• Казань — Зиновьев — 4:1

«Ак Барс» — «Динамо» — 4:1

20.03.09 23:58

Титульный бой хоккейных тяжеловесов в Казани. В левом углу — москов­ское «Динамо», размахавшееся перчаткой и нокаутировавшее в плей-офф уже двух соперников. В правом — казанский «Ак Барс», выдержавший все «двенадцать» раундов с «Авангардом». Ставки?

Хоккейные специалисты как один ставили на команду Вуйтека. Дескать, нокаутер без проблем прижмет к канатам измотавшегося в серии с «Авангардом» противника. Уж слишком много кровушки попили омичи у «барсов». Кто сильнее? Регулярный чемпионат так и не дал однозначного ответа на этот вопрос. Хотя казанцы и завершили гладкий турнир с преимуществом в 22 очка, однако в личных встречах наблюдался паритет — москвичи и казанцы побеждали по два раза.

В окончательный расклад сил стоило внести не только эти четыре матча, но и ряд других факторов. Например, супермотивацию одного из игроков «Динамо». Речь, конечно, шла о Зиновьеве. Быстром, креативном, отдающемся игре всегда на сто процентов. Таким Зиновьева запомнила Казань, где он выступал с 2002 года. В этом сезоне у талантливого форварда что-то не срослось с главным тренером «Ак Барса» Зинэтулой Билялетдиновым. Зиновьев бастовал, давал интервью, но только не выходил на площадку в составе «барсов». В итоге лига все-таки дала «вольную» хоккеисту и освободила его от обязательств перед казанским клубом. Сергей перебрался в «Динамо».

Еще один любопытный факт. По итогам двух серий плей-офф лучшими в составе обеих команд были игроки сборной Швеции — закадычные друзья Мортенссон и Вейнхандл, в прошлом сезоне блиставшие в составе шведского клуба «Линчепинг». По слухам, «Динамо» и «Ак Барс» выкупили контракты игроков на один год, но в следующем сезоне скандинавы намеревались вернуть нападающих обратно.

— Да, «Линчепинг» интересуется мной довольно настойчиво, — рассказал Мортенссон. — Хозяева клуба уже предложили мне новый контракт. Но я взял время на раздумья. Не знаю, останусь ли в России на будущий сезон. «Ак Барс» мне пока никаких предложений не делал. По поводу Вейнхандла ничего сказать не могу, он меня в свои планы не посвящал.

К первому полуфинальному матчу организаторы подготовились на твердую пятерку. Огромная чаша 10-тысячной «Татнефть-Арены» за полчаса до начала матча переливалась палитрой красок. Зеленый, белый и красный — цвета флага Татарстана. Десять тысяч разноцветных футболок были аккуратно разложены по креслам, с тем расчетом, чтобы переодевшиеся в них болельщики образовали татарстанский флаг. Получилось очень даже красиво.

На площадке также весьма эффектно выглядела команда в зеленой форме. В первые шесть минут первого периода шайба дважды успела побывать в воротах «Динамо». Правда, гол Хентунена, выскочившего один на один с голкипером москвичей Еремеевым, судьи не засчитали. Но факт остается фактом — оба раза при взятии ворот на площадке у москвичей находился Зиновьев. Ко всему прочему Зиновьев еще сбил клюшкой Мортенссона, убегавшего на рандеву с Еремеевым. Судья назначил буллит, который вызвался исполнить Морозов. Еремеев выиграл дуэль.

Во втором периоде москвичи пропустили еще один мощный удар «в голову». Казионов забросил вторую шайбу, которую на сей раз судьи засчитали, — 2:0.

Начало третьего периода снова осталось за хозяевами. Финн Хентунен, шайбу которого не засчитали в начале матча из-за офсайда, все-таки добился своего — 3:0. У гостей действительно было не все в порядке в защите. И это стало ясно после того, как Петров сделал счет 4:0. Наставник «Динамо» Вуйтек после этого произвел рокировку вратарей. Бирюкова «барсы» как раз не пробили, а вот Зиновьев без своей шайбы все-таки не ушел.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Морозов-5 (Зарипов, 03:38); 2:0 Казионов-1 (Капанен, Буравчиков, 28:22); 3:0 Хентунен-5 (Капанен, 40:49); 4:0 Петров-3 (Степанов, 44:01); 4:1 Зиновьев-3 (Калюжный, 53:09)

• Нереализованный буллит: Морозов («Ак Барс», 09:06)

• Вратари: Норрена — Еремеев (Бирюков, 44:01)

• Штраф: 8 (6+2+0) — 10 (2+4+4)