• Кержаков все ближе к голу

19.01.07 15:59

Кержаков все ближе к голу - фото

В ответном матче Кубка Испании наставник «Севильи» Хуанде Рамос дал отдохнуть лидерам команды, а заодно позволил Александру Кержакову продемонстрировать в деле, на что тот способен. В целом, можно сказать, россиянину это удалось. На его счету условно голевая передача и незасчитанный мяч.

После ряда маловразумительных матчей в чемпионате Испании и нулевой ничьей в первом поединке против «Райо Вальекано» «Севилье» было необходимо реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. И ввиду отсутствия в стартовом составе Кануте и Чевантона основной груз в атаке лег на новобранца команды – Кержакова. Россиянин на протяжении всего матча демонстрировал свои бойцовские качества, откликаясь на самые безумные передачи и борясь за верховые мячи.

Открыть счет голам в Испании ему пока не удалось. Но уже на 17-й минуте Александр стал соавтором первого гола в ворота гостей. Экс-зенитовец не смог замкнуть прострел с лицевой линии, лишь поменяв направление полета мяча. По счастливой случайности этот невольный пас оказался точным – Альфаро оставалось лишь не попасть в лежащего в воротах россиянина.

Впрочем, спустя уже шесть минут «Севилья» пропустила и по результатам двух встреч вылетала из розыгрыша Кубка. Спасителем команды мог стать Кержаков. В концовке первого тайма россиянин получил пас на ход и пробил точно в ворота. Обезумевшего от счастья Кержакова, вскинувшего руки и запрыгавшего по полю, остановил свисток судьи – офсайд. Так что лавры спасителя пришлось уступить Кануте, который, выйдя на замену, вывел хозяев вперед. Хотя и в этой комбинации Кержакову удалось поучаствовать: поборовшись за мяч, он по-баскетбольному поставил заслон Дуде, который точно навесил на малийца. А уже в концовке встречи Альфаро установил окончательный счет.

Игра Кержакова в этом матче вызвала двойственную реакцию в Испании. С одной стороны, активности россиянину было не занимать, о чем после матча упомянул Хуанде Рамос, однако забить ему так и не удалось, а постоянные перемещения нападающего зачастую не приводили к обострению ситуации.

В газете Diario de Sevilla было даже дано такое определение действиям Кержакова:

«Ему нужно было немного успокоиться, но он продолжал больше действовать, чем думать».

Впрочем, можно не сомневаться, что желание Кержакова принести пользу команде не осталось без внимания Хуанде Рамоса. И тот будет и дальше рассчитывать на нападающего из России.

Результаты

«Севилья» – «Райо Вальекано» – 3:1 (первый матч – 0:0)

• Голы: Альфаро, 17 (1:0); Маури, 24 (1:1); Кануте, 71 (2:1); Альфаро, 86 (3:1).

«Валенсия» – «Хетафе» – 2:4 (1:1)

• Голы: Сильва, 28 (1:0); Начо, 31 (1:1); Гуиса, 46 (1:2); Каскеро, 61 (1:3); Гуиса, 66 (1:4); Альбоиль, 78 (2:4).

«Сарагоса» – «Малага» – 0:1 (3:0)

• Гол: Ристич, 14.

«Вильярреал» – «Вальядолид» – 0:1 (1:2)

• Гол: Бараха, 27.

«Депортиво» – «Мальорка» – 1:1 (2:1)

• Голы: Янкович, 24 (0:1); Серхио, 66. с пенальти (1:1).

«Осасуна» – «Атлетико» – 2:0 (1:1)

• Голы: Пуньяль, 16; 27, с пенальти.