• Касаткина встречается с девушкой. Что грозит первой ракетке России за каминг-аут

    Признание Касаткиной в нетрадиционной ориентации может создать для нее проблемы в России

    18.07.22 20:30

    Касаткина встречается с девушкой. Что грозит первой ракетке России за каминг-аут - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Однополая любовь. Вряд ли она как явление может кого-то удивить. Только пока она не касается известных людей, спортсменов, которые всегда на виду. Российская теннисистка Дарья Касаткина сегодня совершила каминг-аут.

    «– Я чуть-чуть нервничаю, потому что прям так откровенно еще не было от меня на камеру. Но мне прикольно.
    – Сейчас будет явно к тебе нездоровый интерес. Давай обозначим: у тебя вообще сейчас есть девушка?
    — Да. Жить в шкафу долго не имеет смысла. Постоянно будет у тебя в голове крутиться, пока не скажешь. Понятно, что каждый сам выбирает, как открыться и насколько, но в комфорте с собой надо жить, самое главное», – рассказала Касаткина в интервью Youtube-каналу Вити Кравченко.

    Касаткина рассказывала про идеального мужчину

    С одной стороны, признание первой ракетки России в склонности к однополым отношениям – не новость. Об этом она говорила еще полтора года назад, после этого часто в интервью признавалась, что гомосексуальная любовь для нее – ок. Сегодняшний нонсенс заключается, скорее, в откровенном признании. Теперь все знают: для Касаткиной отношения с девушкой – не просто норм. Это ее жизнь. Что важно – личная жизнь.

    Очевидно, что Касаткиной отношения с мужчинами не чужды. У Даши было много мужского внимания, свиданий, подкатов, предложений, мужских знаков внимания. По крайней мере, теннисистка об этом не раз рассказывала в интервью. Даша даже описывала идеального мужчину. Он должен быть надежный, самодостаточный, финансово независимый, с чувством юмора и бородой. Теперь даже интересно, схожи ли Дашины идеалы для мужской и женской половинок?

    В любом случае, то, что сделала Касаткина, заслуживает уважения. Это действительно смело. Один вопрос – как это отразится на дальнейшей жизни и карьере Даши?

    В России у Касаткиной могут быть проблемы с законом. Буквально сегодня в Госдуму внесли проект о запрете «пропаганды нетрадиционных отношений». Касаткина о нем, вероятнее всего, не слышала. Ну, или слышала, но даже это ее не тревожит. Как бы то ни было, закон есть закон. По словам авторов, гомосексуальные отношения деструктивно влияют на общество. И за это, конечно, можно отхватить штраф до 10 миллионов рублей (если ты юрлицо) или до 500 тысяч (если ты физлицо). Оба варианта несладки.

    Вот и возникает вопрос – как быть Касаткиной с Кубком Кремля и Ladies Trophy? Что делать со въездом домой для участия на турнирах в Москве и Петербурге?

    Полагаю, если Даша не будет активно продвигать в социальных сетях свою социальную ориентацию, то она обойдется только косыми взглядами некоторых окружающих. Если же Касаткина сегодня открыла личный Ящик Пандоры, то простыми невербальными осуждениями она не отделается.

     

    Кто делал каминг-аут до Касаткиной?

    Среди российских теннисисток Даша – первая. Среди иностранных теннисисток такое, конечно, было. Первооткрывательницами (хоть тогда и не по своей воле) считаются Мартина Навратилова и Билли Джин Кинг. Гениальные спортсменки. Никакая сексуальная ориентация не сможет стереть вклад обеих в развитие женского тенниса. Навратилова, к слову, с 2014-го и по сей день живет в браке с вице-мисс СССР Юлией Лемиговой.

    Из недавнего – каминг-аут бельгиек Элисон Ван Эйтванк (лучшее место в рейтинге WTA – 37) и Гретье Миннен (69). В 2020-м они заключили брак, открыто целовались на корте и признавались в своих чувствах. Элисон сегодня продолжает играть в топ-40, ее супруга Гретье вот-вот покинет сотну лучших. Говорить об очевидном спаде теннисисток после признания нельзя. Обе живут полноценной жизнью и громкого осуждения насчет сексуальной ориентации не встречают.

    Внимание, важно. Личная жизнь и профессионализм спортсмена не имеют друг с другом ничего общего. Сексуальная ориентация не влияет на навыки теннисистки. Как жаль, что так считают не все. Пожелаем адекватности всем воспринять эту информацию с пониманием и уважением к Касаткиной. А Даше – терпения и личного счастья.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»