• Казанский «вулкан»

17.10.07 16:02

Казанский «вулкан» - фото

Вчера казанские динамовцы дебютировали в Лиге чемпионов. Однако назвать новичками этого престижного клубного турнира Тетюхина, Косарева или, скажем, американскую парочку Стэнли и Болла язык не повернется. Шутка ли, но звездно-полосатые легионеры чемпионов в прошлом сезоне до последнего не хотели продлевать контракты с «Динамо-ТТГ».

Американцы выдвинули казанскому руководству главное требование – команда должна выступать в Лиге чемпионов. Динамовцы в итоге в прошлом сезоне выиграли чемпионат, завоевали-таки путевку в самый престижный турнир Старого Света, новые же соглашения с клубом Стэнли и Болл подписывали прямо в казанском аэропорту после феерического пятого финального матча с московским «Динамо».

Первый соперник россиян по Лиге чемпионов – испанская «Уникаха» – наоборот, свои решающие матчи в национальном чемпионате проиграл. В новом сезоне клуб из солнечной Андалусии решил сделать ставку на южноамериканцев. «Альмерию» пополнили два бразильца Алекс Шорр и Джованни Чагас, а также венесуэлец Карлос Луна Кантрерас.

Именно южноамериканская колония и задавала тон в стартовом сете в Казани. Усилиями бразильцев гости в один миг вырвались вперед – 12:5. Наставнику российской команды Виктору Сидельникову пришлось изрядно перетасовать состав, чтобы наконец «откопать» скрытый источник энергии. Предыдущие встречи в России с московским «Динамо» и одинцовской «Искрой» чемпионы явно проводили не на пределе своих возможностей.

Пробудить в чемпионах спящий вулкан помогла концовка первого сета. Наши волейболисты чуть было не перевернули все с ног на голову. Сначала хозяева сравняли счет (14:14), а потом едва не вытащили и весь сет. Испанцы на тот момент были чуть мудрее, точнее и на капельку хладнокровнее. Этого хватило, чтобы отпраздновать локальный успех (26:24). Но остановить казанскую лаву испанцам было уже не под силу. Кратер вулкана только расширялся в диаметре, грозя поглотить испанцев с головой. Удары Косарева по-прежнему выжигали площадку соперника, а руки Егорчева на блоке моментами напоминали непреодолимую стену. Оба игрока за матч набрали по 18 очков, при этом сам Егорчев на блоке «начехлил» 9 очков. Испанцы же в итоге в следующих трех партиях еле добирались до двадцати очков – 25:20; 25:16; 25:21. 3:1 по партиям – роскошный дебют для российской команды.