• Хвича приблизит «Наполи» к победе в Лиге чемпионов? Кварацхелия набрал отличную форму к матчу с «Айнтрахтом»

    «Наполи» – фаворит матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «Айнтрахта»

    21.02.23 00:38

    Хвича приблизит «Наполи» к победе в Лиге чемпионов? Кварацхелия набрал отличную форму к матчу с «Айнтрахтом» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Плей-офф Лиги чемпионов в самом разгаре! На этой неделе еще восемь команд начнут сражения за выход в четвертьфинал главного клубного турнира Европы.

    «Спорт День За Днем» представляет анонс первого матча между немецким «Айнтрахтом» и итальянским «Наполи», который пройдет во вторник, 21 февраля, и начнется в 23:00 по московскому времени.

    «Айнтрахт» готов к борьбе до последних минут

    В прошлом сезоне коллектив из Франкфурта-на-Майне сенсационно одержал победу в Лиге Европы, по пути выбив саму «Барселону». Так они получили особое право сыграть в Лиге чемпионов вне зависимости от турнирного положения в чемпионате, где красно-белые финишировали на скромном 11-м месте.

    Казалось, что в ЛЧ «Айнтрахт» вряд ли сможет рассчитывать на плей-офф даже находясь в первой корзине при жеребьевке группового этапа. По итогу немцам достался «лигоевропейский», но очень ровный по именам квартет с «Тоттенхэмом», «Марселем» и «Спортингом». Борьба в этой группе действительно оказалась равной, и все решилось буквально во вторых таймах матчей заключительного тура. Самая непредсказуемая группа получила самую драматичную развязку: до перерыва «Айнтрахт» вообще пролетал мимо евровесны, к концу второго тайма он взлетел на первую строчку, а по итогу удержался в зоне плей-офф, заняв второе место (группу выиграл «Тоттенхэм»).

    После такой осенней закалки «Айнтрахт» точно не стоит заранее списывать со счетов даже в матче с мощнейшим на данный момент «Наполи». На это намекнул даже главный тренер неаполитанцев Лучано Спаллетти:

    «"Айнтрахт" очень сильная команда с очень быстрыми игроками, которая хорошо играет по схеме 5-4-1. Они здорово охватывают все пространство благодаря своей скорости. Эта команда привыкла играть матчи навылет, их прошлогодний опыт в финале Лиги Европы этому хорошее подтверждение», – сказал Спаллетти после игры с «Сассуоло» (2:0) в чемпионате Италии 17 февраля.

    В чемпионате Германии «Айнтрахт» на данный момент расположился на шестой строчке (зона еврокубков), набрав 38 очков. При этом в таблице все настолько плотно, что до зоны ЛЧ всего два очка, а до первого места – пять. С начала 2023 года «Айнтрахт» выиграл три матча в Бундеслиге из шести, дважды сыграл вничью (в том числе – с «Баварией») и однажды уступил «Кельну». Накануне игры с «Наполи» подопечные Оливера Гласнера обыграли «Вердер» со счетом 2:0.

    ФК «Айнтрахт»

     



    Параллельно с чемпионатом, «Айнтрахт» продолжает борьбу и за Кубок Германии. В начале февраля был обыгран «Дармштадт 98», и теперь клуб из Франкфурта сыграет в апрельском четвертьфинале с берлинским «Унионом» – одной из сенсаций этого сезона в Бундеслиге.

    «Айнтрахт» не имеет проблем с результативностью – команда забивала мячи в 16 из 18 последних матчей, а в 10 из 12 встреч не знала поражений. За последние пять игр франкфуртцы в среднем забивали два мяча за игру, но и нередко пропускали (1.2).

    Основные надежды «Айнтрахта» в атаке возложены на 24-летнего французского центрфорварда Рандаля Коло-Муани. За 20 матчей Бундеслиги-22/23 он забил 10 мячей и отдал 10 голевых передач. За два с половиной года его ценник на Transfermarkt взлетел с 300 тысяч евро до 37 миллионов! И если француз не сбавит оборотов, то летом к нему явно присмотрятся большие команды. И проход в четвертьфинал не без помощи нападающего станет немаловажным шагом на пути к этому.

    «Наполи» – реальный фаворит Лиги чемпионов?

    Однако, на этом самом пути прямо сейчас стоит очень серьезная преграда. «Наполи» – лидер итальянской Серии А с гигантским отрывом в 15 очков (у неаполитанцев 62 очка, а у идущего вторым «Интера» – 47). Кажется, судьба чемпионского титула в Италии в этом сезоне практически решена.

    «Наполи», возглавляемый бывшим главным тренером «Зенита» Лучано Спаллетти, победил в 7 последних матчах чемпионата, и только в двух из них пропустил по одному мячу (от «Ювентуса» и «Ромы»). Причем «Юве» получил в свои ворота аж пять голов. В последних пяти играх «Наполи» забивает в среднем 2.40 гола за игру, а пропускает – 0.20. 

    А еще – 20 побед в 23 матчах чемпионата, лучшая атака (56 голов) и оборона лиги (15 пропущенных). Кажется, что такую команду прямо сейчас почти невозможно обыграть. А раз так, то ее можно смело записывать в число в фаворитов Лиги чемпионов? Так уже сделали бывший главный тренер сборной России Юрий Семин, а также экс-наставник неаполитанцев Рафаэль Бенитес:

    «Мне кажется, у «Наполи» есть все карты, чтобы заявить о себе и в Европе. Им нечего терять, они хорошо играют, у них большой отрыв в чемпионате, что не будет сильно отвлекать их и не будет требовать больших затрат с точки зрения физики и психологии. Они могут пройти далеко в Европе, и чем дальше, тем больше они будут расти. И я знаю, что для Неаполя очень важно поддерживать свою команду. Не говорю, что «Наполи» точно выиграет Лигу чемпионов, но они могут это сделать», — приводит слова Бенитеса La Gazzetta dello Sport.

    На групповом этапе Лиги чемпионов «Наполи» оказался в одном квартете с «Ливерпулем», «Аяксом» и «Рейнджерс», и даже там продемонстрировал свою мощь. Первое место с 15 очками (наравне с «Ливерпулем») и лучшей разницей забитых и пропущенных мячей (+14). Те же англичане обыграли их только на своем поле (2:0), а в Неаполе «мерсисайдцы» были разгромлены со счетом 1:4. Бедный «Аякс» тогда и вовсе получил «десятку» за два матча.

    Игроки «Наполи» после победы над «Аяксом» в Лиге чемпионов

    Как ни крутите, но без упоминания Хвичи Кварацхелии этот текст не будет полноценным. И дело тут не в «рубиновом прошлом» грузина. В этом сезоне 22-летний вингер по праву заслужил, чтобы о нем заговорили не только в России, но и во всем футбольном мире. В 19 матчах Серии А Хвича забил 10 мячей (почти в каждой второй игре в среднем) и отдал 9 голевых передач партнерам.

    Один из таких партнеров представляет не меньшую угрозу для ворот любого соперника в этом сезоне. Речь о 24-летнем нигерийце Викторе Осимхене, который наколотил 18 голов в 19 матчах Серии А (личный рекорд в лигах за всю взрослую карьеру).

    В пяти матчах ЛЧ у Хвичи куда более скромная, но тоже весомая статистика – пять очков (2+3) по «гол+пас». А в пяти последних играх Кварацхелия не покидал поле без результативного действия (4+4). В такой форме грузин может не просто пошуметь в весенней части еврокубков, но и помочь своей команде приблизиться к трофею.

    Конечно, «Айнтрахт» попробует дать бой «Наполи», но шансов на итоговый успех (не только в предстоящем матче) у немецкой команды крайне мало. На данный момент неаполитанцы выглядят однозначными фаворитами, как минимум в этой паре. И вряд ли ситуация кардинальным образом изменится к 15 марта, когда команды проведут ответный матч в Неаполе.

    Заходите в Telegram-канал автора материала, чтобы принять участие в опросе на тему предстоящего матча между «Айнтрахтом» и «Наполи».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»