• Каша из топора. Тарпищев забыл рецепт

Полуфиналы

23.04.12 16:13

Каша из топора. Тарпищев забыл рецепт - фото

Сборной России не видать Кубка федерации. Виной тому ошибочная ставка Шамиля Тарпищева на Анастасию Павлюченкову…

В этом году звездочка российского тенниса выступает хуже некуда, в лучшем случае добираясь до вторых кругов. В отличие от Марии Кириленко, играющей сносно (финал Паттайи, четвертьфинал Индиан-Уэллса). Однако Тарпищев посчитал, что Елена Янкович в первом матче испугается Павлюченковой. Мол, счет личных встреч 3:0 в пользу россиянки – о чем тут говорить! Сербка сломается психологически еще до матча. А вот если поставить Кириленко, Елена ее размажет (счет личных встреч – 5:1 в пользу Янкович). Неизвест­но, как сложился бы матч Маши против Лены, но Настя свой шанс загубила, не оправдав выбор Тарпищева.

Потом, кстати, выяснилось, что Кириленко вроде как получила травму. Что ж, это меняет дело. Вот только правда ли это?

Питерская теннисистка Светлана Кузнецова должна была исправить положение, испорченное Павлюченковой. Матч между Кузнецовой и Аной Иванович растянулся на час и 55 минут. Три сета. Первый взяла россиянка (6:2), экс первая ракетка мира ответила (2:6), ну а в третьей партии Света все-таки дожала соперницу (6:4). «Если честно, я думала, что счет немного другой, поэтому не поняла, что уже выиграла. Я очень соскучилась по тому теннису, который удалось показать в первой партии. Так обрадовалась, что провалила второй сет. Надо сказать, что и Ана сыграла очень хорошо. Приятно, что в решающей партии я все-таки оказалась сильнее», – поделилась эмоциями Кузнецова после встречи.

1:1 после первого дня – не так уж плохо.

Второй день начался с поражения Павлюченковой от Иванович. Настя в очередной раз показала свою нестабильность. Выиграв первый сет со счетом 6:3, во втором она «развалилась» и не смогла взять ни гейма. После такого психологического удара Ана легко дожала россиянку (6:3). «У меня были тяжелые ноги», – жаловалась Павлюченкова после игры. Неужели в сборной нет людей, способных подвести игрока к ответственному матчу в хорошей физической форме? Или Анастасия просто отмазывается?

Несмотря на то что наши девушки трижды выигрывали матчи, отыгрываясь со счета 1:2 (2007 – CША, 2010 – Сербия, 2011 – Франция), в этот раз в успех не верилось. Да, Кузнецова может выиграть у Янкович, а дальше? Дальше – пара. Веснина/Павлюченкова. И если первая – признанный мастер парной игры, то вторая… Да еще и с тяжелыми ногами.

Но в итоге парный матч для определения победителя не понадобился (хотя он в итоге был сыгран). Кузнецова не смогла противостоять Янкович (1:6, 4:6). И вновь – жалобы на усталость. Света сказала, что не чувствовала в себе сил противостоять сербке. Вроде как вчерашняя игра забрала все. Но Янкович ведь тоже играла в субботу. И ничего, бегает себе как лань.Что-то с нашей командой не так. Тарпищев ошибается (или хитрит, только вот смысл?), его бойцы еле волочат ноги по корту. Конечно, если бы была Мария Шарапова… Но Маша кашу не заварила, а Тарпищев не смог сделать сборную «из топора». Что же будет на Олимпиаде?