• Казнить нельзя помиловать. Заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС

    22.04.09 21:45

    Казнить нельзя помиловать. Заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Сегодня состоится заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором должен рассматриваться инцидент с нарушением лимита на легионеров в матче «Локомотив» — «Зенит». В СМИ в последние дни развернулась дискуссия: одни требуют присудить «Зениту» поражение, другие предлагают ограничиться штрафом. В преддверии заседания КДК «Спорт» обратился за консультацией к доценту Московского государственного индустриального университета, автору учебного курса «Спортивное право России» Сергею Алексееву.

    — Дисциплинарный регламент РФС не предусматривает конкретных санкций за нарушение лимита на легионеров, — пояснил Алексеев. — В то же время статья 98 говорит о том, что если подобное нарушение в кодексе не упомянуто, следует искать аналогичное нарушение и соответ ственно — аналогичное наказание. Наиболее близким по сути видится нарушение, предусмотренное статьей 46, в которой говорится о неправомочном участии игрока в матче — дисквалифицированного или незаявленного должным образом. За это команда наказывается техническим поражением и штрафом. В то же время в статье 48 оговаривается, что санкции в отношении неуказанных нарушений находятся в юрисдикции КДК.

    Чем будет руководствоваться Контрольно-дисциплинарный комитет? В статье 30 (пункт 2) сказано, что при принятии решения должны учитываться все обстоятельства дела. В частности, какова степень вины, то есть существовал ли умысел или нарушение регламента произошло случайно. В нашем случае ответ очевиден.

    Помимо главного тренера и начальника команды соблюдение лимита при заменах обязан был проконтролировать резервный арбитр. Это тоже является смягчающим обстоятельством для «Зенита». Немаловажно и то, что питерцы полностью признали свою вину.

    Конечно, в идеале в регламентирующих документах все должно быть прописано. В хоккее была аналогичная ситуация в матче «Витязь» — «Трактор». Поскольку регламент КХЛ достаточно конкретно оговаривает наказания за нарушение лимита на легионеров, уже на следующий день было объявлено о том, что команде из Чехова засчитано поражение. К сожалению, в футбольном регламенте нет такого четкого толкования.

    Выражу свое мнение: серьезно невнимательность тренерского штаба на результат матча не повлияла. За те четыре минуты, которые «лишний легионер» находился на поле, голов забито не было. Поэтому, на мой взгляд, «Зенит» несправедливо лишать очков. Впрочем, если КДК примет решение о техническом поражении, руководство питерского клуба в течение 10 рабочих дней имеет право обжаловать его в апелляционном комитете РФС, а затем в спортивном арбитражном суде при ОКР.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»