• Каррера готов вернуться в Россию. При каком условии он может возглавить «Спартак»?

    Массимо Каррера ждет предложений от клубов РПЛ

    07.01.23 19:35

    Каррера готов вернуться в Россию. При каком условии он может возглавить «Спартак»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo, Российская Премьер-лига, ФК «Локомотив», ФК «Оренбург», ФК «Зенит»

    В Российской Премьер-лиге осталось не так много тренеров из дальнего зарубежья. Среди них – испанец Гильермо Абаскаль («Спартак»), чех Марцел Личка («Оренбург»), а также два серба – Славиша Йоканович («Динамо») и новоиспеченный наставник «Краснодара» Владимир Ивич.

    Уже ближайшим летом этот список может пополниться одним нашим старым знакомым – итальянцем Массимо Каррерой, который в сезоне 2016/17 привел московский «Спартак» к его последнему на данный момент чемпионскому титулу.

    7 января Каррера заявил о готовности вернуться в Россию к началу сезона 2023/24, если ему поступит предложение от клуба РПЛ. Но от кого именно?

    Вариант с «Зенитом» можно исключить сразу. Четыре чемпионства подряд (и приближающееся пятое) автоматически делают Сергея Семака неприкасаемым. В ближайшее время Сергей Богданович мог бы оставить свой пост только ради сборной России, но сейчас в этом нет необходимости. Равно как и у «Зенита» нет нужды искать тренера-иностранца под задачу выйти в плей-офф еврокубков (просто потому, что их для нас нет). А если бы такая задача и стояла, то Каррера точно не был бы «кандидатом номер один» (и дело не только в спартаковском прошлом).

    Чемпионство со «Спартаком» – единственное серьезное достижение Карреры-тренера. В Европе подобных успехов пока не было – третье место с «АЕКом» в чемпионате Греции-2019/20, а в 2021 году – увольнение из «Бари», который он не смог вывести во второй итальянский дивизион (любопытно, что в следующем сезоне «Бари», уже без Карреры, вышел в Серию B с первого места). С таким резюме Массимо – не ровня Семаку.

    Сергей Семак

    Весной «Динамо» и ЦСКА начнут ожесточенную битву за медали РПЛ, и даже если Йоканович не справится с «программой максимум», вряд ли это станет поводом для его увольнения. А вот Владимир Федотов может и расстаться с армейцами, если не завершит сезон с медалями (Ивица Олич и Василий Березуцкий уже сталкивались с этим). Но потенциальный союз бывшего спартаковца с ЦСКА – это что-то из области фантастики. Скорее «нет», чем «да».

    Остальные три команды, представляющие столицу (и Подмосковье), сейчас идут в самом низу турнирной таблицы. С высокой долей вероятности, «Химки» проведут следующий сезон в Первой лиге (если только «Факел» не станет играть хуже), так что этот вариант уже не для Карреры (к тому же, химчанам сейчас надо менять не только тренера, а вообще все). «Торпедо» – еще более очевидный кандидат на вылет, а если они каким-то чудом сумеют остаться, то Андрей Талалаев вряд ли покинет клуб. Спасителя просто так не отпустят. Михаил Галактионов явно пришел в «Локомотив» с перспективами – к основе клуба постепенно подтягиваются молодые игроки (а с молодежью Галактионов умеет работать), да и шансы на то, что «железнодорожники» останутся в РПЛ (относительно тех же «Химок», «Торпедо» и «Факела») очень высоки. А значит и поводов для расставания с молодым наставником у клуба не возникнет. По крайней мере, в ближайшие полгода.

     


    Михаил Галактионов

    Если опираться на предыдущий российский опыт Карреры, то можно предположить, что Массимо ждет предложений если не от претендентов на чемпионство, то как минимум от региональных команд, которые имеют претензии как минимум на топ-6, а как максимум – на медали. В этот список можно включить «Ростов», «Краснодар», «Сочи», «Ахмат» и «Оренбург». 

    «Оренбург» сейчас явно не нуждается в тренерских перестановках: текущее седьмое место – великолепный результат для команды. И даже если Личка не сумеет его удержать, вряд ли «Оренбург» к концу сезона опустится в зону вылета. К тому же сейчас Марцел – третий тренер в РПЛ по длительности работы в одном клубе (2 года и 4 месяца) – больше только у Игоря Осинькина в «Крыльях» (2 года 5 месяцев) и Сергея Семака в «Зените» (4 года 7 месяцев). Так что на данный момент Каррера может оказаться в «Оренбурге» не только, если он сам захочет, но также лишь в случае приглашения Лички в более статусный клуб.

    Марцел Личка, ФК Оренбург

    В сентябре 2022 года Андрея Талалаева в «Ахмате» сменил Сергей Ташуев, и за это время он одержал четыре победы в семи матчах РПЛ (одна из них – над «Зенитом» в Санкт-Петербурге). На зимнюю паузу грозненская команда ушла шестой, и реальные шансы на попадание в топ-5 есть. Потенциальным провалом для клуба может стать падение в район 10-го места, и тогда Ташуева могут убрать. Но шанс на то, что его сменщиком окажется Каррера, очень мал.

    «Сочи» и «Краснодар» сменили тренеров совсем недавно: в декабре к сочинцам присоединился Курбан Бердыев, а к «быкам» – Владимир Ивич. Пока можно прогнозировать, что оба специалиста останутся на своих постах как минимум до конца сезона (если не случится явных провалов), но в случае чего Каррера вполне мог бы заменить кого-то из них. Оба клуба способны бороться за места в пятерке (и даже тройке, но уже в следующем сезоне), и уж точно могут доставить неудобства «Зениту» и «Спартаку» на дистанции.

    Прямо сейчас «Ростов» – первый, после «Зенита» и «Спартака» в турнирной таблице, и вполне может обойти красно-белых на финише. Но при Карпине ростовчане уже заваливали весеннюю часть чемпионата, поэтому это тоже стоит держать в уме. Не только нам, но и Каррере. Потенциал такой команды позволяет «Ростову» бороться за медали, но даже если их и не будет, Карпина уволят только при условии тотального провала весной (таковым будет считаться место ниже шестого-восьмого). Похоже, что в ближайшее время Карпин может покинуть «Ростов» только ради сборной России. Но сейчас она не играет. Если произойдет чудо, и к лету нас допустят хоть на какой-то официальный турнир/отбор, то у Карреры появится потенциальный шанс поработать в «Ростове». Но пока он очень мал.

    Массимо Каррера

    Остается только «Спартак». Старый, добрый, в какой-то степени – родной. Даже спустя годы итальянец с теплотой вспоминает свою красно-белую эпоху и верит в возможное чемпионство команды («Спартак» отстает от лидирующего «Зенита» на шесть очков). Из ныне живущих тренеров только двое сделали «Спартак» чемпионом в новейшей истории России: Олег Романцев и Массимо Каррера. И если первый на данный момент отошел от тренерской деятельности, то второй готов чуть ли не ко всему. Тем более, что именно с итальянцем красно-белые взяли «золото» спустя 16 лет (еще и юбилейное, десятое), и на данный момент это был последний наивысший успех в чемпионате. Так почему бы не повторить его еще раз? Но есть нюанс.

    С июня 2022 года игроками «Спартака» руководит 33-летний испанец Гильермо Абаскаль, и после осенней части РПЛ команда преследует «Зенит». На фоне унизительного десятого места в прошлом сезоне Гильермо сейчас точно не за что ругать. И уж тем более – увольнять. Отыграть шесть очков у нынешнего «Зенита» – сложно, но «Спартаку» Абаскаля – вполне по силам. 

    Конечно, условное второе-третье место куда лучше десятого, но в таком большом и амбициозном клубе, как «Спартак», с таким давлением и при таком раздражителе в лице «Зенита», все всё равно будут ждать чемпионства. И если Абаскаль его не принесет, то рано или поздно ему укажут на дверь. Да, это может произойти не ближайшим летом, но если сейчас «Спартак» не только упустит чемпионство, а еще и пропустит на второе место «Ростов» Карпина, который когда-то работал с красно-белыми, то шансы на возвращение Карреры в Москву возрастут. Ведь он – один из немногих, кто за последние годы лишал «Зенит» шансов на золото.

    Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»