• «Хорошо, что мне не надо возвращаться». Так «Спартак» еще никто не кидал!

    Джордан Ларссон и Виктор Мозес отказываются возвращаться в «Спартак»

    27.06.22 12:52

    «Хорошо, что мне не надо возвращаться». Так «Спартак» еще никто не кидал! - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Новый главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль только приступил к работе, а уже сталкивается с проблемами. В расположение обладателей Кубка России не вернулся после отпуска один из ключевых игроков – полузащитник Виктор Мозес. По слухам, 31-летний нигериец вообще никого не предупредил о своем решении и просто не выходил на связь.

    Контракт Мозеса действует до лета 2024-го, поэтому так или иначе полузащитнику придется договариваться с руководством «Спартака». А вот за Джордана Ларссона красно-белые, кажется, не получат ни евро. После того, как ФИФА разрешил выступающим в РПЛ легионерам приостанавливать контракты с российскими клубами, нападающий признался: он счастлив, что не надо ехать в Москву.

    «Хорошо, что мне не нужно возвращаться, – заявил Ларссон в интервью для Expressen.se. – Это положительная новость, ведь у меня остается год по контракту в России. Надеюсь, не вернусь. Посмотрим, что будет дальше. Агент лучше знает ситуацию, чем я. Остаться в АИКе? Здесь было прекрасное время, но я хочу многого. И не все зависит от меня».

    В общем-то, потеря не велика, учитывая, как Ларссон играл в прошедшем чемпионате России за «Спартак». В 17 матчах РПЛ швед не забил ни одного гола – что это за нападающий? Отличился только во встрече группового этапа Лиги Европы с «Лестером» да в Кубке России с «Кубанью». Если посмотреть на всю карьеру Джордана, он пока остается игроком одного сезона (2020/2021). При Доменико Тедеско сын экс-звезды «Барселоны» прыгнул выше головы и наколотил 15 мячей. Вот тогда «Спартак» и должен был заработать на трансфере Ларссона. Однако упустил момент, по всей видимости, из-за позиции Леонида Федуна и Заремы Салиховой. Жена владельца московского клуба утверждала, что продажа самых ценных активов команды перед Евро-2020 – глупость. Но на чемпионате Европы нападающий никак не проявил себя в составе сборной Швеции (такая же история случилась и с Алексом Кралом в чешской сборной) и интерес к нему из-за границы пропал. Что сгубило руководство красно-белых – жадность, недальновидность или непонимание законов рынка – решайте сами. Теперь Федун ушел в минус на 4 млн евро, которые были заплачены за Джордана «Норрчепингу».

    Кстати, в АИКе Ларссон более-менее ожил. За 11 матчей забил три гола и сделал две голевые передачи. Эту статистику тоже не назовешь фантастической, но в истории с Джорданом и Мозесом обидно другое. Так «Спартак» при Федуне, пожалуй, еще никто не кидал. Расставание игроков с клубом должно быть более цивилизованным. Тут же иностранцы просто наплевали на интересы москвичей.

     

    2.jpeg

    Другие легионеры красно-белых пока в команде – Квинси Промес, Шамар Николсон, Кристофер Мартинс Перейра, Максимилиано Кофрие, Мацей Рыбус. Очевидно, что Мозеса без особой потери качества способен заменить на правом фланге Даниил Хлусевич. Левый край закроет польский новичок из «Локомотива». Напомним, помимо Мозеса обладатели Кубка России остались без Самуэля Жиго, который отправился в «Марсель».

    Еще несколько легионеров «Спартака» должны вернуться в летнее трансферное окно из аренд – Крал, Гус Тиль, Педро Роша и Остон Урунов. Вот только в реальности все они, как и Ларссон, скорее всего, покинут московскую команду. Чешским опорником интересуются в Германии и Турции, а голландец и бразилец не хотят возвращаться в Россию – готовы остаться на родине. Разве что в истории с Уруновым «Спартак» сам нацелен на разрыв контракта с футболистом.

    Пару недель назад спортивный директор красно-белых Лука Каттани говорил, что новые аренды легионеров красно-белых исключены:

    «Мы помним, как было в апреле – игроки могли в одностороннем порядке принять решение и покинуть клуб. Это сложная ситуация, которая может создать много проблем российским клубам... По игрокам в аренде будем смотреть. Единственное, что я могу гарантировать – что Тиль и Крал не отправятся в аренду снова» («Чемпионат»).

    Тем не менее новое решение ФИФА, вероятно, помешает «Спартаку» заработать на трансферах. У Педро Роши, как и у Ларссона, контракт истекает через год и он наверняка покинет клуб свободным агентом. У Крала с Тилем соглашения до лета 2024-го, но за год до завершения договоров их не получится продать за те деньги, которые можно было бы получить сегодня.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»