• Хет-трик Овечкина, признания Дацюка. Как прошел прощальный матч Семина в Красноярске

    Семин официально завершил карьеру. Но он может вернуться в КХЛ

    30.06.22 22:25

    Хет-трик Овечкина, признания Дацюка. Как прошел прощальный матч Семина в Красноярске - фото

    Фото: Арина Полуянова

    У Красноярска сегодня был праздник, за который наблюдала корреспондент «Спорт День за Днем». В крови местных болельщиков течет уже привычный уровень «Сокола» и ВХЛ, что подразумевает под собой, как ни грустно, не самый выдающийся хоккей. Именно поэтому визит Овечкина и Ко – просто торжество.

    Поводом к сбору звездных хоккеистов стал прощальный матч 38-летнего Александра Семина. Позади выступление в трех клубах НХЛ («Вашингтон», «Каролина», «Монреаль»), два золота, серебро и бронза чемпионата мира, Кубок Гагарина-2016.

    photo1656616421.jpeg

    Семин – легенда для Красноярска. Решение провести заключительный матч в родном городе было честным и правильным. За приглашение таких звезд как Александр Овечкин, Павел Дацюк и Данис Зарипов – отдельная похвала. Семин хотел попрощаться с большим льдом достойно – и ему это удалось.

    Ход событий

    Благотворительность стала дополнительной задачей матча Семина, потому классическую схему проведения показательных хоккейных встреч разрезал акцент на развитие и поддержку следж-хоккея. До начала звездного матча юные следж-хоккеисты сыграли на льду с Овечкиным, Семиным, Дацюком и Гуськовым. На трибунах парней с ограниченными возможностями тоже было заметно отовсюду. И это снова похвала организаторам и самому Семину. Да и выручка с продажи билетов, отданная на благие дела, говорит все о добрых намерениях организаторов.

    На арене сегодня все было серьезно. Открытие – тому подтверждение. Перед матчем около получаса на экране-кубе транслировали архивные кадры Семина, диктор рассказывал историю становления героя этого вечера, в сопровождение шло лазерное, качественно выполненное (!) шоу.

    Церемония открытия

    Важно уделить внимание пламенной речи Семина. В ней было мало красноречия, но оно тут и не понадобилось, за Александра все сказали его эмоции и действия.

    Сначала слова благодарности всем причастным к матчу, потом цветы и любовные послания жене, детям и матери, а на десерт – слезы. Семина и болельщиков. Поверьте, с сухими глазами дослушать рефлексию Семина о своей завершающейся карьере было невозможно.

    Вдогонку приятные слова сказал и Овечкин. Он знал, что его в Красноярске очень ждали, и решил не оставлять местных болельщиков без удовольствия насладиться его присутствием.

     

    «Нам будет очень тебя не хватать на хоккейной арене. Мы хотим тебе пожелать всего самого наилучшего, открывать какие-то площадки. Думаю, что команда КХЛ заслуживает того, чтобы быть из Красноярска. Видно, что люди болеют. Надеюсь, что все получится», – сказал Овечкин перед началом матча.

    К идее о создание клуба КХЛ вернемся чуть позже.

    Пока о самом звездном матче, или как было обозначено на афишах, «Легендарном овертайме». Он прошел в стиле стандартных выставочных встреч. С начала симпатично представили всех участников игры (угадайте, на чьем представлении зал взорвался. Дам подсказку – фамилия начинается на «О», заканчивается на «вечкин»).

    После шли три периода по 20 минут. Сколько времени из этого хоккеисты отыграли в полную силу? Ну процента три. В остальном все было эффектно. 19 голов за 60 минут. Эффектный хет-трик от Овечкина. Болельщики довольны, хоккеисты тоже.

    Что хоккеисты наговорили после матча?

    Удивительно, но больше всех зацепил Павел Дацюк. Мы знаем, что ему уже 43 года, официального объявления о завершении карьеры не было, а обойтись без вопроса об этом было невозможно. Сначала Павел увиливал от ответа, а позже дал кое-что более внятное и резонансное.

    «Все логично, просто я еще не объявил официально об этом. Все логично, все понимают. Объявлять я буду обязательно, с большим удовольствием и с уважением к болельщикам, ко всем, кто помогал мне», – сказал Дацюк в эфире «Матч ТВ».

    В остальном, интриг в словах хоккеистов было немного, да и далеко не все в итоге вышли к журналистам. В любом случае, каждый что-то сказал о хозяине этого вечера – Семине. Сказано было много хорошего.

    Гуськов: «Мастер. Как говорил Сергей Гимаев, — мастерюга. Мастерюга с большой буквы. Человек, который в одиночку мог сделать результат и отработать за своих партнеров. Думаю, если сейчас Семин возьмется за развитие хоккея в регионе, то сделает много полезного».

    Овечкин: «У Семина шикарные руки, бросок, прекрасное катание, поэтому считаю, что он провел очень хорошую карьеру. Открытый человек с прекрасным чувство юмора, побольше бы таких людей. Ему удалось совместить талант и тренировки. Он развил талант и добился больших успехов».

    Дацюк: «Очень талантливый хоккеист, думаю, мог добиться еще большего».

    Александр Овечкин и Александр Семин

    Важно, что в этот вечер разговоры шли не только о Семине, но и о том, что в Красноярске всерьез намерены заняться созданием клуба уровня КХЛ.

    Сначала об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Усс, позже эту идею поддержали все звездные участники матча. Неспроста об этом заговорили именно на матче Семина. Он явно наберется сил и возьмется за реализацию этой масштабной для родного города идеи.

    В целом, этот матч хоть и зовется «прощальным», но тоскливо на нем не было.

    Эта игра – она обо всем хорошем. О дружбе, о поддержке, о любви к своему делу и людям, о помощи и о милосердии. Семин повесил коньки на гвоздь красиво. Дальше за ним остается весь красноярский хоккей. Есть ощущение, что пока Семин не продвинет местный спорт на новый уровень, он от хоккейных дел не отойдет. Да будет так.

    Фото: Арина Полуянова


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»