Грозный. Стадион им. Билимханова. 16.00

• Судья: Лаюшкин (Москва)

• Ассистенты: Лагун (Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 6 В: 2 Н: 1 П: 3. МЯЧИ: 6–10

В двух первых домашних матчах с «Сатурном» команде из Чечен­ской Республики для победы было достаточно одного гола, в третьем — не хватило: гости успели отыграться (1:1). «Терек» не сумел выиграть на своем поле в двух встречах подряд (=2, 1-1), забив единственный мяч с пенальти. «Инопланетяне» в этом сезоне за пределами столицы и Подмосковья набрали всего одно очко (=1-2, 2-4).

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге 4 матча с участием «Терека» (+1=1-2, 5-8) и 9 с участием «Сатурна» (+4=5, 13-7). Он уже судил встречу этих соперников (2008), которая завершилась победой подмосковной команды — 3:1.

«Рубин» — ЦСКА

Казань. Стадион «Центральный». 18.15

• Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Голубев (Санкт-Петербург), Харламов (Тюмень)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 14 В: 5 Н: 1 П: 8. МЯЧИ: 13–22

«Рубин» трижды кряду не сумел одолеть дома армейцев (=1-2, 1-3). Два гола в этих встречах на счету защитника ЦСКА Сергея Игнашевича, который еще дважды отличился в Москве. Сейчас чемпионы России не проигрывали на родном стадионе в 8 матчах подряд (+4=4, 10-3), а красно-синие в Ростове прервали свою победную серию на чужих полях. В тренерской дуэли заметное преимущество на стороне более опытного Курбана Бердыева (+6=3-1, 20-7), который в этом сезоне уже одолел команду Леонида Слуцкого в схватке за Суперкубок России.

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Рубина» (+2-1, 3-2) и 10 с участием ЦСКА (+6=4, 22-7).

«Крылья Советов» — «Ростов»

Самара. Стадион «Металлург». 20.30

• Судья: Карасев (Москва)

• Ассистенты: Калугин, Волков (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 32 В: 10 Н: 11 П: 11. МЯЧИ: 40–43

Самарцы с 2006 года не могут победить ростовчан (дома: =1-1, 2-3). Интересно, что трижды подряд решающий гол в этих матчах на берегах Волги забивался на 82-й минуте. «Крылья» не уступали на родном стадионе в трех играх кряду (+2=1, 4-2). Подопечные Олега Протасова набирают очки на выезде строго через раз (+1=1-2, 5-9), в предыдущей встрече уступили в Новосибирске.

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Крыльев Советов» (+2=1, 5-2) и 4 с участием «Ростова» (=2-2, 1-4).

15 мая, суббота

«Локомотив» — «Амкар»

Москва. Стадион «Локомотив». 14.00

• Судья: Петтай (Петрозаводск)

• Ассистенты: Ходеев (Воронеж), Лебедев (Санкт-Петербург)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: Казанская битваИ: 12 В: 4 Н: 5 П: 3. МЯЧИ: 11–9

«Локомотив» лишь в прошлом году сумел впервые обыграть дома пермяков (1:0). Встречи этих соперников в Москве вообще не отличаются результативностью (+1=3-2, 2-3), причем «железнодорожники» раньше 84-й минуты не забивали. Дуэль бывшего и нынешнего тренеров красно-зеленых принципиальна, но наставники пока соперничали лишь однажды (1:0 в пользу Семина). «Амкар» в этом году в третий раз гостит в Москве (=1-1, 1-2).

Арбитр Петтай провел в премьер-лиге 6 матчей с участием «Локомотива» (+5-1, 13-4) и 7 с участием «Амкара» (+4=1-2, 7-7).

«Томь» — «Спартак» Нч

Томск. Стадион «Труд». 16.15

• Судья: Каюмов (Москва)

• Ассистенты: Кулагин (Москва), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 8 В: 4 Н: 1 П: 3. МЯЧИ: 6–6

Томичи в премьер-лиге выиграли все 4 домашних матча у нальчан «всухую» (+4, 5-0), но в трех встречах забивали решающие голы не раньше 77-й минуты. В этом сезоне сибирякам тяжело даются победы на родном стадионе (+1=2-1, 4-4), а подопечные Юрия Красножана лишь неделю назад прервали свою рекордную гостевую беспроигрышную серию.

Арбитр Каюмов провел в премьер-лиге 7 матчей с участием «Томи» (+2=3-2, 4-7) и 5 с участием нальчикского «Спартака» (+2=1-2, 5-6).

«Динамо» — «Алания»

Химки. Стадион «Арена-Химки». 18.30

• Судья: Попов (Екатеринбург)

• Ассистенты: Глот (Ярославль), Писанко (Новосибирск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 28 В: 12 Н: 9 П: 7. МЯЧИ: 42–37

«Алания» не забивала динамовцам в гостях 329 минут, но и бело-голубые в этих матчах не баловали результативностью (+2=1, 2-0). Сложно ожидать обилия голов и на этот раз. Москвичи весьма скупы дома на точные удары (+1=2-1, 3-3), а владикавказцы на чужих полях выглядят еще скромнее (+1-3, 2-5).

Арбитр Попов провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Алании» (1:3 — с ЦСКА). Матчи с участием «Динамо» ранее в премьер-лиге не судил.