• Касутин напомнил о себе Быкову

22.03.10 02:11

Для голкипера «Нефтехимика» Ивана Касутина противостояние с «Салаватом Юлаевым» изначально носило сверхпринципиальный характер. Два года назад на тот момент еще главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков принял решение расстаться с юным дарованием, отпустив его в Нижнекамск.

Вчера во втором матче серии Касутин доказал наставнику теперь уже Уфы, что два сезона в Нижнекамске даром для него не прошли. Сорок семь спасений Касутина во второй встрече стали главным событием вчерашнего игрового дня в КХЛ.

— В первой игре Касутин не сыграл так, как мы от него ждали, поэтому по ходу встречи нами было принято решение выпустить его сменщика — Вадима Тарасова. А вот в ответном поединке Ваня был в полном порядке, — заметил на пресс-конференции после второго матча наставник нижнекамцев Владимир Крикунов.

Репутацию главного лидера «Нефтехимика» подтвердил нападающий Максим Якуценя, который фактически в одиночку обыграл в предыдущем раунде «Авангард», а вчера забросил победную шайбу в пятом овертайме.

— Ребята подустали играть, и в перерыве между первым и вторым овертаймом я предложил им побыстрее забить и поехать домой. Якуцене для этого потребовалось пятнадцать секунд, — шутил после матча Крикунов.

После поражения в первой игре Крикунов смог найти противоядие первому звену «Салавата» Радулов — Григоренко — Торесен. Перекрыв кислород норвежскому форварду Торесену, нижнекамцы добились главного — выпал из игры Радулов, накануне поучаствовавший в трех заброшенных шайбах.

— Голевые моменты необходимо реализовывать — без этого побед в играх плей-офф не бывает, — считает Вячеслав Быков. — Я не могу говорить о том, что мы не создавали моменты во второй встрече. Шансы на то, чтобы вырвать победу в основное время, у нас были. Но теперь нужно готовится к третьему матчу этой серии. Все в наших руках и ногах.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Пестушко-4 (Макаров, Мамашев, 01:07); 1:1 Кольцов-1 (Торесен, Радулов, 03:36); 2:1 Антипов-3 (Кольцов, Твердовский, 03:49); 3:1 Твердовский-1 (Радулов, бол., 08:00); 4:1 Пережогин-2 (Ханнула, бол., 29:50); 4:2 Иванов-1 (Мамашев, Якуценя, бол., 32:16); 5:2 Калинин-1 (Кольцов, 53:32); 6:2 Радулов-3 (Блатяк, 58:13)

• Вратари: Еременко — Касутин (Тарасов, 20:00)

• Штраф: 12 (4+6+2) — 12 (2+4+6)

20 марта. Уфа. «Уфа-Арена». 8250 зрителей

Счет в серии — 1:0

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:2 2ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Староста-1 (Пестушко, Коньков, бол., 08:06); 1:1 Григоренко-2 (Торесен, Радулов, бол., 24:14); 1:2 Якуценя-4 (Перссон, 80:19)

• Вратари: Колесник — Касутин

• Штраф: 8 (2+2+2+2+0) — 8 (2+4+0+2+0)

21 марта. Уфа. «Уфа-Арена». 8250 зрителей.

Счет в серии — 1:1