• Бойся халявы в Пхенчхане!

    Сборная России проиграла в полуфинале швейцарцам. Питерские керлеры остались без дома и финала

    12.02.18 17:48

    Бойся халявы в Пхенчхане! - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Отдельное спасибо Первому каналу за трансляцию полуфинала Россия-нейтральная — Швейцария с задержкой. Последний энд стоило пересмотреть. Такой великодушный жест! Петербуржцы сами, легким движением руки Александра Крушельницкого, забросили швейцарцев в финал, когда те уже поникли и готовились сушить щетки. Решающий камень издевательски прокатился по дому и ушел в закат. Это фиаско — прямо сейчас. И заявка на успех завтра?

    Главных тренер сборных России по керлингу Юрий Шулико был настроен оптимистично после группового этапа, несмотря на три поражения и аттракцион ледяной щедрости в игре с теми же швейцарцами. Проиграть 8:9 со счета 7:2 – это редкость. Зато удалось уйти от полуфинальной встречи с канадцами — однозначными фаворитами турнира. Для Канады керлинг как бильярд для героев советских фильмов. Они просто не могут играть плохо. А вот швейцарцы достаточно ошибались в групповом турнире, чтобы казаться посильной преградой.

    Так оно и вышло. Красно-белые соперники давали россиянам шансы. Игра шла вровень до последних бросков. Швейцарцы, имея более удачный расклад и очко преимущества, попытались поставить «гард» - камень-блок для российского броска. Промахнулись, грубо, близко к катастрофе. Сильно расстроились, потому что оставили россиянам целых два пути. Либо исполнить простейший прямой бросок на одно очко и уйти в экстра-энд, овертайм. Либо рискнуть, пойти на сложное исполнение, чтобы выиграть матч одним ударом. Анастасия Брызгалова уже показывала, как это делается по ходу турнира, не в этот раз. Решение семейной пары было единогласным. Не рисковать! Простой бросок на ничью. Крушельницкий запустил камень… Он пошел быстро, слишком быстро… Брызгалова провожала мужа и снаряд медленно застывающим взглядом… Пока оба не укатились за пределы мишени-«дома». Бойся легких путей в Пхенчхане! Бросок-катастрофа. Изумленные швейцарцы в финале. Разумеется, с канадцами. Нейтрально-российские питерцы сыграют за бронзу с командой Норвегии.

    После таких игр либо молчать, либо произносить то, что нельзя, цитировать в СМИ, но Анастасия смогла высказаться. «Рисковать было нельзя. Это Олимпиада. Нужно оставить этот матч в прошлом, бороться за медали и показать хорошую игру в последней встрече», — цитирует Брызгалову ТАСС.

    Потенциальная бронза важна для Крушельницкого и Брызгаловой, но для российского керлинга важнее другое. Питерский дуэт привлек внимание к «шахматам на льду». Как два года назад Яна Егорян воскресила интерес к фехтованию. Осталось его удержать.


    Результаты

    Олимпийские игры-2018 (Пхенчхан, Южная Корея)

    Керлинг. Дабл-микст. Полуфиналы

    Россия – Швейцария – 5:7 (0:2, 2:0, 0:1, 0:1, 2:0, 1:0, 0:2, 0:1)

    Канада – Норвегия – 8:4

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»