• Кириленко обжигает горшки

19.11.08 04:12

Кириленко обжигает горшки - фото

Андрей Кириленко еще раз доказал, насколько велика его роль в игре нынешней «Юты». С капитаном сборной России «джазмены» потерпели всего одно поражение, зато едва он получил травму пальца, как сразу «посыпались». Неприятности для команды Слоуна начались еще в Вашингтоне. В последней четверти матча гости уверенно выигрывали у местного «Уизардс», но когда АК-47 покинул площадку, не смогли дожать соперника и проиграли. Врачи наложили Кириленко гипс на руку и запретили играть несколько матчей. Без Андрея, а также других травмированных лидеров «Юта» проиграла на выезде «Шарлотт» и «Кливленду», поэтому понятно было желание Джерри Слоуна как можно скорее выпустить россиянина, несмотря на то, что он не до конца залечил травму. В последнем матче в Финиксе Кириленко вышел на площадку и проявил себя с самой лучшей стороны, набрав 19 очков (рекорд сезона) и поставив два блок-шота самому Шакилу О’Нилу. После этой встречи Кириленко вернулся на первое место в НБА по показателю «плюс-минус» (+106), опережая таких звезд, как Рашард Льюис из «Орландо» (+104) и Леброн Джеймс из «Кливленда» (+101).

Блестящая игра Андрея пришлась как нельзя кстати, учитывая, что основной центровой «Юты» Мехмет Окур слишком поздно вернулся из Турции, куда уезжал по семейным обстоятельствам, а Дерон Уильямс по-прежнему травмирован. «Юта» еще раз доказала звание домашней команды, выиграв пятую встречу в родных стенах. Поединок с «Финиксом» складывался непросто: первая четверть осталась за гостями (32:23), и лишь в оставшихся десятиминутках подопечные Слоуна сумели переломить ход встречи.

«Где была такая игра раньше? Я спрашиваю! Они должны были играть так каждый день», — не скрывал эмоций Слоун после матча.

«Говорить, что я окончательно восстановился после травмы, нельзя, — рассказал Кириленко газете «Солт-Лейк трибюн». — За три или четыре дня до матча не мог нормально вести мяч или ловить его. Но перед матчем почувствовал себя лучше и решил выйти на площадку. По-прежнему чувствую боль в пальце, но играть это мне сегодня не помешало».

Андрей, находившийся в хорошем настроении, пошутил по поводу двух своих «горшков» О’Нилу:

«Я видел на видео, как Шакил жестко блокировал бросок Родни Стаки в матче с «Детройтом», после чего его соперник оказался на полу (за этот проступок О’Нила удалили до конца матча и оштрафовали на $25 000. — «Спорт»). Поэтому я был готов к тому, чтобы защитить себя и нейтрализовать соперника. Было непросто, ведь Шак очень силен, но мне удалось это сделать, — заметил россиянин.

Кстати, несмотря на свой статус шестого запасного, Андрей сейчас входит в число лидеров команды по основным показателям. Кириленко — третий в «Юте» по результативности (14,6 очка) и второй по количеству подборов (6,8).

«Юта» — «Финикс» — 109:97.

• Ю: Бузер (21 + 15 подборов), Майлс (21), Кнайт (12).

• Ф: Студемайер (30 + 8 подборов), Барнс (19), Нэш (14 + 8 передач).

Форвард «джазменов» Андрей Кириленко провел на площадке 33 минуты, набрал 19 очков (2-очковые: 4/9, 3-очковые: 1/1, штрафные: 8/8), сделал 7 подборов, 3 передачи, 2 блок-шота и набрал показатель полезности «+14».