• Карпину зачет! Если его «Ростов» не попадет в еврокубки, это будет проблема клуба, а не тренера

    «Ростов» победил «Крылья Советов» и вышел на второе место в РПЛ

    12.08.19 22:05

    Карпину зачет! Если его «Ростов» не попадет в еврокубки, это будет проблема клуба, а не тренера - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    5 матчей, 11 очков: выше «Ростова» только «Зенит»!

    Начало едва ли не каждого сезона РПЛ – время восхищаться «Ростовом». При Валерии Карпине такое точно происходит второй год подряд. Его команда – свежая сила, со стильной геометрией атак, пропитанная атмосферой южного города. «Ростов» освобожден от еврокубков, и игроки, готовящиеся к каждому сопернику целую неделю, треплют что «Спартак», что «Крылья» с одинаковой жаждой крови.

    Состав «Ростова» – зрелый и налившийся соками. Поэтому Карпин одинаково успешно использует возможности Эльдора Шомуродова, ребенком выводившего на поле в Узбекистане Ривалдо, и Алексея Ионова, добившегося невероятного прогресса к третьему десятку. Ионов так и не стал лучше обводить, но стал намного острее открываться и резко прибавил в эффективности, а возможности организма, как рассказывают работающие с игроком тренеры, позволяют Алексею работать на тех же оборотах, даже если приходится выпадать на одну-две игры.

    Именно Ионов и Шомуродов завершили идеально расчерченную голевую комбинацию ростовчан в матче с «Крыльями».

    Карпин как тренер прибавил не только в плане обучения команды, но и в плане подачи себя. На турнире Кубок «Париматч» Премьер в Австрии журналисты во время матчей слышали от него только «Отлично, Женя!», «Хорошо, Шома!», «Еще-еще, Леха». Посвященные говорят, что срывался Карпин, лишь когда оставался с командой один на один. Как итог, его команда легко пережила отказ от оборонительной схемы с тремя защитниками и потерю харизматичных лидеров Калачева с Гацканом.

    Как бы ни были слабы «Крылья Советов», достижения «Ростова» в матче с Самарой не только в красоте голевой и еще нескольких атак, но и в полном предотвращении угрозы воротам Песьякова. Лишь в компенсированное время он в прыжке вытащил мяч после штрафного Дмитрия Комбарова.

    По-хорошему, все респекты Карпину ничего не стоят, пока перед командой нет четкой задачи по финишу в зоне еврокубков. Этой весной, как это часто бывало с дончанами раньше, команду словно кто-то приземлил извне. Та же угроза нависает над «Ростовом» и сейчас.

    Хотя к тренерским талантам Карпина это, возможно, и не имеет отношения.

    Премьер-лига. 5-й тур

    «Ростов» – «Крылья Советов» – 1:0

    «Ростов»: Песьяков – Козлов, Чистяков, Сигурдссон (к), Чернов (Логашов, 90) – Норманн – Ионов (Глебов, 73), Ив. Попов, Еременко, Зайнутдинов (Зуев, 55) – Шомуродов

    «Крылья Советов»: Рыжиков (к) – Анюков (Зиньковский, 70), Чернов, Карпов, Д. Комбаров – Кабутов, Тимофеев, Гынзарь (Радоньич, 73), Гацкан, Канунников – Соболев (Голеньков, 87)

    Гол: Шомуродов, 33

    Предупреждения: Чистяков, 62; Козлов, 64; Песьяков, 88 / –

    Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

    12 августа. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 28 674 зрителя

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»