легко сравнить хорватов и испанцев. Тем удивительнее, что сборная России заставляла соперника ошибаться под прессингом, с регулярным постоянством создавала моменты и в то же время без страха разыгрывала мяч от ворот низом, выходила из обороны в атаку через пас. Испания показала всего 52% владения мячом – для них это настоящая трагедия.

    Если до перерыва убойных моментов организовать не удалось, то сразу после перерыва Данила Прохин вывел Агаларова один на один. Нападающий «Уфы» перебросил вратаря, но попал в перекладину и совсем чуть-чуть не забил.

    Зато вышедший на замену Константин Тюкавин сразу же пробил голкипера «Атлетика» дальним ударом. И в дальнейшем он помогал создавать один подход за другим. Чудом не забил новичок «Спартака» Даниил Хлусевич, здорово помогал в прессинге Наиль Умяров, две желтые на себе заработал Константин Марадвишвили, чуть не получился выход один на один у Данила Пруцева.

    Сложно сказать, можно ли сравнить молодежную сборную Испании с Данией, которая разнесла в пух и прах предыдущий созыв команды Михаила Галактионова на чемпионате Европы. На какую-то долю кажется, что датчане сейчас оказались бы посильнее. Однако общее впечатление от действительно смелой игры, какую хотел бы видеть Карпин у себя в команде, определенно положительное.

    Жаль только, что такая победа над Испанией никак не увеличивает шансы сборной России на проход в Элитный раунд Евро-2023. При равенстве очков роль играют личные встречи, которые по счету в пользу Испании (в гостях – 1:4, дома – 1:0). Так что подопечным Михаила Галактионова почти наверняка придется довольствоваться стыковыми матчами. Но давайте уже забудем о результате и порадуемся за то, что наши футболисты могут играть в смелый футбол, когда казалось, что в обозримом будущем, этого уже не случится.

    Евро-2023. U21. Отборочный турнир

    Россия – Испания – 1:0

    Россия: Бориско – Сильянов, Прохин, Кузьмичев, Степанов – Марадишвили (Пруцев, 57), Мухин, Умяров (к) – Севикян (Сулейманов, 46), Агаларов (Тюкавин, 58), Хлусевич

    Испания: Агиррезабала – Франсес, Гильямон, Фонтан, Миранда – Сансет (Камелло, 69), Венседор (Грагера, 46), Турриентес (Серрано, 53) – Серхио Гомес, Абель Руис (к) (Неко Уильямс, 83), Лобете (Кампос, 46)

    Гол: Тюкавин, 60

    Предупреждения: Марадишвили, 36; Агаларов, 38; Степанов, 41; Кузьмичев, 62; Сулейманов, 73; Мухин, 89 / Турриентес, 34; Венседор, 45+2

    Судья: Йохем Камфус (Нидерланды)

    16 ноября. Москва. «Арена Химки»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»