• Касаткина за час вылетела с «Ролан Гарроса». Но в этом есть и кое-что хорошее

    Швентек побила рекорд Уильямс и не пустила Дашу в парижский финал

    02.06.22 19:02

    Касаткина за час вылетела с «Ролан Гарроса». Но в этом есть и кое-что хорошее - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Ролан Гаррос» на стадии полуфинала покинула последняя российская участница – Даша Касаткина. Ни в мужчинах, ни в парах, ни даже в юношах и девушках не осталось россиян.

    Касаткина проиграла очень горько, но, честно признаться, ожидаемо. Первая ракетка мира (это так, для понимания) полячка Ига Швентек справилась с Дашей за 1 час 6 минут – 6:2, 6:1. Шансов на камбэк, судя по игре, у проигравшей не было совсем. Но это не повод отчаиваться. Есть причины, по которым поражение Даши можно воспринять очень даже позитивно.

    Только сначала все-таки немного о грустном. Кое-что о судьбе этого полуфинального матча можно было предугадать заранее.

    Для этого немного наглядной статистики.

    Швентек – 21 год. Она – первая ракетка мира. На ее счету – 33 победы подряд и трофей «Ролан Гаррос»-2020. В топ-10 Ига держится с июня прошлого года.

    Ига Швентек 

    Касаткина – 25 лет. 20-я в рейтинге WTA. До поражения от Швентек продолжительность победной серии Даши составляла 6 матчей. Полуфинал нынешнего РГ – ее максимум на турнирах «Большого Шлема». В топ-10 россиянка в последний раз была в конце 2018 года. Счет личных встреч со Швентек – 1:3.

    Даша была на кураже после победы над соотечественницей Кудерметовой, да и в целом от хорошего выступления в Париже. Только этого оказалось недостаточно. Теперь Касаткина поедет дальше, в Швентек поборется за второй титул на «Ролан Гарросе».
    Но я обещала рассказать о хорошем в поражении Даши. Свое обещание я сдержу.

    Рейтинг

    Полуфинал во Франции позволит Касаткиной снова приблизиться к десятке лучших – по окончании турнира Даша поднимется на 12-е место в рейтинге WTA. Это даст ей достаточно плюшек: соперницы с более низким рейтингом, повыше шансы получить удобную сетку на следующих турнирах и комфортное ощущение близости к топам.

    Поражение в финале было бы больнее

    Есть такое ощущение, что дойди Даша до финала и проиграй там – последствия могли бы быть более печальными, чем поражение в полуфинале. Спортивная история не терпит сослагательного наклонения, но свое предположение я могу объяснить.

    Даша – человек крайне эмоциональный. Вспомните случай из 2021 года, когда во время встречи (кстати сказать, тоже с Швентек) Касаткина со злости расцарапала себе шею. Это все, конечно, для соперниц выглядело очень устрашающе, но Дашу в тот момент карьеры мотало из стороны в сторону. Об этом я рассказывала перед полуфиналом с полячкой.

    С того времени Касаткина обратилась к психологу, стала чувствовать себя лучше и в жизни. И на корте. Но обрести несгибаемый внутренний стержень за год сложно. Так что как победа или, что еще опаснее, поражение в финале в случае победы сегодня над Швентек сказалась бы на Касаткиной, представить себе сложно. Если два уже приведенных аргумента кажутся не самыми убедительными, ловите третий.

     

    Поражение дало +100 к мотивации победить на ТБШ

    Если дальше в карьере и внутреннем мире Даши все будет так же снова расцветать, то разговоры о завоевании трофея ТБШ не будут казаться сказкой. Грунт Касаткиной очень нравится. За эти полторы недели в Париже она почувствовала себя на нем еще увереннее, чем раньше. Упустить такую форму, а тем более не улучшить ее – это грех для Касаткиной, так что со своей импульсивной и целеустремленной натурой Даша терять такой шанс не будет.

    Поражение в сегодняшнем полуфинале оставило для Касаткиной пару шажков до триумфа и желанной победы. Будь теннис компьютерной игрой, Даша к мотивации в сложившейся ситуации получила бы +100 очков.

    Перед полуфиналом со Швентек Касаткина сказала на пресс-конференции: «Я не Нострадамус – к счастью, не вижу будущего. Это хорошо».

    И мы будущего не предсказываем, хотя и знаем одно: сегодняшнее поражение сделает Дашу только сильнее.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»