• Каспер спешит на помощь шотландцам

    15.06.17 01:00

    Каспер спешит на помощь шотландцам - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Экс хоккеист и тренер СКА Дарюс Каспарайтис возвращается в большой хоккей. В последнее время Недружелюбное Привидение занималось риелторским бизнесом во Флориде и воспитывало свое многочисленное семейство (у Дарюса уже шесть детей). И еще мечтал сыграть за сборную Литвы на чемпионате мира.

    Но все-таки труба позвала Каспера в путь. Отныне он будет тренером в Туманном Альбионе.

    Главным тренером клуба британской элитной лиги «Эдинбург Кэпиталз» на прошлой неделе стал известный отечественный хоккеист Дмитрий Христич, выигрывавший чемпионат мира в составе сборной СССР и сыгравший более 800 матчей в НХЛ. В прошлом сезоне он работал в системе украинского клуба «Кременчуг», а сейчас получил шанс попробовать себя в роли главного тренера.

    Одним из его первых решений стало привлечение к сотрудничеству в роли скаутов известных в прошлом хоккеистов Дарюса Каспарайтиса и Андрея Николишина. В сезоне-2015/16 Христич был видеотренером в «Тракторе» и «Амуре», где в это время работал Николишин.

    Николишин и Христич фактически будут выполнять роль скаутов. Николишин — по России, а Каспарайтис — по Северной Америке.

    — Оба моих друга будут помогать мне, это честь для меня, — цитирует Христича официальный сайт клуба элитной британской лиги. — Мы будем вместе работать над тем, чтобы найти нужных игроков для клуба. Теперь у нас появится возможность поиска игроков в трех различных регионах. Мы сможем построить сильную команду на следующий сезон.

    Сам Каспарайтис так прокомментировал свою новую должность:

    — Христич предложил мне поработать в клубе консультантом по селекции. Нагрузка будет не такая высокая, потому что в моем нынешнем положении я не могу много разъезжать. Чем смогу, тем помогу. Попытаюсь помочь советами по латвийским и литовским игрокам, посмотрю исполнителей, которые не попадают в фарм-клубы в США, еще немного поделюсь советами по развитию команды, — рассказал Каспарайтис.

    Кстати, в КХЛ давно мечтают видеть в своих рядах клуб из Великобритании. Оптимальный вариант — Лондон. Но столица Шотландии, возможно, тоже достойный кандидат.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»