• Кавалериискии финал

    07.06.07 16:01

    Кавалериискии финал - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    «Сан-Антонио»

    Передняя линия – 9 (по десятибалльной системе)

    Безусловно, главной звездой «Шпор» является Тим Данкан, который вышел на суперзвездный уровень игры, когда это стало нужно команде. Так, в плей-офф Тим набирает 23,2 очка в среднем за матч и делает по 11,4 подбора. Кроме того, у звезды техасского клуба повысился процент попадания с игры, а что касается защиты, то здесь Данкана учить ничему не надо. Всю  черновую работу здесь будет проделывать Брюс Боуэн, главной задачей которого станет игра против лидера соперников ЛеБрона Джеймса. Напомним, что в серии с «Финиксом» Боуэн играл со Стивом Нэшем, а в противостоянии с «Денвером» Брюс не оставил камня на камне от Кармэло Энтони. Слабое звено здесь – центровой Фабрисио Оберто, но его всегда могут подстраховать Роберт Орри или Данкан.

    Задняя линия – 8

    Майкл Финли и Тони Паркер должны проявить себя именно в этой серии. Так, Финли специально год назад перешел в «Сан-Антонио» за чемпионским перстнем, но тогда команда остановилась в шаге от финала конференции. Сейчас положение Финли в команде изменилось, и если год назад он выходил со скамьи запасных, то сейчас Майкл игрок стартовой пятерки. Паркер именно в этом чемпионате взял наравне с Данканом лидер­ские функции  в «Сперс». Его задачей в финальной серии станут быстрые перемещения по площадке, а также выходы на свободные позиции для трехочкового броска.

    Скамейка запасных – 9

    Как известно, скамейка запасных – это прежде всего один, шестой, игрок и ролевые баскетболисты. Шестым в «Сперс» является аргентинец Ману Жинобили, который явно усиливает игру, выходя со скамьи запасных. Его третий в команде результат по набранным очкам в плей-офф лишний раз это подтверждает. Кроме того, «Шпоры» располагают прекрасным штатом ролевых исполнителей. Так, Роберт Орри и Брент Бэрри способны точно обстреливать кольцо соперника из-за периметра. Оба могут выходить на площадку в самые решающие моменты, производя победные броски. Однако в этом плей-офф подобной возможности им пока не представилось. Жак Войн и Франсиско Элсон превосходные рабочие лошадки.

    Тренеры: Грег Попович – 8

    Наставник «Сан-Антонио» уже матерый участник решающих серий чемпионатов НБА. Для Грега это уже четвертый финал первенства. В предыдущих трех «Сперс» выигрывали титул. При этом до своего назначения на пост главного тренера Попович работал в этой же команде помощником Лэрри Брауна. В 2005 году ученик Попович победил учителя Брауна. На этот раз против учителя Поповича будет играть команда ученика Брауна, только не Лэрри, а Майка.

     

    итого: 34

    Путь к финалу

    • 1/8 финала. «Сан-Антонио» – «Денвер» – 4:1 (89:95д, 97:88д, 96:91г, 96:89г, 93:78д)

    • 1/4 финала. «Сан-Антонио» – «Финикс» – 4:2 (111:106г, 81:101г, 108:101д, 98:104д, 88:85г, 114:106д)

    • 1/2 финала. «Сан-Антонио» – «Юта» – 4:1 (108:100д, 105:96д, 83:109г, 91:79г, 109:84д)

    «Кливленд»

    Передняя линия – 7

    Если Королю вздумается агрессивно играть в нападении, то вряд ли Боуэн сможет остановить его. Это почув­ствовал на себе «Детройт», когда после первых двух поражений Джеймс делал все, что хотел, как с защитой «Пистонс», так и с персональщиками Тэйшоном Принсем и Рипом Хэмилтоном. Кроме того, у команды преимущество и на позиции центрового, где литовец Жидрунас Илгаускас может стать ключевой фигурой, через которую можно будет набирать и по 20 очков за матч. Обычно литовского легионера активно используют в начале каждой половины. На этот раз Жидрунасу стоит приготовиться к более частому получению передач. Слабое звено в линии нападения «Кливленда» – Дрю Гуден, который может не выдержать напора со стороны Данкана. На помощь ему, впрочем, тренер Майк Браун может всегда делегировать Андерсона Варежао. 

    Задняя линия – 6

    Задачей пары защитников Саша Павлович – Лэрри Хьюз станет прежде всего сдерживание дуэта соперника. Однако если Хьюз на обороне собаку съел, то Павлович представляется слабым звеном и проходимым барьером для того же Финли. Практически то же самое относится к кливлендской паре и в нападении. Если Хьюз в последнее время перестал злоупотреблять проходами под кольцо и многочисленными средними бросками, то у Павловича в плей-офф не заладилось. После двух великолепных матчей на старте полуфинала конференции Павлович словно остановился. Всего дважды он пересекал рубеж 10 очков за последние 10 матчей, а в последних трех играх реализовал всего  6 бросков с игры из 24.

    Скамейка запасных – 6

    Тренер Майк Браун в процессе игр с выбыванием сделал ставку на новичка, которого команда выбрала во втором раунде драфта. В серии с «Детройтом» ставка на Даниэля Гибсона оправдалась. Четвертая и шестая игры этой серии остались за этим игроком, который фактически переломил ход серии в пользу «Ковалеристов». Финальное противостояние – совсем другое дело. Здесь Гибсон, уже дошедший до своей мечты, может просто сломаться психологически. Именно от него сейчас зависит усиление игры «Кливленда» в процессе матча. Помимо Гибсона выделим и Андерсона Варежао, который является не только чернорабочим, но и прекрасным добытчиком очков. Подкачать могут дальнобойщики: Донейл Маршалл и Дэмон Джонс, которые нестабильны в нынешнем плей-офф.

    Тренеры: Майк Браун – 9

    В течение трех лет Браун был ассистентом Поповича в «Сперс». За это время он изучил работу защитного механизма, который приводил в дей­ствие тренерский гений Поповича. Браун и «Сперс» стали чемпионами в 2003 году. Надо сказать, что после финала с «Нью-Джерси» «Сперс» не очень-то изменили свой игровой стиль. Браун должен воспользоваться этим, так как сам создавал эту оборону. В нынешнем плей-офф уже был случай, когда тренер-строитель с новым клубом выиграл у той команды, которую построил. Речь о серии первого раунда «Даллас» – «Голден Стэйт».

    итого: 28

    Путь к финалу

    • 1/8 финала. «Кливленд» – «Вашингтон» – 4:0 (97:82д, 109:102д, 98:92г, 97:90г)

    • 1/4 финала. «Кливленд» – «Нью-Джерси» – 4:2 (81:77д, 102:92д, 85:96г, 87:85г, 72:83д, 88:72г)

    • 1/2 финала. «Кливленд» – «Детройт» – 4:2 (76:79г, 76:79г, 88:82д, 91:87д, 109:107 2ОТ г, 98:82д)

    Прогноз «Спорта»

    Победа «Сперс» в пяти матчах: «Сан-Антонио» — «Кливленд» — 4:1

    Несмотря на то что звезда ЛеБрона Джеймса ярче, чем любого из игроков «Сан-Антонио», один в поле не воин. Максимум, на что должно хватить «Кливленд», – это на единственную победу в одном из домашних матчей финальной серии. Если чудеса и свойственны предыдущим раундам, то в финальной серии происходят раз в десятилетие, если не реже. Время ЛеБрона еще не пришло, но на горизонте уже маячит его трон, сотканный из золотых колец…

    Календарь игр

    «Сан-Антонио» (3) – «Кливленд» (2)

    • Даты матчей:  7, 10, 19*, 21* июня

      Хозяин площадки: «Сан-Антонио»

    • Даты матчей: 12, 14, 17* июня     

      Хозяин площадки: «Кливленд»

    * Если потребуется


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»