• Кержакова уволили из европейских клубов дважды за год. Дадут ли российскому тренеру третий шанс за границей?

    Российского тренера уволили из европейского клуба из-за девяти поражений в 15 матчах

    14.11.23 23:08

    Кержакова уволили из европейских клубов дважды за год. Дадут ли российскому тренеру третий шанс за границей? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Российские футболисты все чаще заявляют о том, что хотят попробовать свои силы в европейских чемпионатах. Некоторым даже удается уехать. Но лишь у единиц удается там освоиться и заиграть. Помимо футболистов, заграничную карьеру пытаются строить и тренеры. Александр Кержаков – один из них. 

    Еще будучи игроком Александр пробовал свои силы за рубедом. Удалось уехать в именитую «Севилью» и даже выиграть с ней Кубок УЕФА. Но лучшим форвардом в составе команды он явно не был. И надолго в Испании не задержался. Всего спустя сезон он вернулся в Россию. 

    Воспитанник питерского футбола завершил карьеру в родном клубе. И там же получил первое место работы. Кержакову предложили должность в академии клуба. Главный бомбардир российского футбола согласился и отработал в Санкт-Петербурге три года. Параллельно Кержаковым заинтересовались и юношеские сборные России.

    Должностные обязанности в клубе и сборной Александр совмещал. Но после предложения поработать с командой лучших футболистов страны возрастом до 19 лет от должности в структуре «Зенита» он отказался. Судить Александра трудно, ведь сборная – это всегда дополнительный почет и ответственность.

    Проработав более года с командой возрастом до 19 лет, тренер пошел по своему пути дальше. Он возглавил «Томь». Это был его первый взрослый полноценный опыт в качестве главного тренера. Но и там все прошло удачно. Затем было вновь повышение – «Пари Нижний Новгород». Результаты у команды были (11-е место в дебютном сезоне в РПЛ), но тренера все равно убрали. И после того, как понял, что никому в России он не нужен, решил попробовать себя в Европе. 

    Большой клуб с предложением на него не вышел. А новую работу Кержаков вовсе получил через социальную сеть, как сам и рассказывал. Ему написали люди из кипрской «Кармиотиссы». Российские владельцы клуба были рады видеть Кержакова в своих рядах. Но результат не последовал. А сам тренер, который не продержался в команде и полгода, сетовал на ужасные условия и руководство. Кипрская сторона, наоборот, во всем обвинила начинающего тренера. Мы же будем судить по результатам. За семь матчей «Кармиотисса» Кержакова одержала всего две победы при четырех поражениях. Кажется, такой результат не ожидала ни одна из сторон. 

    Следующий пункт назначения – Сербия. Тут уже связей из России с владельцами не было. Зато помог другой старый знакомый. 

    «Я был без работы. Мне позвонил Йован Танасьевич, с которым мы играли в «Динамо», а потом много раз пересекались на сборах, когда он закончил карьеру. Сказал, что есть предметный интерес из Сербии – со мной хочет переговорить президент «Спартака» из Суботицы. Мы несколько раз пообщались с ним по телефону, обсудили все нюансы, проговорили условия», – цитировал Кержакова «Спорт-Экспресс». 

    Но и там не получилось. Владельцы ставили задачу команде быть в восьмерке лучших. Но Кержаков не справлялся. Победа над одним из лидеров месяц назад улучшила положение. Но разгромные поражения и общая неудачная картина заставили руководство принять крайние меры. За период в братской Сербии у Кержакова 15 матчей, в которых он проиграл девять раз. Это очень много – даже для середняка. 

    Теперь Кержаков снова без работы. Европейский опыт пока что оказался неудачным. При этом звали Кержакова зарубежные клубы, грубо говоря, по знакомству. Личностные качества у Александра наверняка на наивысшем уровне. Однако наладить работу за границей никак не получалось. Быть может, и не стоило тогда уходить из «Зенита». Или, возможно, следовало подольше подождать после потери работы в Нижнем Новгороде. Если в России тренер справлялся, то в Европе откровенно провалился. Будет ли у Кержакова третий шанс за границей? И удастся ли трудоустроиться в России с таким бэкграундом?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»