• «Каждый раз, когда приходишь на стадион, ты чувствуешь себя как дома». Интервью чемпионки России в составе «Зенита» Веры Симановской

    Женская команда «Зенита» впервые в своей истории стала чемпионом России

    17.10.22 15:45

    «Каждый раз, когда приходишь на стадион, ты чувствуешь себя как дома». Интервью чемпионки России в составе «Зенита» Веры Симановской - фото

    Фото: ЖФК «Зенит»

    15 октября женский «Зенит» добился исторического для себя достижения – после ничейного результата в игре против «Ростова» петербурженки стали недосягаемыми для всех своих конкурентов и досрочно завоевали титул чемпионок России. Впервые за все время существования клуба.

    Ранним утром 17 октября «Зенит» вернулся в Санкт-Петербург, где их встречали журналисты, болельщики и руководство сине-бело-голубых. Море цветов, праздничные объятия и «заряды» преданных болельщиков были обеспечены новоиспеченным чемпионкам.

    После встречи команды корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ пообщался с защитником сине-бело-голубых Верой Симановской. За ее плечами – более 50 матчей за «Зенит», и в этом сезоне Вера также внесла свой вклад в общекомандный триумф.

    – Ты – чемпионка России! Поделись своими эмоциями.
    – Чемпионство – это всегда здорово. Мы все любим выигрывать. Эмоции только самые положительные, их много, и я надеюсь, что это только начало.

    – Ситуация, когда для достижения заветной цели достаточно не проиграть в ближайшем матче, давила или наоборот мотивировала?
    – Мы хотели уже решить этот вопрос [с досрочным чемпионством]. Любую игру надо выигрывать. К сожалению, с «Ростовом» мы сыграли вничью, но самое главное, что она не помешала нам стать чемпионами. Остальной расклад был уже не так важен.

    – За три года «Зенит» проделал путь от создания женской команды до золотых медалей Суперлиги. Насколько была ощутима эта уверенность, что за такой срок команде удастся добыть историческое золото?
    – В такой инфраструктуре и с таким развитием клуба это очень даже ощущалось. Тут видно, как все работают, стараются. Это чемпионство – результат работы огромного количества людей. Когда ты работаешь, ты получаешь то, что ты наработал. Работа игроков и всех людей, которые нам помогали, в совокупности дала такой результат. Помимо партнеров по команде, тренерского и административного штаба есть очень большое количество людей, которым хочется сказать «спасибо» за то, что они постоянно работали и помогали нам во всех мелочах. Мы ни в чем не нуждались, и если нам нужна была помощь, нам всегда ее оказывали. С такой поддержкой это все очень здорово.

    ЖФК Зенит

     


     
    – Ранее в интервью «Спорту День За Днем» мы с тобой обсуждали возможное проведение матча женского «Зенита» на «Газпром-Арене», и сегодня руководство клуба допустило такую возможность по случаю чемпионства. Команда уже готова к этому?
    – Давайте посмотрим, сыграем мы или нет (смеется). Такая возможность в принципе появилась с момента основания женского «Зенита». По тому, как они подходят к своему делу, уже было понимание, что мы рано или поздно сможем сыграть на «Газпром-Арене». Дальше все зависело от того, насколько качественно мы будем играть и двигаться по чемпионату. Если ты выступаешь на таком стадионе, то ты должен показывать и определенный уровень соответствия. Было бы очень здорово, если нам удастся сыграть на «Газпром-Арене» в этом году.

    – В этом сезоне «Зенит» стал одной из самых посещаемых команд женской Суперлиги – на стадионе «Смена» нередко был аншлаг. Насколько ощущалась поддержка болельщиков?
    – Каждый раз, когда ты приходишь на стадион, ты чувствуешь себя как дома. И это происходит благодаря тому, что за нас приходит переживать очень большое количество людей. Не важно, в какой день недели мы играем и сколько времени на часах – люди приходят несмотря на то, что у них могут быть свои планы. Ты чувствуешь, что это действительно наш домашний стадион, мы чувствуем себя как дома и люди гонят нас вперед. Было настолько уютно и тепло благодаря им. Каждый человечек, который приходит на наш матч, вкладывает душу, когда болеет за нас, и это самое главное.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»