• Казаки — разбойники

    Алексей Миллер без семечек, хаос в «Рубине» и другие детали 25-го тура РФПЛ

    26.04.16 00:21

    Казаки — разбойники - фото

    1. Сюжет

    Достоин ли «Ростов» первого места? Ощущение: «Теперь уж точно повалятся» не покидает перед каждым матчем «Ростова», однако Курбан Бердыев и его команда все еще удерживают первое место и оставляют всех, кто не верит в донское чудо, в дураках. Отбросим в сторону все разговоры о том, что желто-синие своей игрой не дарят шоу, перспектива пройти финансовый фейр-плей УЕФА находится под угрозой, и даже в случае выхода в еврокубки команда не сможет проводить домашние матчи в Ростове-на-Дону. Все это не повод не признать тренерский гений Бердыева, которого, говорят, уже разрывают на части «Зенит» и «Спартак», и не порадоваться за то, что свой «Лестер» существует и в чемпионате России.

    У «Ростова» остаются матчи с «Мордовией» (г), «Локомотивом» (д), «Динамо» (г), «Уралом» (д) и «Тереком» (г). С учетом того, как желто-синие проводят матчи с лидерами и как — с середняками и аутсайдерами, можно спрогнозировать, что три очка им гарантированы только во встрече с «Локо». Главное преимущество российского «Лестера» — он раскрепощен отсутствием давления и окрылен последними успехами. Донские «казаки» под руководством «атамана» Бердыева сохраняют свежесть не только в ногах, но и в головах. Когда до финиша остается всего месяц, этот фактор может оказаться решающим.

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован. Результативные действия джокеров в проигранных матчах не приносят их тренерам очков в наш рейтинг.

    Джокеры 25-го тура — Янник Боли («Анжи») и Зе Луиш («Спартак»). Руслан Агаларов и Дмитрий Аленичев записывают себе по баллу в таблицу результативных замен. Боли взял на себя ответственность пробить пенальти в ворота «Кубани» через 25 минут после выхода на замену, и именно его гол принес «Анжи» победу и надежду на спасение. Зе Луиш сработал, как подрывное устройство в штрафной «Мордовии». На счету кабовердийца лишь одна голевая передача, но по факту его участие в обоих голах «Спартака» было ключевым. Благодаря выигранному Зе Луишем единоборству, забил Квинси Промес, а в случае с первым голом джокер «Спартака» в ходе сутолоки у ворот после подачи углового был готов отправить мяч в ворота сам, но позволил опередить себя Сальваторе Боккетти.

     

    3. #Судьяпродажная

    Гаджи Гаджиев, когда-то ломавший дверь в судейской комнате в Махачкале, до сих пор продолжает воевать с рефери. На этот раз главный тренер «Амкара» активно общался с судейской бригадой ростовчанина Сергея Иванова по ходу матча с «Локомотивом» и заявил на пресс-конференции, что судьи помогали сопернику. В то же время на официальном сайте «Амкара» были размещены видеоролики с разной трактовкой Ивановым игры рукой в матчах «Динамо» — «Краснодар» и «Амкар» — «Локомотив». Других судейских скандалов в туре не было. «Зенит» в Ростове-на-Дону пропустил два гола в случаях с пограничной трактовкой правила «вне игры», а «Кубань» проиграла в Махачкале вследствие удаления Александра Беленова за фол последней надежды, но ни Андре Виллаш-Боаш, ни Сергей Ташуев о работе рефери словом не обмолвились.

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Полузащитник «Ростова» Александр Ерохин. 26-летний барнаулец лишь второй раз вышел в стартовом составе «Ростова», но встроился в систему игры по Бердыеву так, что об отсутствии Александра Гацкана можно было не вспоминать. У «Ростова» на игру с «Зенитом» не осталось ни одного чистого «отбиральщика» в опорную зону, однако тактика глубокого прессинга (так против питерцев действовал «Монако» в Лиге чемпионов) и моментальной доставки мяча в свободную зону после каждого перехвата бесперебойно действовала весь матч. Ерохин исполнил свою функцию в зоне правого как надо, а в концовке матча увенчал свои действия ударом-«бомбой», который тянет на один из самых красивых голов сезона.

    — Защитник «Спартака» Александр Пуцко. «Для того чтобы надежно играть в обороне, у «Спартака», конечно, нет ни должной сыгранности, ни системности, ни крепкого заградительного щита в центре поля, но все это не оправдание для Граната, допустившего непозволительно много ошибок», — написали мы по итогам унижения красно-белых в Санкт-Петербурге (2:5). Прошла неделя — и теперь на месте Граната оказался 23-летний воспитанник спартаковской академии Пуцко. «Спартак» провалил матч с «Мордовией» в целом, а Пуцко играл впервые в сезоне, но его пара с Боккетти не имела права так легко терять игроков соперника после фланговых передач.


    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Сергей Ташуев. Главный тренер «Кубани» проявил редкостное самообладание, когда после удаления Александра Беленова и поражения от прямого конкурента в Махачкале услышал от корреспондента на бровке эпический вопрос: «Не жалеете, что решили заменить вратаря перед пенальти?». — «Его удалили», — ответил Ташуев, сохранив журналистские честь и достоинство.

    2. Алексей Миллер. Патрон «Зенита» был едва ли не единственным, кто не лузгал семечки на ростовском стадионе. Возможно, он не хотел пачкать руки в шелухе и ощущать свою сопричастность к белой форме, в которой питерцы вышли на игру? Или же все проще и семечки Миллеру приносили уже очищенными?

    1. Марко Девич. Нападающий «Рубина» второй раз за весеннюю часть сезона пошел бить пенальти, не имея на это права. С «Динамо» это «прокатило» (4:1), с «Тереком» — нет, что стоило казанцам очередного поражения (0:1). Беспорядок в «Рубине» — совершенно не организованный.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»