• Китайская экспансия

    Чемпионат мира. Женщины

    14.12.10 06:28

    Китайская экспансия - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Как это ни грустно, россиянка Александра Костенюк, проиграв на тай-брейке китаянке Жуань Луфэй, не попала в число восьми сильнейших на женском чемпионате мира в турецкой провинции Хатай и рассталась с шахматной короной. Теперь титул чемпионки мира разыграют четыре китаянки, две представительницы Индии и две шахматистки из Европы.

    Старшей из китаянок 25 лет, младшей — 16. Хоу Ифань два года назад (в 14 лет!) уже играла в финале чемпионата мира и уступила Костенюк. Теперь ей попытаются помешать стать самой юной в истории чемпионкой (рекорд принадлежит Майе Чибурданидзе, обыгравшей Нону Гаприндашвили в 17 лет) соотечест венницы и представительницы Индии — Хумпи Конеру и 19-летняя Харика Дронавалли.

    Хочется верить, что им окажут достойное сопротивление и две европейские девушки, связанные тесными узами с Францией: воспитанница молдавских шахмат Эльмира Скрипченко сначала была женой французского гроссмейстера Жоэля Лотье, затем — Лорана Фрессине, а дважды чемпионка Европы украинка Екатерина Лагно недавно вышла замуж за французского гроссмейстера Робера Фонтена и в этом году родила сына.

    Дальнейшая сетка чемпионата мира, проводящегося по нокаут-системе, построена таким образом, что все четыре китаянки играют с соперницами из других стран, поэтому нельзя исключить, что они сыграют и в финальном матче. В четвертьфиналах встречаются: Харика (Индия, 2525) — Жуань Луфэй (Китай, 2480), Чжао Сюэ (Китай, 2474) — Скрипченко (Франция, 2460), Конеру (Индия, 2600) — Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2524) и Лагно (Украина, 2522) — Хоу Ифань (Китай, 2591). Новая чемпионка станет известна 24 декабря.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»