• Касаткина – первая россиянка на Итоговом турнире с 2017-го. Что покажет Даша в восьмерке лучших теннисисток сезона?

    Дарья Касаткина стартует на Итоговом турнире 2 ноября матчем с первой ракеткой мира Швентек

    31.10.22 13:15

    Касаткина – первая россиянка на Итоговом турнире с 2017-го. Что покажет Даша в восьмерке лучших теннисисток сезона? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Сегодня, 31 октября, стартует женский Итоговый турнир в Форт-Уэрте (США). Наконец, после пятилетнего ожидания, появился интерес смотреть битву топ-8 женщин этого сезона. За это спасибо Дарье Касаткиной и Веронике Кудерметовой.

    Девушки впервые с 2017-го, эпохи Шараповой в одиночке и Весниной/Макаровой в паре, представляют Россию на Итоговом. Условно, конечно, без флага, но национальная символика для участия в теннисных соревнованиях особо и не требуется (за это отдельная благодарность теннисным боссам).

    Первые матчи Дарья и Вероника сыграют уже в ближайшие дни. У обеих, если мыслить по стандарту «шансы встретить дракона – 50/50», есть все возможности для успешного выступления. Хотя у одной из наших теннисисток перспективы более радужные.

    По стопам Шараповой и Кузнецовой

    В одиночном разряде последней участницей Итогового из России стала Светлана Кузнецова. В 2016-м она пережила возрождение карьеры, попала в топ-10 мирового рейтинга и выиграла два турнира серии WTA. На заслуженный Итоговый россиянка попала, даже с первого места выбралась из группы в плей-офф, в полуфинале боролась с будущей чемпионкой Доминикой Цибулковой, но в трех сетах все же проиграла.

    Кузнецовой не удалось повторить успех Марии Шараповой, которая четырежды участвовала в Финалах года. Она же до сих пор остается единственной российской теннисисткой, выигрывавшей Итоговый турнир (в 2004-м).

    Самым взрывным стал Итоговый турнир 2009 года, когда на групповом этапе участвовали сразу четыре россиянки – молодая Кузнецова, Вера Звонарева, Динара Сафина и Елена Дементьева. Но это было уже будто в прошлой жизни.

    Касаткина и Кудерметова приблизили Итоговый к статусу «русского»: Даша будет играть в одиночке, Вероника – в паре.

    До Кудерметовой в Финале года среди парников играли олимпийские чемпионки Елена Веснина/Екатерина Макарова. Свой последний аккорд на Итоговом они сыграли в 2017 году, когда вылетели на стадии полуфинала. Кудерметова попробует повторить успех Елены и Екатерины, но уже в дуэте не с соотечественницей, а с бельгийкой Элизе Мертенс. Но о парницах позже.

    Касаткина рискует провалиться уже в первом матче

    Сначала о Даше, ей предстоит путь долгий и сложный. Касаткина сыграет в группе с Каролин Гарсией, Кори Гауфф и Игой Швентек. Занимательно посмотреть на статистику и историю личных встреч Даши с каждой оппоненткой.

    Касаткина. 8-я ракетка мира. 2 титула в сезоне. 25 лет.

    Швентек. 1-я ракетка мира. 8 титулов (2 на турнирах Большого Шлема). 21 год. Счет личных встреч с Касаткиной – 4:1 в пользу Иги.

    Гарсия. 6-я ракетка мира. 3 титула. 29 лет. Счет личных встреч – 1:1.

    Гауфф. 4-я ракетка мира. 0 титулов, финал ТБШ. 18 лет. Счет личных встреч – 2:0 в пользу Даши.

    Стартует Касаткина с самой неприятной для себя соперницы – Иги Швентек. В прошлый раз спортсменки виделись в полуфинале «Ролан Гарроса» в этом году, тогда полячка без проблем одолела Дашу всего за час (6:2, 6:1). Есть сомнения, что с того момента почти ничего не изменилось ни в игре Касаткиной, ни в амбициозности Швентек. Так что Даша сильно рискует потерять очки уже в первой игре.

    Остальные соперницы Касаткиной по силам. С Гарсией в этом году россиянка не встречалась, а вот Гауфф в апреле потерпела поражение от Даши.

     

    Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал, что может помешать или помочь Даше в Форт-Уэрте.

    «Чем быстрее покрытие, тем хуже для Касаткиной. У нее нет второй подачи, и ей нужен медленный корт, чтобы появились шансы. Фаворитка здесь, понятно, Швентек. С Гауфф и Гарсия как будет играть – посмотрим, но, опять же, все будет зависеть от покрытия на турнире», – приводит слова Тарпищева ТАСС.

    На деле, проблема только в том, что этой осенью Касаткина растеряла стабильность, ее успехи ограничивались двумя (в лучшем случае тремя) выигранными матчами на каждом турнире. Случится чудо – Касаткина вспомнит свою игру в первой половине сезона, покажет ее в Форт-Уэрте и даже получит шанс сыграть в плей-офф. Не случится чуда – и Касаткина из группы не выйдет.

    Кудерметова могла сыграть и в одиночке, и в паре

    У женщин в этом году вообще была суровая борьба за попадание на Итоговый. Во время октябрьского турнира в Гвадалахаре на финальную путевку претендовали сразу 17 теннисисток: почти как абитуриенты борются за место во время поступления в университет.

    Разыгрывалась эта путевка в четвертьфинале в матче между Кудерметовой и Марией Саккари, в котором россиянка проиграла в трех сетах и отдала место в Форт-Уэрте греческой оппонентке. Позже она прокомментировала свое поражение.

    «Обидно, что не получилось попасть в топ-8, чтобы отобраться на этот турнир. Но ничего, безусловно, этот матч сделает меня сильнее, он показал, над чем мне еще нужно работать и над чем мне улучшаться. Поэтому стараюсь смотреть на это позитивно и буду извлекать все уроки, чтобы на следующий год быть сильнее, опытнее и увереннее», – приводит слова Кудерметовой «Татар-информ».

    Отчаиваться Веронике не стоит: на Итоговый она все равно попала. В паре с Мертенс.

    Дуэт играет уже второй сезон подряд. В этом сезоне теннисистки вместе завоевали титул турнира серии WTA-1000 в Риме, сыграли в трех финалах рядовых соревнований и четвертьфинале «Ролан Гарроса».

    Соперницы у Вероники и Элизе в группе в целом равные: у всех примерно одинаковое количество титулов и финалов. Проблемы могут создать только финалистки этого Australian Open Анна Данилина/Беатрис Хаддад-Майя.

    Остальное, как и полагается в парах, сложится для Кудерметовой и Мертенс либо сильно удачно, либо откровенно провально. У российско-бельгийского дуэта в этом сезоне неплохие выступления, потому у Вероники и Элизе в паре удачи может быть даже больше, чем у Касаткиной в одиночке.

    Первые матчи Касаткиной и Кудерметовой

    Даша первую игру проведет со Швентек в ночь с 1 на 2 ноября. Начало – в 1:00 по московскому времени.

    Вероника и Элизе сыграют с украинско-латвийской парой Людмила Киченок/Елена Остапенко. Встреча пройдет 1 ноября. Начало – в 23:00 по Москве.

    Ради дебюта Касаткиной и Кудерметовой можно даже отложить сон. Этот Итоговый для россиянок и болельщиков оставляет некоторую интригу. Неужели Вероника окажется в Форт-Уэрте успешнее, чем ее соотечественница в одиночке?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»