• Кавагути счастлива за Петербург

    Парница Юко Кавагути на чемпионате мира упускает свою медаль, но радуется чужим успехам

    В Шанхае продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Первые медали разыграли парники во второй соревновательный день. Китайская фортуна отказалась поворачиваться лицом к российской японке Юко Кавагути. Вместе со своим партнером Александром Смирновым они остались не у дел при дележе наград.

    Петербургские парники Кавагути и Смирнов собирались восхитить Шанхай не излюбленной ими гимнастикой на льду, а гармонией новых программ. При этом пара была жестко заряжена на медаль, а творчество и «обязаловка» плохо сочетаются. Произвольный танец пара выполняла надрывно, борясь за каждый элемент. Сдержанных оценок судей хватило только на то, чтобы удержаться в первой пятерке. «Я неправильно настроился на турнир. Думал о борьбе за медали и перегорел. И я, и Юко допускали помарки, из-за которых мы лишились шансов на пьедестал», — расстроенно подытожил Смирнов. Вопреки жесточайшей конкуренции в российском парном катании, петербургские ветераны не торопятся с завершением карьеры. По словам Смирнова, строить планы на следующий год подопечные Тамары Москвиной начнут только по возвращении из Китая.


    Пары. Итоговая классификация. 1. Дюамель / Редфорд (Канада) — 221,53; 2. Веньчжин Суэй / Кун Хань — 214,12; 3. Цинь Пан/Цзян Тун (обе пары — Китай) — 212,77… 5. Кавагути / Смирнов — 198,91; 6. Тарасова / Морозов — 198,46… 10. Астахова / Рогонов (все пары — Россия) — 173,58


    Юко Кавагути, как все трудолюбивые японцы, очень тяжело переживает собственные ошибки, но по окончании выступлений в Шанхае вовсе не выглядела убитой горем. Юко рассказала, что очень счастлива за свою «вторую родину» — за Петербург! Представительница Северной столицы Елизавета Туктамышева после короткой программы занимает первое место на турнире с колоссальной суммой баллов — 77,62. «Я счастлива за Питер и за Лизу! Вот так надо кататься!» — улыбнулась Кавагути.

    «Мои ребята старались показать хорошую произвольную программу. Но вышло как вышло. Это спорт», — подвела итоги Москвина.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»