• «Катюша» ждет горы

08.07.11 16:39

Вчера на «Туре» был норвежский день. Эдвальд Боассон Хаген выиграл самый протяженный этап «Большой петли», а его соотечественник Тор Хушовд сохранил желтую майку лидера. Причем он занимал места не ниже десятого на первых пяти этапах и помог Garmin-Cervelo выиграть командную разделку. Хаген может гордиться тем, что стал четвертым норвежцем, выигравшим этап легендарной гонки. Из фаворитов «Тура» отстал только Леви Лейфаймер из RadioShack. Американец упал незадолго до финиша, проиграл победителю 1 минуту 5 секунд и откатился в общем зачете на 31-е место. Продолжаются «приключения» испанца Альберто Контадора. Вчера трехкратного победителя «Тур де Франс» снова подвел велосипед. Боясь, что пелотон уедет слишком далеко, Контадор тут же пересел на «железного коня» Даниэля Наварро, своего партнера по Saxo Bank. А затем техничка подвезла Контадору запасной велосипед. В результате испанец не проиграл Хагену ни секунды. Лучшим из россиян стал гонщик «Катюши» Владимир Карпец, финишировавший только 55-м. «Сегодняшний финиш был тяжеловат для наших спринтеров. Там было 1,5 километра горы (6,5%). Других спринтеров у нас нет, так что этап снова прошел без результата, — рассказал корреспонденту «Спорта» спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев. — Но у нас все впереди. Еще «Тур» даже неделю не проехал. В общем зачете надеемся на нашего первого номера Владимира Карпеца. Он должен занять место с 10-го по 15-е. А когда гонка приедет в гору, то у нас будет много возможностей уехать в отрыв и победить».