• Казань дожала «Динамо»

«Динамо» — «Ак Барс» — 1:3

28.03.09 03:53

Накануне шестого матча серии «Ак Барс» столкнулся с катастрофическими пробелами в обороне. У финского вратаря Норрены дал о себе знать сломанный безымянный палец на руке. Стойкий страж ворот играл, невзирая на травму, но теперь палец загноился, и Норрене срочно потребовалось хирургическое вмешательство.

Но если на смену финну пришел молодой Галимов, имевший в этом сезоне солидную игровую практику, то вот пробоины в защите Зинэтуле Билялетдинову латать оказалось практически нечем. Тренеру «Ак Барса» пришлось перевести в оборону номинального форварда Жукова, а также в срочном порядке вызывать из дубля Токранова. Для 19-летнего защитника это был первый матч сезона. Казалось, такие трудности с построением оборонительных редутов аукнутся гостям в концовке матча. После второго периода на Илью Никулина, дававшего интервью телевизионщикам, было страшно смотреть. С защитника, который к тому моменту провел на льду едва ли не 15 минут, градом лился пот, а фразы лепились из обрывков слов — хоккеист попросту не мог успокоить дыхание.

В этот вечер на льду царила очень жесткая игра. Сперва Зиновьева «поймали» на колено, спустя пару минут он отплатил тем же. Судейская бригада Захаров — Буланов эти моменты без внимания не оставила.

А вообще на площадке царил хоккей «а-ля плей-офф». Минимум моментов, максимум силовой борьбы, тактическая война двух противоборствующих лагерей. Как и в предыдущих матчах серии, у команд хромала игра в большинстве, хотя судьи «предоставили» обоим соперникам таких возможностей с лихвой.

Оставалось рассчитывать лишь на умение выжимать максимум в равных составах. Но как тут забить, если при потере шайбы в зоне соперника два динамовских защитника уже во всеоружии готовы были встречать ответный набег соперника, а казанцы бывало едва ли не впятером ложились костьми у своих ворот?! Ответа на этот вопрос соперники в первом периоде так и не нашли.

Но стоило только начаться второй трети матча, как Калюжный в сутолоке у ворот все-таки сумел пропихнуть шайбу за «ленточку» — 1:0. По такой игре это очень весомая заявка на победу.

Крайне некстати для «Динамо» дважды подряд удаляется Вышедкевич. И если в эти четыре минуты «Ак Барс» отличиться не сумел, то вот спустя три десятка секунд после выхода защитника хозяев из штрафного бокса казанцы «по инерции» дожали-таки соперника. Бадюков с соперником на плечах сумел поймать Еремеева на финт и положить шайбу в сетку.

Если у «Ак Барса» еще был путь к отступлению, то для «Динамо» третий период стал моментом истины. Вот и дрогнули нервы у москвичей. Размашистая атака гостей раскидала защитников «Динамо» по флангам, и в тот момент, когда Петров добивал шайбу с пятачка, его уже никто не держал.

У дружины Вуйтека оставалось почти 15 минут на исправление ситуации. Тщетно. Не помогли «Динамо» даже тайм-аут и замена вратаря. Уже через 13 секунд Еремеев, понурив голову, вернулся в ворота — 1:3. Такой разрыв в счете за полторы минуты у «Ак Барса» не отыграть...

Москва

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Калюжный-6 (20:50); 1:1 Бадюков-1 (Петров, 33:32); 1:2 Петров-5 (Бадюков, 45:54); 1:3 Хентунен-6 (Казионов, Капанен, п.в., 58:34)

• Вратари: Еремеев (58:21) — Галимов

• Штраф: 16 (6+6+4) — 12 (6+6+0)