• Кирьяков оценил шансы Кокорина на попадание в сборную России

    Экс-нападающий «Динамо» не считает переход в «Фиорентину» напрасным шагом

    21.01.21 19:30

    Кирьяков оценил шансы Кокорина на попадание в сборную России - фото

    Фото: РФС

    Бывший тренер юношеской сборной России Сергей Кирьяков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился мнением о шансах нападающего Александра Кокорина вернуться в сборную России после перехода в «Фиорентину».

    «Спартак» объявил о трансфере Кокорина в «Фиорентину»

    – Как должен проявить себя Кокорин в «Фиорентине», чтобы вернуться в сборную?
    – Конечно, он должен проявить себя с самой лучшей стороны. Раз он нападающий, значит должен забивать, отдавать голевые передачи. И чем больше, тем лучше. Это даст понять тренерскому штабу сборной, что этот шаг [переход в «Фиорентину»] был не напрасным. Все это было для того, чтобы вернуть свое имя в футбол, вернуться в сборную. Александру главное проявлять себя с самых первых игр. Может, это будет не основной состав, а выход на замену. Он должен максимально использовать все то время, что дадут тренеры «Фиорентины». Александр умеет проявлять себя: бежать, обыгрывать, отдавать передачи, зарабатывать штрафные для команды, давать сопернику фолить на себе.

    – Не проще ли было бы это сделать из Спартака?
    – В «Спартаке» у него были определенные сложности. Он не играл, не знаю, по каким причинам. До нас всех доходили только слухи. Когда ты большую часть времени проводишь на скамейке запасных, о какой сборной может идти речь?

    – Не возникнет ли такой ситуации в «Фиорентине»? Все-таки не факт, что его будут с первой игры выпускать в основном составе, и опять же придется сидеть на скамейке.
    – Думаю, со второй игры его будут использовать по полной. Понятно, что его физическое состояние и здоровье позволит это делать. Команда сейчас находится в непростой ситуации. Она крепкий середняк, но в этом сезоне «Фиорентина» испытывает определенные сложности. Для этого, думаю, Александр и был приобретен. Он может закрыть позицию центрального нападающего или работать с флангов. Решит уже тренерский штаб. Времени на раскачку уже нет, все меньше туров до конца чемпионата Италии. Я думаю, его будут использовать по максимуму.

    – Когда Кокорин попал в тюрьму, не закрылась ли для Кокорина дверь в национальную команду?
    – Двери национальной команды для него всегда открыты. У него есть для этого способности и качества, другое дело, мы не видели, чтобы он их проявлял. Сказалась на нем та ситуация, негативно повлияв на его игру. В общем-то, было время в «Сочи», когда игра за этот футбольный клуб вселила надежду, что он вернет былую форму. Но поднявшись уровнем повыше, благодаря переходу в «Спартак», мы видим, что есть определенные сложности. Для себя он их не решил. В связи с этим, наверное, разговоры о сборной закрыты по объективным обстоятельствам. Если ты не играешь за клуб, то о какой сборной может идти речь? Сейчас же у него появился шанс эти двери чуть-чуть приотркыть и уже игрой доказать, что способен сборную усилить.

    Читайте также

    Кокорин рассказал, общался ли он с Черчесовым по поводу вызова в сборную

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»