• Кержаков не попал даже в заявку на матч России с Катаром. Для чего вратарь «Зенита» вызывался в сборную?

Михаил Кержаков не попал в число 5 дебютантов сборной России в матче с Катаром

12.09.23 20:34

Кержаков не попал даже в заявку на матч России с Катаром. Для чего вратарь «Зенита» вызывался в сборную? - фото

Валерий Карпин вызвал 49 человек на сентябрьский сбор национальной команды. Оказалось, что кому-то из них суждено сыграть в двух матчах с олимпийской сборной Египта под условным названием «Россия U23», а другим – во встрече с Катаром. Именно матч в Дохе был основным, под него даже был вызван полузащитник «Монако» Александр Головин. Из-за травм и решений тренерского штаба главная звезда российского футбола не играла за сборную с ноября 2021 года.
    Казалось, что должен сыграть и вратарь «Зенита» Михаил Кержаков. Решение в национальной команде не за Валерием Карпиным, а за Виталием Кафановым. Когда у главного тренера Карпина в очередной раз спросили, определился ли он с тем, кто сыграет в воротах в ближайшем матче, он снова отправил журналистов к тренеру вратарей Кафанову.

В Петербурге прекрасно помнят слова Виталия Витальевича для «Матч ТВ»: «Я очень жалею, что тогда в Бишкеке не получилось поставить Мишу на второй тайм (в сентябре 2022 года Россия обыграла на выезде Киргизию со счетом 2:1. – «Спорт День за Днем»). Игра так складывалась, что рисковать не стали. Но в первую очередь был рад, что мы его вызвали. Давно хотели, но такой возможности не было. Как только она представилась, сразу вызвали. Миша знает, что мы очень хотели его поставить. При первой возможности, конечно, дадим сыграть. Очень хочется, чтобы у него в карьере был хотя бы один матч за сборную. Он заслужил».

Что изменилось? Точно ведь не игра самого Кержакова. В противном случае, его не довызвали бы в сборную на этот сентябрьский сбор. Дело не в матче с «Зенита» с ЦСКА, в котором многие приписали именно Михаилу ошибку при пропущенном голе от Антона Заболотного. Хотя Кержакова вызвали еще до этой игры. Что, в принципе, странно. Зачем было торопиться? Но факт в том, что Кафанов не винил Кержакова в голе, а посчитал футболиста жертвой обстоятельств, в частности, из-за неудачного паса партнера.
    Отправить на матчи с Египтом в роли «дядьки»? Возможно, посчитали, что Михаил обидится. Ведь основная обойма туда не полетела, вместо этого отправившись в Мурманскую область на открытую тренировку. Но спартаковцу Даниилу Хлусевичу ничего не помешало сыграть с египтянами 7 сентября, а 12-го выйти на поле в Дохе.

Возможно, Кафанову стоило отказаться от своих принципов: он не сторонник замен вратарей, предпочитает, чтобы один человек играл все 90 минут. Редкое исключение – товарищеская встреча с Таджикистаном, когда на поле появились сразу три вратаря. Но тогда вмешалась еще и травма. Зато против Катара можно было выставить в первом тайме однозначно первого номера сборной Матвея Сафонова, а после перерыва уже Кержакова. Раз уж Кафанов так хотел, чтобы у Кержакова был в послужном списке хотя бы один матч за сборную.
    Но этого не произошло. Напротив, Кержакова даже не оказалось в заявке на игру в Дохе. Сменщиком краснодарца Сафонова стал «железнодорожник» Илья Лантратов, вышедший на замену на 68-й минуте. Для 27-летнего уроженца Белгородской области матч с Катаром стал дебютным за сборную. «Сухим» он оставался две минуты.
    Виталий Витальевич наверняка еще прокомментирует свой выбор. Но по горячим следам напрашивается вывод, что Кержаков мог бы паузу в чемпионате провести с большей пользой. По крайней мере, «Зениту» уж точно хотелось бы, чтобы 36-летний футболист не в автобусах и самолетах время проводил, а спокойно тренировался в Петербурге, дозированно получая нагрузки.
    Зачем вызывать возрастного игрока, на которого не рассчитываешь здесь и сейчас? В будущем тем более ставка будет сделана на других. Лучше момента дать Кержакову закрыть гештальт уже не будет.
    Карпин предпочел использовать в Дохе сразу несколько клубных связок: краснодарцев Сафонова и Волкова (вратарь и правый защитник), спартаковцев Литвинова и Джикию (пара центральных защитников), «железнодорожников» Баринова и Миранчука (пара центральных полузащитников).
    Уже на третьей минуте Литвинов идеальной передачей через все поле вывел Миранчука практически один на один, но Антон сплоховал, так и не нанеся удар. Минуту спустя уже Джикия вырезал мяч за спины катарским защитникам, а Головину не хватило совсем немного, чтобы оказаться первым. Еще мгновение – и вратарь Катара достает из дальнего угла удар все того же Головина. Угловой – и Чалов, находясь в метре от ворот, не попадает по мячу. За стартовый отрезок моментов было создано больше, чем за несколько предыдущих товарищеских матчей целиком.
    Активного ритма хватило минут на 30. Сборная играла очень интересно, постоянно что-то придумывала. Стартовые забросы центральных защитников стали лишь частью атакующих действий, только ими подопечные Карпина не ограничивались. Здорово выглядели Головин и Миранчук, интересно открывался Чалов. Но к голам это так и не привело.
    В перерыве Карпин произвел сразу четыре замены: вместо Волкова, Макарчука, Зиньковского и Чалова вышли Хлусевич, Скопинцев, Обляков и Соболев. Скопинцев чуть тут же не привез пенальти, позволив легко пройти себя на фланге, но судья грамотно разобрался и не купился на нырок игрока сборной Катара. Время шло, а моментов у ворот хозяев ЧМ-2022 больше не становилось. Стартовый отрезок матча так и оставался лучшим в исполнении россиян. Наоборот, хозяева с каждой минутой становились все агрессивнее на чужой половине поля.
    В итоге гол пришел именно в ворота сборной России. Случилось это сразу после замены Сафонова и Джикии. Виновниками пропущенного мяча стали футболисты, вышедшие на замену: Хлусевич позволил пройти себя на фланге, Солдатенков занял неправильное место в центре обороны, а Лантратов не справился с ударом Алаэльдина. На 87-й минуте Хлусевич и Глушенков создали практически идеальный момент для Облякова, но тот из пределов штрафной пробил мимо ворот. Зато капитан «Крыльев Советов» Солдатенков на 89-й минуте исправился за пропущенный гол, шикарным ударом головой после подачи углового Глушенковым сравняв счет.
    1 победа и 5 ничьих за 7 последних матчей – таков улов сборной России.
    Лантратов, Скопинцев, Волков, Карпукас и Юшин. Сразу 5 футболистов дебютировали за национальную команду в игре с Катаром. Но не Кержаков.