• Ханю делает то, что другим и не снилось. Его сольное ледовое шоу собрало 35-тысячный аншлаг

    Юдзуру Ханю собрал 35 тысяч зрителей на своем сольном ледовом шоу
    Ханю делает то, что другим и не снилось. Его сольное ледовое шоу собрало 35-тысячный аншлаг - фото

    Фото: Официальные соцсети шоу «GIFT»

    Сегодня двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю представил свое сольное ледовое шоу «GIFT», ставшее подарком для его болельщиков, оказывающих ему невероятную поддержку на протяжении всей его карьеры, особенно – после перехода в профессионалы.

    Подготовка к шоу заняла два с половиной месяца. Оно прошло на арене Tokyo Dome – самой большой и престижной во всей Японии. Ее максимальная вместимость – 57 тысяч человек, и, судя по количеству желающих купить билеты, Ханю вполне мог заполнить стадион до отказа, но решил использовать только сидячие места, а это – 42 тысячи.

    aZmsztwWQiw.jpg

    Правда, и это количество пришлось сократить, чтобы установить большой экран и две руки, обращенные ладонями вниз, а также оборудовать две специальные платформы для токийского филармонического оркестра – старейшего и крупнейшего классического симфонического оркестра в Японии. Продавать места за этой грандиозной конструкцией было просто невозможно – увидеть оттуда хоть что-то нереально. Несмотря на это, цифры, показанные шоу «GIFT», все равно рекордные – 35 тысяч зрителей.

    Самые большие арены для чемпионатов мира под эгидой ISU вмещают 30 тысяч человек, а здесь 35 тысяч пришли посмотреть только на одного фигуриста. Помимо этого, «GIFT» показывали в прямом эфире в 80 кинотеатрах по всей Азии, а это еще плюс 30 тысяч человек. Также трансляция велась на канале Disney+ и китайском сайте Globe coding.

    K3SrH5f-NTw.jpg

    Для Ханю подготовили каток размером 30 на 60 метров. Он представил 14 программ, в том числе «Otonal», «Chopin» и «Seimei», и продемонстрировал высокий уровень сложности, нехарактерный для ледовых шоу: перед заключительным номером первой части программы была шестиминутная разминка, после которой Юдзуру исполнил «Rondo» с полным прыжковым набором, и практически в каждой представленной программе был тройной аксель.

    LVB5rePJB84.jpg

    Но не обошлось и без проблем. В конце шоу у Ханю, вероятно, произошел приступ астмы. Перед тем, как покинуть лед, он вышел к зрителям с ушным микрофоном, проехал круг, говоря им спасибо, и начал свою благодарственную речь. Но его дыхание сбилось, а голос изменился. Он стал обрывать слова и держаться руку на солнечном сплетении.

    Не договорив часть фразы, Ханю решил исполнить несколько элементов, но зрители могли услышать его хрип в микрофон. Вернувшись к речи, он все еще тяжело дышал. Подобное уже происходило с ним после произвольной программы на финале Гран-при в Турине, а также на чемпионате мира-2021.

    Вот что сказал Юдзуру в своей речи:

     

    «Спасибо большое. Если честно, было очень тяжело дойти до этого момента. Я тренировался изо всех сил. И во время тренировок было много моментов, когда я думал, что все напрасно. Я не знал, смогу ли оправдать ваши ожидания, были болезненные периоды. Дни, которые ни у кого не останутся в памяти, дни, которые не откликнутся ни в чьих сердцах. Но все-таки я счастлив, что обожаю кататься», – признался Ханю.

    Сразу после шоу на ютуб-канале Юдзуру опубликовали видео, показанное в одном из перерывов «GIFT», с исполнением произвольной программы с пятью четверными прыжками, что наглядно демонстрирует – Ханю, несмотря на уход из любительского спорта, до сих пор в отличной соревновательной форме.



    Более того, он доказал, что говорит правду, утверждая, что не перезаписывает видео для своего канала несколько раз, чтобы выбрать для публикации лучшую попытку. В соответствии с макетом программы, в середине он должен был сделать каскад четверной тулуп – тройной сальхов, но пошатнулся и не стал цеплять к тулупу второй прыжок. После этого Ханю сделал хореографическую последовательность и прыгнул тройной аксель, а потом уже исполнил не получившуюся до этого секвенцию.

    Еще одно шоу Ханю, «Пролог», стало первым в истории сольным ледовым шоу, а теперь он установил очень высокую планку по количеству зрителей, в очередной раз доказав свою уникальность. 

    Перевод слов Ханю после шоу: Елена Лебедева

    Фото: официальные соцсети шоу «GIFT»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»