• Хендрикс дотянулась до золота Европы. Губановой судьи не дали выиграть хотя бы произвольную

    Бельгийка Луна Хендрикс выиграла чемпионат Европы
    Хендрикс дотянулась до золота Европы. Губановой судьи не дали выиграть хотя бы произвольную - фото

    Фото: Скрин трансляции ISU

    На чемпионате Европы в Каунасе завершились соревнования женщин. Чемпионкой Европы стала бельгийка Луна Хендрикс, второе место заняла бывшая российская фигуристка Анастасия Губанова, представляющая Грузию, а третье – еще одна бельгийка Нина Пинзаррон.

    Главный вопрос – было ли предвзятое судейство? Эту тему обсуждают уже несколько дней.

    Начнем с того, что осень у Губановой не задалась, но на чемпионате Европы она выглядела собранной и гораздо лучше, чем на предыдущих стартах. Короткую программу Настя откатала без грубых ошибок – обошлось без недокрутов и грязных выездов. Но были недочеты: она не получила максимальные уровни за дорожку шагов и финальное вращение.

    Судьи поставили ей 68.96 балла – больше, чем на этапах Гран-при, но и не «сизн бест». На победном для Губановой «Lombardia Trophy» было 69.65 балла. Максимально ли эта оценка для такого проката? Нет, но разница не настолько большая, чтобы обвинять судей в предвзятости.

    Другое дело – короткая Луны Хендрикс. В каскаде тройной лутц – тройной тулуп она недокрутила оба прыжка, но на второй судьи закрыли глаза, отметив «q» только первый, поэтому это сказалось на базовой стоимости элемента не так сильно, как должно было.

    Это благосклонность удивительна, если учесть, что прошлогодней чемпионке не прощаются даже мелочи, что уж говорить про такие серьезные косяки. Всем известно, что опыт и наличие титулов влияют на надбавки и компоненты, но Губановой почему-то это не касается. По одним только компонентам она проиграла Хендрикс 3.34 балла, а в целом – практически шесть.

    Своим оценкам удивилась даже Луна. Это видели все. И на ледовой арене, и в трансляции:

    Удивление Хендрикс.jpg

    «Если честно, ждала меньшую оценку – судила по прошлым турнирам. Наверное, помогло то, что смогла получить высокие уровни. Каскад получился не очень уверенным, но я делаю его во второй половине, так что тут всегда риск», – рассказала Хендрикс после проката.

    Легендарная Татьяна Тарасова в интервью РИА «Новости» заявила, что в короткой программе бельгийка была лучше, чем Губанова, но разрыв между ними должен был быть не таким большим.

    В произвольной программе Хендрикс допустила две ошибки во второй части программы, смазав выезд на каскаде тройной флип – двойной тулуп и сольном тройном сальхове. Да и в целом зажигательной ее программа стала только под конец, когда закончились все прыжковые элементы. До этого момента Луна явно сдерживалась, чтобы нигде не напортачить. Тем не менее судьи поставили ей 138.59 балла.

    В своей произвольной Губанова допустила помарку на выезде с тройного сальхова. Сразу после проката ее оценка за технику была 73.09, после пересмотра ее снизили до 70.73 – судьи нашли два недокрута, но это все равно выше, чем у Хендрикс. Анастасия получила от судей 137.56 – «сизн бест», но не смогла выиграть у Луны даже произвольную, чего, безусловно, заслуживала.

    А все благодаря все тем же компонентам, разница между которыми в этот раз выросла аж до 4.3 балла. Влияет ли на них заигрывания Хендрикс с судьями во время проката, уже ставшие ее фишкой, история умалчивает. К слову, на вторую оценку Насти ошибки повлияли, а вот на аналогичную оценку Луны – не очень...

    По итогу Хендрикс обогнала Губанову на 6.73 балла. Но в чью пользу была бы разница, если бы судьи были так же строги к Луне, как к Насте – вопрос открытый.

    Чемпионат Европы 2024, женщины: результаты

    Женщины ЧЕ результаты.jpg

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»